Как определить беременность в домашних условиях: тесты, базальная температура, признаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как определить беременность в домашних условиях, если результат хочется узнать как можно скорее, но нет возможности в ближайшие дни сходить к врачу и сделать анализ крови? Рассмотрим, какие существуют методы определения беременности в домашних условиях.

Первый, и наиболее достоверный — тест на беременность.

Домашние экспресс-тесты

Пожалуй, это самый простой и наиболее эффективный способ определения, состоялось ли зачатие, в домашних условиях. Тесты определяют самый ранний признак беременности — повышение концентрации гормона ХГЧ, правда, делают они это не в крови, а в моче.

Тесты работают очень просто: они содержат вещество, реагирующее на этот гормон. Если в моче есть данный гормон, то происходят реакция высвобождения красителя, и женщина видит две заветные полоски. Домашнее исследование с помощью этого теста рекомендуют проводить не ранее первого-второго дня задержки менструации.

Если же у вас нет теста, то можете воспользоваться вторым распространенным способом определения беременности — с помощью базальной температуры.

Измерение базальной температуры

Итак, как определить беременность в домашних условиях с помощью измерения базальной температуры. Известно, что базальная температура меняется в зависимости от фазы цикла. При нормальном менструальном цикле она составляет ниже 37 градусов до момента овуляции. Когда температура повышается, значит, овуляция состоялась. За день-два до начала менструального цикла, или в день, когда начинается менструация, температура снова понижается. Если же она держится на отметке 37 градусов, то есть вероятность, что беременность наступила.

Однако этот метод актуален в том случае, если у женщины регулярный менструальный цикл.

Первые признаки беременности

Если же вы не ведете график базальной температуры, под рукой нет теста, то как определить беременность в домашних условиях другими методами? Для этого вам нужно внимательно присмотреться к себе, и, может быть, вы заметите первые признаки беременности, на которые раньше не обращали внимания.

Среди этих признаков можно выделить несильные боли внизу живота, выделения из влагалища (в том числе могут быть небольшие кровянистые выделения через 7-10 дней после зачатия, когда имплантируется эмбрион), учащение мочеиспускания, общая слабость, повышенная чувствительность груди.

Это наиболее достоверные способы определения беременности в домашних условиях. Конечно, есть еще различные «бабушкины» методы с помощью йода, лука и других подручных средств, но в таком важном вопросе всерьез полагаться на них не стоит.

Если у вас есть подозрение на беременность, и один из трех вышеперечисленных способов дал положительный результат, то подтвердите свое положение на осмотре у врача или клиническими способами диагностики — анализ крови, УЗИ. Это методы самые точные.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2016 10:26, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Контроль качества при определении афп и хгч у беременных / Имельбаева Э.А., Гильманов А.Ж. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 9

Читайте также

Лучшие книги про беременность и роды последних годов издания
Будущим родителям хочется как можно больше узнать о беременности, родах и уходе за малышом. Среди множества книг на эти темы мы выбрали лучшие.
Как меняются соски при беременности
Как меняются соски беременной женщины? Что происходит с их размером и цветом? Обо всех естественных для беременной женщины изменениях читайте в этой статье.
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Анализ мочи при беременности: зачем его делать
Зачем сдают анализ мочи при беременности? Как правильно его сдавать? Что можно определить? Читайте в нашей статье.
Покажет ли тест на беременность днем достоверный результат
Можно ли делать тест на беременность в дневное или вечернее время? Какой тест стоит использовать в этом случае? Об этом вы узнаете из нашей статьи.