Тироксин-связывающая способность сыворотки (T-Uptake)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тироксин-связывающая способность сыворотки (T-Uptake) — показатель, косвенно отражающий содержание в сыворотке крови гормонов щитовидной железы (Т4-свободного).

Тироксин-связывающая способность сыворотки — тест оценки функции щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы циркулируют после их синтеза по крои в связанном виде с белками — тироксинсвязывающим глобулином (ТСГ), альбумином и Т4-связывающим преальбумином (TBPA). Метод в основном используется для оценки состояния щитовидной железы и в большей степени оценки уровня Т4-свободного. Следует отметить, что тироксин-связывающая способность и соответственно уровень Т4 будет зависеть от концентрации ТСГ синтезирующегося в печени.

В лабораторной практике этот тест используют лишь для косвенной оценки уровня свободного тироксина и уровня ТСГ. Для прямой оценки желательно использовать методы для определения Т4-свободного и Т3-свободного.

Усиление синтеза гормонов щитовидной приводить к увеличению насыщения тироксинсвязывающего глобулина Т4 (тироксином) и процент поглощения тиреоидных гомонов при этом снижается. Уменьшение синтеза гормонов проявляться увеличением процента поглощения.

Основные показания для назначения

Дифференциальная диагностика заболеваний щитовидной железы приводящих к изменению содержания Т4 и Т3 в крови, связанных с ее первичным поражением или состояний, протекающих с изменением концентрации тироидсвязывающий белков не связанных с щитовидной железой (например при беременности). Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить анализы — профиль « Обследование щитовидной железы».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 11:39, обновлено 03.08.2022 11:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Кобальт-связывающая способность сыворотки крови: новый перспективный диагностический тест? / Литус Е.А., Зайцев В.Г., Веровский В.Е., Гончарова Л.В., Дудченко Г.П., Островский О.В. // Биомедицинская химия 2014 Т. 60 №4

Читайте также

Диагностика заболеваний щитовидной железы
В предыдущей статье был начат разговор о щитовидной железе, представляющей собой эндокринный орган человека, который продуцирует группу тиреотропных гормонов – Т3 и Т4.
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Роль микроэлементов и рН крови при беременности
Достаточное количество микроэлементов в крови при беременности будет залогом полноценного развития плода.
Обследования при патологиях щитовидной железы
При подозрении на проблемы со щитовидной железой необходимо полноценное обследование – анализы и инструментальная диагностика.
Уход за кожей головы и волосами в период менопаузы: 6 правил
Как сохранить красивыми волосы и кожу во время менопаузы? Соблюдение нескольких советов помогут избежать выпадения волос и сухости кожи.
Анализы на гормоны щитовидной железы: что это такое?
Что может показать анализ крови на гормоны щитовидной железы?