Белковые фракции (Электрофорез белковых фракций)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Белковые фракции (Электрофорез белковых фракций) — тест для изучения различных белков сыворотки крови с целью предварительной диагностики.

Электрофорез белковых фракций, принцип метода

Под влиянием электрического тока в жидких фазах происходит разделение всех белков крови на несколько больших групп глобулинов и альбумин (гамма-, бета -, альфа-1 и альфа-2, альбумин). В состав каждой из этих основных груп различающихся по подвижности в электрическом поле входит большое количество белков/ферментов. Эти белки можно идентифицировать по отдельности более сложными методами, используя специальные методы очистки.

Возможности метода в диагностике различных заболеваний

Метод электрофореза предаставляет собой оценочный, но в ряде случаев вполне досточный метод для подтверждения клинического диагноза. Например, в гамма-фракции располагаются иммуноглобулины/антитела всех фракций (IgA, IgM, IgG и IgE). Поэтому резкое увеличение гамма фракции будет свидетельствовать об инфекционном процессе, аутоиммунных или миелолимфопролиферативных заболеваниях. Повышение этой фракции может подтвердить диагноз системного процесса — красная волчанка, скородермия, синдром Шегрена. В ряде случаев метод позволяет зарегистрировать наличие М-белка (М-градиент), являющегося подтверждением моноклональной гаммапатии (множественная миелома, макроглобулинемия Вальденстрема, моноклональная гаммапатия неясного генез/доброкачественная моноклональная гаммапатия). Повышение количества фракции альфа-1-глобулина может свидетельствовать о наличии как острого, так и хронического воспалительного процесса. Повышение вета-фракции скорее всего говорит о наличии острого воспаления. В процессе электрофореза в зоне миграции альфа-1-глобулинов концентрируются белки острой фазы воспаления — орозомукоид, альфа-1-антитрипсин.

В зависимости от метода электрофореза, например двухмерный электрофорез на фореграмме можно выявить гораждо больше белков, по сравнению с обычным электрофорезом, использующимся обычно в клинико-диагностических лабораториях.

Основные показания к назначению

Воспалительные заболевания; заболевания печени и почек (нефротический синдром); аутоиммунные заболевания; онкологические заболевания (множественная миелома и другие).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2018 15:18, обновлено 06.12.2023 15:48
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Влияние модифицированных наноалмазов детонационного синтеза на белковые фракции крови / Ботвич Ю.А., Барон А.В., Ольховский И.А., Барон И.И., Пузырь А.П., Бондарь В.С. // Клиническая лабораторная диагностика 2012 №9

Читайте также

Анализ крови беременных: белок и азотистые вещества
Нередко по изменениям анализа крови во время беременности выявляют опасные обменные патологии и болезни.
Изменения обмена веществ при старении организма
Процесс старения приводит к специфическим изменениям в обменных процессах организма, затрагивая, так или иначе, все его звенья.
Клинические рекомендации по диагностике и лечению гемолитической анемии
Гемолитическая анемия – это серьезная гематологическая патология. Как ее можно диагностировать?
Лечение пчелиным ядом: для чего он может использоваться?
Пчелиный яд – опасное вещество или панацея?
Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)
Интерес к липопротеинам очень низкой плотности связан с их значимостью в диагностике. По их уровню можно выявить тип нарушения в обмене веществ.
Гемолитическая анемия: причины и диагностика
Нарушение синтеза гемоглобина приводит к одному из видов гемолитической анемии. Причины развития гемоглобинопатии. Талассемия и планирование беременности.