Топ-25 новогодних подарков, которые могут испортить праздник

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подобрать классный новогодний подарок — задачка со звездочкой. И прежде чем приступить к ее решению, нужно избавиться от «шума» — идей презентов, которые часто вручают, но при этом они мало кому нравятся. Обозначим самые спорные новогодние дары, улыбнемся над забавными презентами, которые получили герои нашей статьи, и попробуем выбрать тот подарок, который точно вызовет восторг у получателя! Праздничный гид для читателей проводит MedAboutMe.

Наш антирейтинг: подарки, которые вряд ли оценят по достоинству

Гантели, скакалка и диск «Грация»

Гантели, скакалка и диск «Грация»

В окружении каждого из нас найдется человек, который помешан на спорте и здоровом образе жизни. И конечно, новые гантели на первый взгляд кажутся отличным подарком. Но не тут то было! Если человек усиленно занимается, такой инвентарь у него наверняка есть. А если только рассказывает о своих подвигах на спортивном поприще, фитнес-штуки могут быть восприняты, как намек: «Отставить разговоры — пора худеть!».

Любовный роман или фильм ужасов

Даже если девушка с юных лет представляла себя Ассоль и до сих пор ждет корабль с алыми парусами, вручать ей любовные романы, однако, не стоит. Очень уж это личное! А диск с новым фильмом ужасов можно приносить только на шумную вечеринку — в компании единомышленников бояться гораздо приятней.

Крем от морщин, косметика против целлюлита

Возможно, вы просто хотите, чтобы сестра или подруга выглядели лучше. И профессиональным взглядом сходу определяете глубину и выраженность морщин. Знаете, что существует четыре стадии целлюлита и опасаетесь не успеть — ведь крем работает только на первых двух. Впрочем, неважно, что побудило вас сделать столь опасную покупку — просто оставьте ее себе!

В девятом классе мальчики подарили всем девочкам на Новый год по бутылке шампуня. Этикетка на нем была на китайском языке. Когда я принесла свой презент домой, мама перевела надпись: «Средство для избавления от вшей и гнид». Я еще никогда так долго не смеялась.

Одежда с новогодней атрибутикой

Одежда с новогодней атрибутикой

Чувство юмора приветствуется всегда! Особенно, если ситуация это позволяет. Но дарить предметы гардероба, даже если вы точно знаете размер одариваемого — дурной тон! Шеф на работе точно не поймет свитер с надписью «Здесь нарисован олень», а свекровь не оценит огромного пса на новой пижаме. Запомните правило: дарить одежду можно только очень близким людям. Даже если это hand made и вы к человеку «со всей душой».

Фотоальбом на 500 фотографий

В рейтинге самых банальных подарков выигрывает, несомненно, этот. Но давайте взглянем правде в глаза: как много людей из вашего окружения десятками распечатывают фото и любовно раскладывают их по альбомам? Скорее всего, таких немного. Не вручайте подарки «на любителя»!

Мой любимый подарил мне на Новый год… дрель и шуруповерт. Тыдыщщщ!!! Дескать, он работает допоздна, а я с такими волшебными инструментами смогу легко и непринужденно чинить многие вещи сама.

Коньки и лыжи

Подарок, врученный со словами: «Бросай курить, вставай на лыжи!», безусловно, преподнесен оригинально. Но вряд ли он понравится мужчине, у которого физическая подготовка была еще в школе и ходьбе по лестнице он настоятельно предпочитает лифт. А коньки входят в число самых травмоопасных снаряжений! Их дарить можно только тогда, когда вы готовы подставить свое крепкое плечо для поддержки или хотя бы «подстелить соломки».

Мягкие игрушки

Мягкие игрушки

Неизвестно, кто первым придумал дарить взрослому человеку мягкие игрушки, но он был однозначно шутником! Белые медведи, говорящие свинки и лающие собачки вызывали восторг в раннем детстве, но ведь, сколько воды утекло с тех пор! Сегодняшние IT-леди, летающие домохозяйки и бизнес-вумен вряд ли обрадуются мягкому чуду, размером с кресло! Не стоит ставить их перед трудным выбором: куда определить новогодний презент.

Как-то на Новый год муж подарил мне огромную розовую корову. Я как раз поправилась, и этой самой коровой себя ощущала. А он так и не смог понять, почему я обиделась: «Ты же любишь плюшевые игрушки!».

Подарки для будущего наследника

Забота окружающих о потомстве радует — ведь, кто как не мы?! Но подарки «на будущее» немного огорчают. Особенно, если у пары проблемы с зачатием. Не стоит дарить «амулеты плодородия» семейной паре, а «Дневничок малыша» знакомой или подруге, если вас прямо об этом не попросили. Давайте дарить радость и заботиться о чувствах друг друга!

«Камасутра» или «Книга о здоровой пище»

«Книга — лучший подарок!», — говорили нам в школе. И это — сущая правда! Но дарить подарочные экземпляры  стоит только, если их ждут. Древнеиндийский трактат «Камасутра» однозначно оставит неизгладимое впечатление, но ведь это — книга-практика! И вручать ее стоит только тому, с кем хотелось бы освоить азы камы — сферы чувственной и эмоциональной. А кулинарный бестселлер категорически не подойдет любителю фастфуда, да и выглядит как намек: «Дорогая, все хорошо, но хотелось бы еще лучше!».

Мне соседка подарила мне на Новый год собрание сочинений Карла Маркса в 50-ти томах! Просто зашла и спросила — когда я заберу свой подарок? При этом ни историей, ни политикой я никогда не увлекалась.

Новогодний сувенир

Новогодний сувенир

В советское время за стеклом в серванте хранили чайные и кофейные наборы на 6-12 персон. Их доставали по великим праздникам и чувствовали себя эстетами. Сегодня мебель давно другая и милые безделушки хранить особо негде. А уж если с предыдущих годов остались рыжая обезьянка, хищный тигр, забавная крыса или огненный бык, новому символу года такая компания вряд ли понравится — даже если верить восточному календарю.

Чашка, пиала или бокал для вина

Если человек не просит вас осчастливить пивной кружкой или хрустальным бокалом для дегустации домашнего вина, искать ему презент в отделе с посудой — точно не стоит. Большая вероятность, что подарок забудут под елкой или что еще хуже — передарят кому-то еще.

Самый запоминающийся подарок в моей жизни мне преподнесли свекры. Прошу не смеяться! На Новый год они мне подарили … холодец. Хо-ло-дец, товарищи! В пластиковых судках.

Носки и нижнее белье

Если вы дарите это второй половинке, это может выглядеть мило и даже романтично. Особенно, если белье красивое, а носки сложены в коробку с надписью «боевой запас». Но такой подарок будет оценен по достоинству только один раз. А если его вручить малознакомой родственнице или мужу лучшей подруги — возможно, ни разу!

Домашние животные, экзотические питомцы

Домашние животные, экзотические питомцы

Живое существо, будь-то птичка певчая или страшная ящерица, дарить можно только с согласия одариваемого. Даже безобидные крыски и хомяки могут неприятно удивить. Особенно, если у человека аллергия на шерсть! Мы должны заботиться о тех, кого приручили, но никогда — навязывать заботу окружающим. И да — домашние животные — это члены семьи. Согласны ли вы усыновить орангутанга?

Друзья моего сына подарили ему на Новый год паука — розового мексиканского птицееда в аквариуме. И это чудо надо было кормить — а он хищник! Как мы ловили живых кузнечиков и сверчков — рассказывать не буду. На мое счастье паук оказался самцом и прожил всего 3 года. А ведь самки живут до 20 лет!

Сладкие десерты

Каждый Новый год происходит одно и то же: мы ждем чуда и обещаем себе похудеть. Но когда 31 декабря «волшебник на голубом вертолете» вдруг выгружает пятьсот эскимо, наши планы рискуют не сбыться… со всеми отягчающими обстоятельствами.

Подарок с приколом

От некоторых знакомых получать подарки откровенно страшно. Никогда не знаешь чего ждать от человека, который ходит в футболке с надписью «Ненавижу Дом 2»! Хорошо, если это будет карточная игра «Взрывные котята» — это еще можно пережить! А если латексная маска персонажа из фильма «Маска» или галстук в виде скелета рыбьего хвоста — что с этим делать?

У меня был знакомый, который пафосно рассказывал, что его друзья — семейная пара на Новый год сделали ему необычный подарок — зарегистрировали на сайте знакомств. Он, кстати, радовался этому как ребёнок!

Как выбрать лучший новогодний подарок?

Как выбрать лучший новогодний подарок?

Что же дарить тогда друзьям, близким и коллегам, если то нельзя, а это — смешно? Попробуйте воспользоваться подсказками экспертов! Согласно опросам специалистов, лучшими новогодними подарками россияне считают украшения и часы, смартфоны, телефоны и другие гаджеты, путевки на поездку в дальние страны и приглашения в СПА-салон. Часть опрошенных была рада косметике и парфюмерии, а отдельные лица искали под елкой документы на квартиру или автомобиль.

При этом значимая группа респондентов призналась, что лучшим подарком на Новый год для них является рождение ребёнка или праздник в кругу близких и друзей. Значит, угодить не так и сложно! Просто нужно немного подумать.

С Новым годом, друзья, с новым чудом!!!

Комментарий эксперта
Оксана Захарова, психолог

Новый год как праздник в сознании многих людей связан с чем-то сказочным (загадка, тайна, сюрприз), он предполагает тепло между людьми, радость общения. Поэтому, если выбирать подарки на этот день, то такие, которые поддержат атмосферу приятного близкого взаимодействия, где есть место добрым сюрпризам. Это могут быть украшения, предметы интерьера, элементы одежды, аксессуары — все, что желаемо сердцу, чтобы наполнить его счастливыми переживаниями.

Если говорить про подарок, то он может, как помогать отношениям, так и вредить им. И это зависит от мотивации людей. Прежде чем что-то подарить, важно ответить себе на вопросы: «Что я хочу этим подарком выразить?», «Что я хочу сказать этому конкретному человеку посредством своего подарка?».

Бывает так, что мы дарим что-то, потому что чувствуем себя виноватыми и хотим загладить вину. А отдав человеку какую-то безделушку, нам кажется, что «все хорошо, ничего и не было». И дальше как с чистого листа мы повторяем те же самые действия. А потом удивляемся, если партнер по общению не доволен — для нас-то все хорошо, подарок в нашем сознании аннулировал наш проступок.

Еще одна ловушка, связанная с подарками, заключена в ситуациях, когда мы хотим управлять другим человеком. Самый простой способ — вызвать у него чувство вины. А как делать это с помощью подарков? Мы дарим дорогие вещи, которые другой точно не может себе позволить. И ждем теперь от него бесприкословного подчинения. Конечно же такая ситуация не способствует выстраиванию здоровых отношений.

Следующий один вариант — «пустой» подарок. Это может быть что угодно, но без чувств. Обычно это подарки — «потому, что так принято», «потому, что все так делают». Они создают напряжение и поддерживают формальность в отношениях.

Так как же все-таки выбирать подарок, чтобы он укрепил отношения? Для этого есть несколько способов:

  • Прямой — это спросить того, кому вы собираетесь что-то дарить, что он хочет? Так просто, прямо, четко, и подарить именно это. Ни в коем случае не нужно сопровождать ответ обесценивающими комментариями, типа: «Почему такой плохой/ дешевый/ неполезный выбор». Просто: «Хорошо, договорились» и все. Здесь вы точно «попадете в цель», и продемонстрируете человеку, что уважаете его, цените, готовы считаться с его мнением.
  • Более тонкий способ — быть внимательным к интересам и словам другого. Знать, что он любит, чем увлекается. Помнить о тех моментах, которые доставляли ему радость. И из всего богатства вашей памяти можно накидать несколько вариантов, которые могут быть приятны партнеру. Таким подарком вы проявляете свою проницательность, заботу, внимание и теплое отношение. В данном случае есть вероятность не угадать желания другого, но в любом случае, это проявление хорошего отношения.
  • И третий способ — это способ «от себя». Подумайте о человеке и прислушайтесь к своим ощущениям. Что вам бы хотелось для него? Согреть его? (тогда можно подарить теплые вещи). Подарить ему минуты удовольствия? (сертификат в СПА, билет в кино и проч.) Напомнить о том, что он умен, талантлив? (подарить художественную пастель, если он рисует). Поддержать его увлечения? (к примеру, билеты на футбол, если он им увлекается).

Все три способа можно сочетать, выбирать то один, то другой. Главное, чтобы это приносило вам удовольствие и не превращалось в «тяжкое бремя выбора подарков».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2017 04:58, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

20 лучших подарков на Новый год
Какой подарок вы ждете к Новому году? Где «живут» идеи оригинальных подарков? Варианты подарков для нее и для него.
Что подарить коллегам на Рождество? Топ-10 вариантов
Хотите порадовать коллег красивыми, полезными и небанальными подарками на Рождество? MedAboutMe подготовил подборку самых удачных идей презентов для сотрудников.
Когда часы 12 бьют: выбираем подарки для детей к празднику
Не за горами Новый год, а значит, уже можно присматривать подарки для детей. В зависимости от возраста и пола можно приобрести отличный презент и порадовать малыша.
Идеи новогоднего подарка для детей
Подарки выбирать сложно не только взрослым, но и детям. Чем можно порадовать ребенка в зависимости от его возраста.