Новогодние подарки: выбираем детям, родителям, друзьям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро Новый год, но не все подарки родным и близким куплены. Хочется порадовать детей, родителей, друзей не просто какой-нибудь безделушкой, а вещью, затрагивающей душу, вызывающей массу положительных эмоций. Но часто, несмотря на все данные себе обещания, приобретение подарков заканчивается оптовой скупкой наборов туалетных принадлежностей, галстуков или духов в самый последний момент. Портал MedAboutMe напомнит о правилах выбора новогодних подарков, чтобы избежать разочарования обеими сторонам праздничного процесса.

Как добиться положительных эмоций от подарка

Как добиться положительных эмоций от подарка

Подарок — суть отношения к одаряемому. С одной стороны, он должен быть веселым, ненавязчивым, даже смешным, несущим праздничные эмоции. С другой стороны, финансовые возможности ограничены, и покупка новогодних сюрпризов способна серьезно ударить по карману. Но бездумная и хаотичная их покупка не способствуют первому, однако вполне способна опустошить кошелек, к тому же без какого-либо душевного отклика и порыва. Существует несколько правил выбора подарка, которые могут помочь не только на Новый год.

Необходимо помнить, что даримый предмет должен осчастливить прежде всего того, кому предназначен, а не самого дарителя.

Если выбранная вещь — объект мечтаний, то не факт, что он понравится другу или подруге. Дети вряд ли обрадуются одежде, даже сшитой по последнему писку моды, а подросток — абонементу в бассейн. 

Праздник — не повод демонстрировать материальную состоятельность, зачастую дорогой дар ставит в смущение друзей и знакомых. Вызываемые им эмоции и благодарность не находятся в прямой зависимости от стоимости покупки. К тому же, такой поступок ставит друзей в неудобное зависимое положение, особенно, если им сложно отплатить той же монетой.

Следует проверить упаковки на наличие ценников или чеков.

При дарении не надо «толкать» назидательную речь, мол «дарю тебе часы, чтобы ты больше не опаздывал», «вот тебе книга о 100 диетах, поможет похудеть». Праздник не время для перевоспитания и нравоучения.  

Не откладывайте приобретение новогодних презентов и сюрпризов на предпраздничные дни. Суета в таком благородном деле плохой помощник.

Коллеги, друзья, родители обязательно оценят то, что подарок сделан от чистого сердца, даже если он не шибко оригинален. Поспешность выбора или пренебрежительное отношение сложно скрыть.

Иногда хочется вручить на Новый год очень многое, но не следует забывать, что даримое не должно:

  • напоминать о недостатках или болезни человека,
  • быть навязанным обременением (домашние питомцы),
  • дариться по принципу «на тебе, Боже, что мне негоже».

Соблюдая перечисленные нехитрые правила можно вызвать фейерверк эмоций, подарить праздничную атмосферу и избежать обманутых ожиданий.

Что подарить родителям?

Не у всех получается встретить Новый год с родителями. Поэтому подарок им следует подготовить заранее и лучше, конечно, вручить до праздника. Его выбор имеет специфику — допустимо приобрести то, что облегчает повседневную хозяйственную жизнь. Родители будут рады бытовой технике, сотовому телефону, набору дорогостоящих продуктов. Но не только это для них важно. Родителей порадует, если дети проведут с ними хотя бы пару дней из длинной череды новогодних каникул, организуют совместный поход в театр или кино, прогулку в парке, посещение выставки или ярмарки.

Как порадовать детей?

Многие привыкли считать, что нет никаких трудностей с выбором детского подарка. Взрослые обычно думают, что вполне осведомлены о потребностях отпрыска. Но с Новым годом все обстоит не так как, например, с днем рождения. Все-таки это праздник волшебства, и дети ждут исполнения самых сокровенных и зачастую, по родительскому мнению, бесполезных желаний. Не стоит ждать от них проявления бурной радости, если под елкой обнаружатся новые брюки вместо заветного корабля или книга вместо красивой желанной заколки для волос.

Для самых маленьких лучше приготовить небольшие игрушки, но много, упаковав небольшими свертками. Любые затеи на Новый год приветствуются. Можно не просто традиционно положить подарочные коробки под елку, а спрятать их по всему дому, соединив между собой мишурой для малышей, или устроив квест по их поиску для подростков. Радостные эмоции будут бить через край.

Есть несколько советов, как порадовать детей на Новый год.

Новогодний подарок — это сюрприз, о котором должен знать только Дед Мороз. Поэтому не стоить взваливать на хрупкие детские плечи выбор игрушки в магазине со словами: «Выбирай, я куплю тебе подарок на Новый год!». Как правило, глаза ребёнка разбегаются, и результат печален — купив игрушку, он остается недоволен выбором. И даже если все сложится удачно, то в новогоднюю ночь он все равно будет исподволь ждать чуда.

Если отпрыск умеет писать, то письмо с пожеланиями Деду Морозу он может написать сам. Если нет, то родители вполне могут под диктовку написать за него.

Если под елку положили развивающую игрушку или игру, надо быть готовыми к тому, что придется уделить ребёнку внимание в первые минуты после ее вручения, чтобы объяснить принцип действия или правила игры. В противном случае есть риск, что подарок будет позабыт и позаброшен, а удовольствие от него быстро улетучится.

Иногда собирается воедино сразу несколько презентов от родителей, бабушек и дедушек. В этом случае лучше растянуть процесс дарения. Положив один подарок в новогоднюю ночь под елку, остальные можно спрятать в шкафчике ребёнка, в портфеле, в письменном столе.

Готовимся к покупке подарка с умом

Готовимся к покупке подарка с умом

Для того, чтобы новогодние подарки радовали обе стороны процесса дарения, необходимо выделить для шоп-тура хотя бы один день. Но заранее надо составить список друзей, коллег, родственников и выделить определенную сумму из семейного бюджета. Теперь главное, не превысить ее. Для этого напротив имени следует написать возможный подарок и предполагаемую сумму. Подводя итог вложений всегда можно скорректировать и число одариваемых, и стоимость презентов. Стоит разработать маршрут, чтобы не бегать по всему городу. Также можно заранее запастись упаковочной бумагой и оформить покупки красочно дома, что позволит существенно сэкономить.

Уделив вечер для индивидуального умозрительного выбора каждого презента, сразу вспомнятся увлечения коллег, просьбы друзей, нужды родственников. Любимой женщине помимо парфюма дарят ювелирное украшение, элегантные перчатки, палантин, сумку. Бабушку, тетю или маму обрадуют практические и функциональные вещи: уютный плед, очки, теплый кардиган или шерстяная безрукавка. Не лишним будет набор элитного чая или шоколада, а также курс дорогих витаминов, чтобы зиму близкие люди пережили без болезней и хандры.

Коллег порадуют, например, шоколадки или съедобные символы года. Любимому мужчине вместо избитых носков, галстуков и зажигалок лучше преподнести модный шарф, стильную рубашку, кожаный ремень, кашемировый свитер. Если вторая мужская половинка спортсмен или просто любитель фитнеса, то лучший выбор — это отправиться в спортивный магазин, там открывается большой разгул для фантазии. Друзьям, дяде или отцу подарок лучше выбирать по увлечениям, например, футболом, автомобилем, строительством, рыбалкой или охотой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.12.2018 14:48, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сомнительная романтика: поступки мужчины, которые должны насторожить
За романтическим ореолом порой скрывается нечто иное. MedAboutMe советует иногда снимать розовые очки, оценивая поступки партнера.
Как улучшить жизнь с помощью общения?
В чем заключается секрет эффективного общения?
Как наладить отношения в новом коллективе?
Предстоит переход на новую работу? Очень важно наладить хорошие отношения с коллективом. Мы расскажем, как это сделать.
Правила общения в новом трудовом коллективе
Что нужно знать работнику об особенностях общения в новом трудовом коллективе?
Как доверять и заслужить доверие в отношениях?
Доверие – основа любых отношений. Как его достичь и сохранить? Есть несколько полезных советов.
Кто не может сохранить отношения и разводится?
Кто будет жить долго и счастливо? Те, кто способны договариваться и совместно решать семейные вопросы.