Топ средств для снятия похмелья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Редкий праздник обходится без алкоголя. Равно как и редкое утро после – без похмелья. Однако не стоит тянуться к рюмке, новая порция спиртного не избавит от страданий, но вполне может стать поводом для продолжения возлияний и может даже запоя. Существует немало способов борьбы с похмельем, и начинать использовать их нужно еще накануне вечером.

Сытная еда

Недаром праздничный стол славится не столь выпивкой, сколь хорошей закуской. Жирная сытная пища замедляет всасывания алкоголя в кровь, смягчая симптомы будущего похмелья. Забудьте на один вечер о диете. Сегодня в виде исключения можно даже позволить себе чипсы или соленые орешки. Алкоголь способствует вымыванию солей из тканей организма, именно нарушение водно-солевого баланса и становится причиной возникновения похмельного синдрома.

Горький бальзам

Старайтесь во время вечеринки чередовать спиртные напитки с приемом безалкогольного горького бальзама на основе трав. Это давно отлично зарекомендовавшее себя средство поддержит печень в ее нелегкой работе по выводу токсинов из организма.

Вода

Возьмите за правило после каждой порции алкоголя выпивать стакан минеральной воды. Перед сном тоже не забудьте выпить пару стаканов. Чем больше жидкости вы употребите, тем меньше проявят себя симптомы похмелья. Наутро загоните себя силой воли в душ. Разогрейтесь под теплыми струями, после чего облейтесь холодной водой, начиная с ног и поднимаясь по телу все выше и выше.

Похмельный завтрак

Даже если не хочется смотреть на еду, стоит заставить себя позавтракать. Соленые огурцы, крепкий горячий бульон, соленые чипсы – эти продукты помогут вернуть равновесие пошатнувшемуся водно-солевому обмену. Настоящее чудо способен сотворить мед; содержащаяся в нем фруктоза ускорит выведение продуктов распада алкоголя из организма. Приготовьте себе безалкогольный коктейль «Кровавая Мэри» с большим количеством томатного сока, соли и перца. Вы сразу почувствуете себя намного лучше. Ну а если вам совсем плохо, можете добавить в него немного водки, но не больше 20 мл, иначе ваше лечение болезни под названием «похмелье» незаметно перейдет в продолжение попойки.

Бальзам «Звездочка»

От головной боли можно, конечно, принять и обычную болеутоляющую таблетку, но лучше воспользоваться старым испробованным методом и смазать лоб и виски столь любимым россиянами бальзамом «Звездочка» или обычным мятным маслом. Помассируйте виски и затылок, почувствуйте, как проясняются ваши мысли.

Свежий воздух

И как бы ни хотелось забраться обратно под одеяло, выгоняйте себя на свежий воздух. Чем активнее вы будете двигаться, тем быстрее алкоголь покинет ваш организм. Конечно, отправляться в студию фитнеса в таком положении все же не стоит, но вот прогулка по парку в бодром темпе окажется вполне даже к месту.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2015 14:03, обновлено 06.09.2021 19:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что съесть с похмелья?
Если вы отметили праздник «по полной программе» и наутро худо, не стоит повторять вчерашние ошибки. Есть другие способы «поправить здоровье».
Как быстро избавиться от похмелья: 6 способов
Непросто найти человека, который ни разу не испытывал «радостные» последствия отлично проведенного вечера. Даже сторонники здорового образа жизни иногда позволяют себе расслабиться в веселой компании. В этом случае вопрос «Как бороться с похмельем?» становится особо актуальным. Давайте разберемся, как все-таки вернуть себя к жизни после бурной вечеринки и как предотвратить похмелье. Мы искренне надеемся, что последние рекомендации в вашем случае будут носить лишь ознакомительный характер.
Алкогольное отравление
Отравление алкоголем может спровоцировать появление рвоты, тахикардии и даже обморока. Признаки отравления алкоголем разнообразны.