Травы при сахарном диабете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Травы при сахарном диабете издавна используются для снижения уровня глюкозы в крови. О действенности лекарственных растений говорится немало, даже врачи нисколько не отрицают их целебных свойств.

Джинема сильвестра

Многолетняя вечнозеленая лиана, к сожалению, не распространена в России. Приобрести можно лишь экстракт листьев этого тропического растения, но полезных свойств в этом экстракте ничуть не меньше, чем в свежем продукте. Содержащиеся в листьях джинемы вещества обладают способностью воздействия на бета-клетки поджелудочной железы, побуждая ее к усилению секреции инсулина. Клинические наблюдения не выявили до сих пор никаких побочных явлений от такого лечения, а вот опыты на животных показали, что это растение даже способствует регенерации бета-клеток, процессу, который до сих пор считался практически невозможным.

Расторопша пятнистая

Из распространенных в Росcии (южные европейские регионы, Закавказье и юг Западной Сибири) трав расторопша пятнистая отлично помогает при диабете, способствует снижению уровня сахара в крови. Содержащиеся в ее семенах полифенолы усиливают воздействие инсулина. Их можно употреблять, заваривая наподобие чая или просто добавлять в измельченном виде в самые обычные блюда: супы, салаты, коктейли.

Пажитник сенной

Некоторые лекарственные травы при диабете, например, пажитник сенной, используются даже для приготовления настоящих лекарств. Многочисленные исследования показали, что в семенах пажитника (по другом его еще называют шамбала) содержится аминокислота, непосредственно участвующая процессе глюкозообмена, и употребление их в пищу положительно сказывается на уровне сахара в крови.

Козлятник лекарственный

Невзрачная травка из семейства бобовых под названием козлятник лекарственный содержит в себе галегин – вещество, составляющее основу бигуанидов, т.е. лекарственных препаратов, используемых для лечения сахарного диабета, например, знаменитого метформина. Так как галегин относится к классу алкалоидов, использование этого растения в лечебных целях без совета врача категорически не рекомендуется. Но если специалист не будет иметь ничего против, части растения можно  использовать для снижения уровня глюкозы в крови в строго оговоренной дозировке.

Клещевина

Произрастающее в тропических и субтропических регионах лекарственное растение клещевина может использоваться для лечения сахарного диабета. Именно из него вырабатывается знаменитое касторовое масло, но для снижения уровня сахара в крови используется вовсе не оно, а экстракт, извлекаемый из корней растения. Индийские ученые доказали действенность полученного препарата, он действительно помогает снизить уровень глюкозы почти до нормальных значений. Но перед употреблением данного экстракта, конечно же стоит обратиться за консультацией специалиста.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.02.2016 22:11, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диабет 2 типа: народное лечение
Какие народные средства допустимо использовать при лечении диабета второго типа? Какого эффекта можно ожидать от них?
Cахарный диабет 2 тип: диета на неделю
Каким должно быть меню больного сахарным диабетом второго типа? Какие продукты и блюда разрешены, а что нужно ограничить или исключить.
Беременность и роды при диабете: возможные последствия для матери
Еще недавно сахарный диабет был однозначным противопоказанием к беременности. Сегодня же женщины с этим диагнозом вполне успешно вынашивают детей
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
9 стол при сахарном диабете: меню
Какой диеты придерживаются больные сахарным диабетом? Что такое диета по 9 столу, какие продукты можно есть: примерное меню.
Гангрена нижних конечностей при диабете
Сахарный диабет коварен сам по себе, но куда страшнее его осложнения. Гангрена нижних конечностей – одно из них.