Трудности на пути к развитию личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личность человека — это особенности темперамента, характера, привычки и поведение. Как развивается человек и что оказывает влияние на то, каким он будет? Воспитание родителей и общественная среда, природные особенности и задатки — то, что делает человека личностью.

Множественные тренинги для саморазвития свидетельствуют о том, что совершенствованию человеческих способностей нет предела, то есть на протяжении жизни люди развиваются в одной или нескольких областях, каких — зависит от их предпочтений.

Как развивается личность и что за препятствия могут быть на этом пути, можно узнать из данной статьи.

Что такое развитие личности

Что такое развитие личности

Каждый человек рождается похожим на чистый лист бумаги — об этом писали древние. То, что появится на нем, зависит от воспитания, окружения, навыков и привычек, которые привьют ему другие люди. Повзрослев, люди самостоятельно выбирают деятельность, которой хотелось бы заниматься, людей, с которыми интересно общаться, место, в котором жить и условия для жизни. Бывает так, что этот выбор за них делают другие люди. Тогда у человека есть выбор — принять это или пойти своим путем.

В любом случае, человеку удается создать себе жизнь, которой он остается доволен и которая радует его, чаще улыбаться, чувствовать себя счастливым и понимать, что он на свое месте благодаря развитию собственной личности. Как ее можно развивать?

Вначале этим занимаются родители. Именно они решают, что полезно ребёнку, а что вредно, к чему у него есть способности, а к чему нет. Также они могут выбирать ему друзей, школу, предпочтения и хобби. Позднее, если человек не чувствует в себе силы заявить о своих желаниях или проявить протест, родители могут продолжать контролировать его выбор и влиять на него.

Такая судьба свидетельствует о том, что, скорее всего, человек отказался самостоятельно развивать свою личность — у него были свои причины для того, чтобы отдать это право родителям. Однако ему не удастся почувствовать себя счастливым настолько, насколько может человек, который имеет возможность заниматься развитием своей личности сам.

Вместе с тем, человек всегда может взять ответственность за свою жизнь на себя и заняться развитием собственной индивидуальности самостоятельно. Это поможет ему больше успевать, заниматься любимым делом, ставить правильные цели и достигать их, ценить свои усилия, способности и таланты по достоинству, и многое другое. Часто в таком случае он сталкивается с рядом трудностей. Что они представляют собой и как их следует преодолевать, можно узнать из этой статьи.

Привычка откладывать на потом

Безобидная на первый взгляд привычка откладывать важные дела на потом, может свидетельствовать о наличии серьезных комплексов. Часто они мешают добиваться более эффективных результатов в работе, пользоваться большими благами в личной и общественной жизни, ценить свои усилия и не давать пропадать им зря. Причиной такого поведения служит вовсе не лень, как может показаться вначале, а страх. Также она может касаться боязни потерпеть неудачу, выглядеть смешно в глазах окружающих или являться подтверждением собственной несостоятельности, что является для человека привычной и усвоенной с детства установкой.

Избавиться от этой привычки поможет составленный план, в котором человек должен прописывать все важные дела, сроки и сделанные шаги. В конце плана отметьте — чем вы наградите себя за его успешное выполнение. Это должно быть желаемое и долгожданное событие. Стремление к своей мечте позволит побороть страхи и сомнения, взглянуть на себя с новой стороны и понять, что все могут выйти из сценария неудачных дел, главное — желание и усилия.

Отсутствие необходимой мотивации

Отсутствие необходимой мотивации

Иногда развитию препятствует непонимание человека — для чего ему это нужно. Когда нет мотивации, то и выполняемое дело становится совсем другим — не таким интересным, более будничным, не представляющим важности.

Мотив сложно придумать или создать из ничего. Гораздо лучше и эффективней браться за дело, к которому изначально лежит душа, а значит, подсознательно имеется представление, зачем человек его планирует и хочет получить результат.

Мотивация может появиться, если письменно ответить на несколько вопросов:

  1. Зачем мне надо делать то, что я запланировал?
  2. Какие чувства я испытываю, когда представляю себе процесс?
  3. Какой результат я вижу по завершении дела?
  4. Что я получу от того результата?
  5. Какие чувства при этом появляются во мне?

Высокая мотивация будет иметь место в случае появления положительных эмоций, в частности, радости, удовольствия, желания поскорее увидеть или почувствовать результат. После выполнения упражнения нужно закрыть глаза и почувствовать, «закрепить» в себе это состояние — так, словно дело уже успешно завершено и желаемая цель достигнута. К этим приятным чувствам победы и радости стоит возвращаться каждый раз, когда что-нибудь будет идти не по плану — они позволят подпитывать высокую мотивацию, а значит, стремиться к развитию личности и достижению цели.

Привычка не ценить себя

Сложно добиваться целей и заниматься своим развитием, когда все усилия, которые совершаются, сводятся на «нет». Обычно так бывает, если люди не обладают достаточной уверенностью в себе, высокой самооценкой, им кажется, что все, что они делают — неважно, неинтересно, малозначимо. Ценность для них часто представляет то, что делают другие, а свои собственные старания они привыкли обесценивать и не замечать.

Избавиться от такой привычки помогает умение объективно посмотреть на себя со стороны, и понять — действительно ли, все что я делаю, ничего не стоит или я не замечаю своих достоинств? Помогает также сравнение себя с другими — не оценивая, представьте достижения людей и свои. В большинстве случаев, человек, проведя такой анализ, приходит к тому, что недостаточно ценил и уважал все, что делал, соответственно, это мешало развитию его личности.

Тренинг для преодоления трудностей

Тренинг для преодоления трудностей

Полезное упражнение, которое поможет лучше понять себя и сформировать привычку заниматься своим развитием постоянно. Ответьте на вопросы:

  1. В какой сфере, области я хотел бы развиваться?
  2. Зачем мне это нужно?
  3. Что я получу от этого?
  4. Какой я жду результат?
  5. Как я пойму, что добился желаемого?
  6. Какие чувства у меня возникают сейчас?
  7. Что мешает мне двигаться к цели?
  8. Как я могу помочь себе преодолеть личностные трудности?
  9. Что я готов делать для этого (какие усилия прилагать)?
  10. Как я пойму, что преодолел их?
  11. Какие чувства я ощущаю прямо сейчас?

Такой подробный анализ позволит лучше понять себя и приобрести привычки не только для развития личной эффективности, но и понимания собственных внутренних психических процессов, таких как мотивация, целеустремленность, уверенность в себе и способность преодолевать препятствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 15:06, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Тренинг личности: удовлетворенность жизнью
Задумываясь о своей жизни, человек оценивает ее с разных сторон. Как определить уровень удовлетворенности жизнью и на что опираться, чтобы каждая ее сфера была успешной?
Психология личности: чем полезна самодисциплина?
Что такое самодисциплина? Как научиться организовывать свою жизнь так, чтобы в ней были порядок, ясность и стабильность? Рекомендации по развитию внутренней дисциплины.
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология личности: как правильно поддержать человека?
Бывают ситуации, когда человеку необходима дружеская поддержка со стороны. Как научиться правильно давать ее людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах?
Психология личности: как понять, что вы не на своем месте?
Иногда человек приходит к мысли, что проживает чужую жизнь. Как разобраться в личной психологии и понять, что вы находитесь не на своем месте?