6 важных качеств личности лидера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личность человека — это совокупность природных и индивидуальных черт характера. То, какими особенностями она будет обладать, зависит от множества факторов. Среди них врожденные задатки и таланты, а также приобретенные качества в процессе жизни и деятельности.

Вместе с этим на личность человека влияют формы воспитания в родительской семье, установки и привычки поведения. В данной статье речь пойдет о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть лидером.

Иногда лидерские способности заметны уже с детства. Такой ребёнок является активным в группе сверстников — он знает и дает ответы на многие вопросы, задает темп детских игр, участвует в праздниках и конкурсах, причем делает это не потому, что так надо, а с удовольствием.

К лидеру, даже если он еще ребёнок, прислушиваются, на него надеются, с ним интересно общаться и его личность вызывает интерес как у детей, так и у взрослых.

Какие качества характера отличают лидера от других людей, и что может способствовать их развитию, можно узнать в этой статье.

Понимать психологию других людей

Понимать психологию других людей

Лидер и группа — это понятия взаимозависимые и взаимодополняющие друг друга. Без группы нет лидера, поскольку именно в ней человек разворачивает активную деятельность. Там, где есть коллектив, каждый отличается особенностями своей личности и индивидуальностью.

Если лидер плохо разбирается в психологии окружающих людей, то повышается риск совершения ошибок, могут иметь место конфликты, падает продуктивность работы. В таком случае люди, которые следуют за лидером, не всегда имеют возможность проявить свои способности, быть полезными и эффективными.

Человек, который ведет за собой группу, должен понимать какое задание кому дать, кто из участников, учитывая психологические данные каждого, лучшего всех справится с той или иной задачей.

Также эти знания полезны в ситуациях форс-мажора — стрессов, конфликтов, низкой результативности. Лидер, если кроме психологических знаний, он обладает навыками развитой интуиции, хорошо понимает людей, находящихся рядом, отчего его репутация растет и крепнет.

Развитию этого качества могут способствовать природные данные, когда личность человека обладает способностью становиться на сторону оппонента, отличается эмпатией, не имеет эгоистических наклонностей.

Привычка упорно трудиться

Человек, даже если он считался лидером, быстро сдаст свои позиции, если после первой неудачи он опустит руки, не станет использовать дополнительные шансы и возможности, впадет в депрессию или откажется от цели.

Что предшествует становлению привычки трудиться до победного конца? Первое — это наличие мотивации, то есть лидер, и вместе с ним коллектив, должны четко представлять себе конечный результат работы, который может выступать как желаемая награда или цель. Второе — это радость от выполняемой деятельности. Сложно делать хорошо работу, которая не просто не приносит удовольствие, но даже вызывает ненависть. Следующее условие — это уверенность в себе, твердость характера, и, конечно, командный дух. Если деятельность осуществляется группой людей, под предводительством грамотного лидера и все болеют за высокоэффективную работу, прикладывают максимальные усилия, поддерживают друг друга, служат общей идее — почти в ста процентах случаев такая команда достигает отличных результатов.

Развитие привычки быть трудолюбивым следует начинать с себя — это постановка своих личных целей, например, начать вести здоровый образ жизни, сбросить лишний вес, правильно питаться, приучить себя к строгому режиму сна и пробуждения, составлению рабочих планов и их своевременному исполнению.

Быть предприимчивой личностью

Это качество характера ценно в случаях планирования деятельности или решения неожиданных проблем. Во время любого рабочего процесса могут возникнуть ситуации, требующие изменения планов или немедленного принятия решения. Именно здесь необходимо проявить предприимчивость. Это значит рассчитать все наперед, учесть возможные минусы и препятствия, распределить ответственность между участниками группы, продумать альтернативные варианты.

Также быть предприимчивым означает быстро создавать новые рабочие идеи и способы выхода из сложных ситуаций. Обычно этим качеством люди обладают в детстве — они активны, всегда полны новых задумок, почти все из которых интересны окружающим и ценны сами по себе.

Развитию предприимчивости способствует привычка придумывать интересные идеи, желание заниматься конкретным делом, азарт, целеустремленность и высокая мотивация.

Обладать высокоэффективными навыками общения

Обладать высокоэффективными навыками общения

За лидером следует группа людей. Когда он не только умен, энергичен, предприимчив и трудолюбив, но также обладает навыками общения, то ему не приходится что-то делать специально, чтобы снискать к себе уважение окружающих. Без коммуникационных способностей людям, желающим быть во главе активной группы, может быть трудно стать ее лидером и уважаемым авторитетом.

Уметь строить общение с окружающими — это значит учитывать индивидуальные качества каждого человека, знать особенности темперамента и характера, а также уметь контролировать себя.

Развитию самоконтроля помогут специальные занятия — дыхательные техники, релаксационные упражнения и понимание личной психологии каждого члена группы в коллективе.

Работа над своим всесторонним развитием поможет не только наладить общение, но и укрепить лидерские позиции.

Быть проницательной личностью

Это качество характера снижает рост совершения ошибок. Часто не достигать желаемых результатов мешают неверные или неполные знания — если лидер ошибается подобным образом, вся команда может пострадать, потому что усилия, потраченные в деятельности, окажутся напрасными.

Невозможно снизить рост ошибок до полного их отсутствия. Однако быть проницательным, чтобы предупредить их появление или быть готовым, чтобы исправить ситуацию — это важное качество лидера, которое нужно стремиться развивать в своей личности.

Проницательность достигается путем развития аналитического мышления и умения мыслить, охватывая предмет или понятие с разных сторон. Также, обладая ею, важно уметь не упускать самые важные детали, предугадывать не один ход событий, а несколько, видеть возможные риски и заранее знать способы их исправления.

Не бояться ответственности

Лидер, несмотря на сильные стороны характера, все же просто человек. Поэтому даже он, обладая проницательностью, предприимчивостью, знанием психологии общения, не застрахован от ошибок. Однако, следующее его отличие от других — это не бояться брать ответственность за результат работы, даже в том случае, если тот является неудовлетворительным.

Не стоит идеализировать свои способности, иначе боль от разочарования или досадные чувства могут быть настолько сильны, что вызовут стресс.

Даже самый способный лидер должен давать себе право на ошибку и уметь с достоинством признавать поражение. Это поможет не бояться ответственности, относиться к себе и окружающим объективно, накапливать ресурсы для очередных побед и подавать другим положительный пример.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.10.2017 13:21, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Тренинг личности: удовлетворенность жизнью
Задумываясь о своей жизни, человек оценивает ее с разных сторон. Как определить уровень удовлетворенности жизнью и на что опираться, чтобы каждая ее сфера была успешной?
Психология личности: чем полезна самодисциплина?
Что такое самодисциплина? Как научиться организовывать свою жизнь так, чтобы в ней были порядок, ясность и стабильность? Рекомендации по развитию внутренней дисциплины.
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология личности: как правильно поддержать человека?
Бывают ситуации, когда человеку необходима дружеская поддержка со стороны. Как научиться правильно давать ее людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах?
Психология личности: как подружиться с внутренним критиком?
Неуверенность в своих силах, чувство вины и сомнение в правильности выбора – все это голос внутреннего критика. Как правильно ругать себя и стоит ли это делать?