Цистит у женщин: симптомы, лечение и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — воспаление стенки мочевого пузыря. Обычно это не является серьезным заболеванием, но симптомы крайне неприятны, да и осложнения никто не отменял. Почему признаки цистита у женщин появляются чаще? В этой статье мы обсудим особенности цистита у женщин: симптомы и лечение. О современных методах диагностики, лечения и профилактики расскажет MedAboutMe.

Как развивается цистит?

В норме мочеиспускательный канал и мочевой пузырь стерильны, но при проникновении бактерий возникает воспаление. Около 80 % всех инфекций мочевыводящих путей спровоцированы нормальной кишечной микрофлорой, которая может распространяться в область уретры.

Учитывая анатомо-физиологические особенности, выбор нижнего белья, именно женщины чаще оказываются в группе риска. Уретра у женщин более короткая, широкая, и проникновение и распространение бактерий происходит гораздо легче и быстрее.

Диагноз «цистит» у женщин — далеко не редкость, впервые симптомы могут появляться в детском возрасте. При отсутствии лечения заболевание может переходить в хроническую форму.

Причины цистита у женщин

Причины цистита у женщин

Самая частая причина цистита у женщин — бактерии. Инфекция может распространяться по восходящему пути или же по нисходящему. Но стоит помнить про ряд предрасполагающих факторов:

  • при использовании тампонов существует небольшой, но все же риск проникновения бактерий в уретру;
  • введение медицинского уретрального катетера;
  • использование диафрагмы с целью профилактики нежелательной беременности;
  • нарушения мочеиспускания: женщины, которые пренебрегают посещением туалета по мере желания, создают условия для распространения болезнетворных бактерий. Такой механизм развития часто встречается у беременных женщин;
  • женщины, которые активны в постели и любят экспериментировать, тоже находятся в группе риска. Во время активного полового акта повышается вероятность занесения инфекции и ее распространения по уретре;
  • снижение уровня эстрогена. При менопаузе уровень гормона падает, а слизистая оболочка мочеиспускательного канала истончается, что повышает риск распространения инфекции;
  • некоторые методы лечения онкопатологий могут привести к формированию лучевого цистита у женщин.

Цистит: боль и другие симптомы у женщин

Признаки цистита у женщин довольно разнообразны и могут быть более или менее выраженными — все индивидуально. Но все же можно выделить ряд классических симптомов, появление которых требует консультации врача:

  • боль и жжение при мочеиспускании;
  • учащенные походы в туалет, но маленькими порциями;
  • примеси в моче;
  • изменение запаха мочи;
  • боль при мочеиспускании, которая может распространяться в область спины и низ живота.

Признаки цистита у женщин могут быть выражены и в ухудшении общего самочувствия: повышение температуры, раздражительность, снижение настроения.

Диагностика цистита у женщин

Определить признаки цистита и его лечение может только врач после опроса, осмотра и назначения некоторых лабораторных тестов, таких как общий анализ мочи. В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные тесты.

Дело в том, что признаки цистита у женщин могут быть схожи с другими заболеваниями:

  • уретрит — воспаление мочеиспускательного канала;
  • инфекции, передающиеся половым путем (ИППП): гонорея, хламидиоз, вульвовагинальный кандидоз.

Общий анализ мочи позволит выявить возбудителя и определить его антибиотикочувствительность. При хроническом течении цистита у женщин или при его частых обострениях пациентам назначают ряд дополнительных анализов и тестов: УЗИ, цистоскопию и др.

Цистит у женщин: симптомы и лечение

Цистит у женщин: симптомы и лечение

Обычно цистит у женщин исчезает в течение нескольких дней. Но в случае, если признаки цистита у женщин сохраняются более 4 дней, следует проконсультироваться с врачом и начать активное лечение.

После обследования и проведения тестов, врачи могут назначать курс антибиотиков: 3, 7, 10-дневный курс. Активное лечение ослабляет признаки цистита у женщин в течение 1-2-х дней.

Признаки цистита и его лечение у женщин из групп риска, например, во время беременности или при диабете, должны начинаться незамедлительно контролироваться специалистом.

Профилактика цистита у женщин

Предотвратить развитие цистита порой невозможно, но снизить вероятность его развития удается при следовании определенным правилам:

  • соблюдение элементарных правил личной гигиены;
  • мочевой пузырь должен быть опорожнен до и после полового акта. А все рекомендации о том, что удовольствие будет более ярким с полным мочевым пузырем — ересь и самый опасный «вредный» совет;
  • использование специализированных средств интимного ухода: гипоаллергенного мыла или гелей;
  • мочеиспускание должно быть полным, также не следует длительно терпеть;
  • следует выбирать «дышащее» нижнее белье, по размеру и свободное. Кружевные стринги — один из предрасполагающих факторов для развития цистита у женщин;
  • женщинам во время менопаузы рекомендовано использовать смазку во время полового акта, а также поговорить с гинекологом о возможности заместительной гормональной терапии.

Домашнее лечение цистита у женщин

Симптомы цистита у женщин всегда довольно неприятны и портят качество жизни, что требует немедленной медицинской помощи. Несмотря на то, что домашнее лечение в основном симптоматическое, оно оказывается весьма эффективным. В перечень методов лечения цистита входят:

  • обезболивающие для купирования дискомфортных ощущений;
  • соблюдение питьевого режима, что помогает «смывать» болезнетворные бактерии со стенок мочеиспускательных каналов;
  • сокращение и полный отказ от употребления алкоголя;
  • менее активные постельные приключения также снижают вероятность возникновения воспаления.

Выводы

Цистит у женщин — весьма распространенное явление и, согласно статистическим данным, хоть раз, но большинство представительниц слабого пола сталкивались с его неприятными проявлениями.

Несмотря на то, что у женщин цистит возникает гораздо чаще, у мужчин он протекает гораздо сложнее и связан с целым рядом неприятных и даже опасных осложнений.

Между «мужским» и «женским» циститом имеется ряд отличий в причинах возникновения. Если у женщин он чаще формируется по восходящему пути, то у мужчин — по нисходящему и может быть признаком заболеваний предстательной железы, онкопатологий и др.

Стоит помнить, что, несмотря на всю серьезность проблемы, цистит вполне успешно лечится. Главное — диагностика, полноценное и своевременно начатое лечение. В противном случае это может привести к заболеваниям почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.09.2019 10:15, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Лечение острого цистита – что нового? / К.Л. Локшин // «РМЖ» 2009 №23
Лечение хронического цистита у женщин в постменопаузе / М.И. Давидов, А.И. Петруняев, Н.Е. Бунова // Урология 2009 №4
Резистентность возбудителей острого цистита в России и ее влияние на выбор антибактериальной терапии / В.В. Рафальский, И.М. Рохликов, И.В. Малеев // «РМЖ» 2006 №2

Читайте также

Хронический цистит: диагностика и лечение
Хронический цистит – это серьезная проблема для многих людей. Как защитить себя от его развития?
Холецистит – заболевание желчного пузыря: что нужно о нем знать?
Холецистит бывает острый и хронический: в чем разница? Симптомы холецистита. Какие бывают методы диагностики этого заболевания. Лечение и профилактика
Цистит: симптомы и диагностирование
Что из себя представляет цистит? Какие причины способствуют развитию заболевания? Ответит MedAboutMe.
Цистицеркоз и тениоз у взрослых: поражение мозга гельминтами
Цистицеркоз – это гельминтоз, представляющий в некоторых случаях опасность для жизни, если поражается головной мозг.
Калькулезный холецистит: лечение и диета
Калькулезный холецистит – заболевание, приносящее пациенту множество неудобств. Как же побороть недуг?
Хронический холецистит: причины и осложнения
Хронический холецистит может привести к различным осложнениям. Насколько он опасен для пациента?