Проблемы контактных линз: аллергия, инфекция, травмы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Слишком длительное ношение контактных линз или сон в них могут провоцировать развитие инфекции. Но это не единственная проблема, с которой могут столкнуться люди, использующие линзы для коррекции зрения. Иногда пациенты, избавившись от очков, могут забывать, что они носят линзы, и это может стать одним из опасных факторов, провоцирующих осложнения со стороны зрительного анализатора. В отличие от очков, контактные линзы невидимы, невесомы и позволяют отчетливо видеть мир. Однако они могут вызывать осложнения, которые пациенты не могли бы получить в очках. Если возникло покраснение глаз или они воспалились из-за аллергии, ощущается жгучая боль из-за травмы роговицы, такие симптомы нельзя игнорировать.

Пыльцевая аллергия и ношение линз

Пыльцевая аллергия и ношение линз

Сезонная или круглогодичная аллергия — это серьезная проблема для тех, кто носит контактные линзы. Воздействие спор плесени, пыльцы злаков или сорняков, пыли крайне нежелательно для слизистой глаз у тех людей, кто использует для коррекции зрения линзы любого типа. Аллергия в период обострения может привести к раздражению, покраснению и воспалению слизистых глаз, которое сделает невозможным надевание и ношение линз, что вынуждает пациента временно переходить на очки. В некоторых случаях сенсибилизированные лица могут формировать аллергию на сам материал линзы или на отложения белка на линзах в процессе их использования, если они плохо очищаются.

Покраснение и раздражение глаз

Глаза на протяжении дня должны «дышать». Специалисты говорят, что неадекватно подобранные контактные линзы или некоторые устаревшие модели линз могут не пропускать достаточного количества кислорода к слизистым глаз, что приводит к проблемам зрения. К счастью, материалы, которые используются для современных линз, гораздо более проницаемы для кислорода. Это уменьшает риск покраснения и раздражения глаз.

Когда появляются любые дискомфортные симптомы, нужно сразу обратиться к офтальмологу. Покраснение глаза, расплывчатое зрение, боль в глазах, слезотечение, раздражение, рези и светочувствительность являются симптомами возможной травмы роговицы или развития инфекции.

Иногда пациент может сразу не почувствовать, если что-то попало в глаз. Но даже небольшое инородное тело под линзой может провоцировать травму роговицы. Если пациент, смотря в зеркало, видит белое пятно на роговице или ощущает боль или дискомфорт, это, безусловно, повод для немедленного снятия линз и обращения к врачу. Чем раньше выявлена даже мелкая травма и начато лечение воспаления глаз, тем ниже риск возможной вторичной инфекции.

Врач может назначать глазные капли с антибиотиками или противовоспалительную мазь, капли с регенерирующими компонентами. В некоторых случаях также могут потребоваться стероидные препараты.

«Перенашивание» линз и его последствия

«Перенашивание» линз и его последствия

Врачи отмечают негативные признаки «перенашивания» линз: глаза не получают достаточного количества кислорода, возникает покраснение и сухость слизистых. Вредно спать в контактных линзах, даже если они допускают ношение их в ночное время. Специалисты советуют не спать с контактными линзами, а также почаще давать глазам отдых, если пациент находится дома и может обойтись без линз. Когда контактные линзы подобраны не совсем правильно, это способствует раздражению и утомлению глаз. Необходимо точное соответствие линзы и глаза.

Травмы, царапины роговицы

Травма роговицы — это чаще всего царапина на поверхности глаза. Она может возникать, если линза подходит не идеально, травмируя слизистые. Также возможны травмы, когда люди снимают линзы, задевая ногтями роговицу.

Хотя дефекты мелкие, они могут быть невероятно болезненными: боль связана с тем, что роговица густо плетена сетью нервных окончаний. В некоторых случаях даже мелкая травма, ссадина роговицы может привести к инфекции.

Микробный кератит: инфекция глаз

Микробный кератит: инфекция глаз

Кератит или инфекция роговицы — еще одно возможное осложнение от ношения контактных линз, которое может быть крайне серьезным. Шрамы от осложненной инфекции роговицы могут угрожать зрению, вплоть до полной его потери. Инфекция может возникать из-за проникновения бактерий, вирусов, грибов или простейших (микроскопических паразитов).

Ношение линз слишком длительное время без перерыва или сон в линзах могут привести к инфекции. Другой фактор риска — гигиенические проблемы: ношение длительно нечищенных линз, неправильная очистка или использование нестерильного раствора для линз, также являются основными причинами инфекций.

Редкая, но потенциально приводящая к слепоте инфекция, называемая акантамебным кератитом (Acanthamoeba), чаще всего встречается у носителей контактных линз, на долю которых приходится 85% процентов всех больных. Общая заболеваемость составляет всего от одного до двух случаев на 1 миллион носителей линз, но тяжесть патологии очень велика.

Риск инфицирования выше среди людей, которые неправильно дезинфицируют свои линзы, например, используя самодельные растворы или водопроводную воду для очистки. Плавание, использование джакузи и душа при ношении линз, а также повреждения или травмы роговицы повышают риск заражения.

Боль и воспаление: ношение очков

Иногда, если возникают дискомфорт или боль в глазах, даже легкое покраснение или раздражение, стоит на время отказаться от линз. Врачи говорят, что всегда должна быть при себе хорошая пара очков. Таким образом, когда возникают проблемы с глазами и линзами, не нужно будет беспокоиться о том, как ориентироваться в пространстве.

Кроме того, специалисты отмечают, что многие люди по мере возраста хуже переносят ношение контактных линз, у них часто возникает боль в глазах и остальные проблемы. При этом строго соблюдаются все правила гигиены, изделия подобраны правильно, но носить линзы часто и длительно становится некомфортно. Это связывают с тем, что по мере возраста сухость слизистых глаз усиливается, что и провоцирует дискомфорт. Поэтому ношение линз становится непостоянным, оно чередуется с ношением очков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.09.2018 12:58, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Офтальмоэргономическая оценка эффективности факичных интраокулярных и контактных линз для коррекции близорукости высокой степени / Лихникевич Я.Е., Шелудченко В.М. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №6

Читайте также

Контактные линзы
Что лучше — контактные линзы или очки? Правда ли, что контактные линзы могут нанести вред? Какие линзы лучше выбрать и как с ними обращаться? Плюсы и минусы контактных линз
Контактные линзы: риск инфекции, раздражение глаз
При ношении линз могут возникать определенные проблемы, связанные со здоровьем глаз, особенно если линзы подобраны неправильно.
Аллергия на контактные линзы: причины и проявления
Ношение контактных линз может вызвать дискомфорт, отеки и красноту глаз. Почему так происходит и можно ли назвать это аллергией, расскажет MedAboutMe.