Туберкулез: в каких формах он может протекать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Туберкулез является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний, которые в большинстве случаев распространяются посредством воздушно-капельного пути. Развитие данной патологии связано со специфическим бактериальным микроорганизмом, называющимся туберкулезной палочкой. Опасность этой болезни заключается в том, что без необходимой медицинской помощи она может приводить к летальному исходу.

Впервые о туберкулезе стало известно еще до нашей эры. Однако возбудитель данного патологического процесса был выявлен только в тысяча восемьсот восемьдесят втором году немецким исследователем Р. Кохом. За это открытие Роберт Кох был удостоен Нобелевской премии. На сегодняшний день такое заболевание встречается у очень большого количества людей. Согласно статистике, ежегодно эта инфекция впервые обнаруживается примерно у девяти миллионов человек. При этом у двух миллионов людей каждый год она приводит к летальному исходу.

Как мы уже сказали, возбудителем туберкулеза является бактерия. Она называется Mycobacterium tuberculosis complex. Данный бактериальный микроорганизм относится к грамположительной группе и имеет палочковидную форму. Именно благодаря этому и появился такой термин, как туберкулезная палочка. Устойчивость Mycobacterium tuberculosis complex в окружающей среде относительна. Кислоты и щелочи не оказывают на нее никакого разрушающего воздействия. Кроме этого, такая бактерия хорошо переносит низкие температуры. Однако прямой солнечный свет и вещества, содержащие хлор, оказываются для нее губительными.

Туберкулез в девяноста процентах случаев распространяется посредством воздушно-капельного пути. При этом наибольшую эпидемическую опасность представляют люди, болеющие открытой формой этого заболевания. Открытая форма подразумевает под собой выделение Mycobacterium tuberculosis complex из организма с мокротой. В некоторых редких случаях существует вероятность заражения с помощью алиментарного или контактного путей. Контактный путь становится возможен в том случае, если на поверхности кожного покрова имеются какие-либо повреждения. Кроме этого, существуют отдельные случаи передачи этой инфекции от беременной женщины к плоду посредством трансплацентарного пути.

Стоит сказать о том, что проникновение Mycobacterium tuberculosis complex в организм не всегда приводит к развитию такой болезни. Для того чтобы инфекционный процесс мог сформироваться, необходимо наличие ряда предрасполагающих факторов. Основным из них является выраженное снижение уровня иммунной защиты. Снижение иммунитета может быть обусловлено иммунодефицитными заболеваниями, вредными привычками, приемом иммунодепрессивных препаратов и так далее. Помимо этого, в группе риска находятся лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Классификация туберкулеза

Классификация туберкулеза

Как мы уже сказали, в первую очередь туберкулез подразделяется на открытую форму и на закрытую форму. При открытой форме происходит выделение возбудителя в окружающую среду с отходящей мокротой. При закрытой форме этого не отмечается.

Помимо этого, данная болезнь может быть первичной или вторичной. Первичная разновидность подразумевает под собой развитие патологического процесса у тех людей, которые ранее с ним не сталкивались. Наиболее часто она обнаруживается в детской или подростковой возрастных группах. В свою очередь, первичная разновидность в зависимости от симптомов туберкулеза подразделяется на долокальную форму, к которой относится туберкулезная интоксикация, и локальную форму. Вторичная разновидность имеет место в том случае, если пациент уже ранее контактировал с туберкулезной палочкой.

Классификация туберкулеза также включает в себя легочной вариант и внелегочный вариант. При легочном варианте патологический процесс, соответственно, развивается в легочной ткани. При вторичном варианте инфекция может затрагивать кости, головной и спинной мозг, почки, молочные железы и многое другое.

Симптомы туберкулеза

В первую очередь симптомы туберкулеза начинают проявляться с общей интоксикации организма. Больной человек обращает внимание на снижение массы тела, общую слабость и недомогание, а также на периодическое повышение температуры тела до субфебрильных значений. При этом специфическим моментом является то, что субфебрильная лихорадка, как правило, возникает в вечернее время суток, тогда как днем она отсутствует.

Если говорить о легочном варианте этого заболевания, то присутствуют такие симптомы туберкулеза, как кашель и боль в грудной клетке. Приступы кашля имеют затяжной характер и на первых порах не сопровождаются отхождением мокроты. Однако по мере прогрессирования патологического процесса мокрота начинает выделяться. Болевой синдром, как правило, отмечается во время кашля. С течением времени присоединяется одышка, возникающая при физической нагрузке. В запущенных стадиях возможно появление кровохарканья.

Диагностика болезни

151215_5_8.jpg

Основным диагностическим методом при туберкулезе является рентгенологическое исследование. Оно позволяет выявить локализацию патологического очага и оценить его размеры. Помимо этого, следует провести бактериологический анализ мокроты для выявления возбудителя. Если он в ней не обнаруживается, то можно говорить о закрытой форме.

В качестве скрининговых методов рекомендуется во взрослом возрасте ежегодно проходить флюорографию, а в детском — ставить пробу Манту.

Лечение и профилактика

Для лечения этого заболевания применяются специфические противотуберкулезные препараты. К ним относятся изониазид, рифмапицин и так далее. Схема лечения подбирается для каждого больного индивидуально в зависимости от тяжести инфекционного процесса. В некоторых случаях может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Основным способом профилактики является плановая вакцинация противотуберкулезной вакциной. Впервые она ставится с третьего по пятый день жизни ребёнка, а повторно — в возрасте семи лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2017 13:02, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Туберкулез легких и сопутствующие заболевания респираторной системы / Шмелев Е.И., Куклина Г.М., Якимова М.А., Шмелева Н.М., Пунга В.В. // Пульмонология 2010 5

Читайте также

Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Псевдотуберкулез – многоликая инфекция
Псевдотуберкулез относится к кишечным инфекциям, пополняя разряд болезней «немытых рук». Кто рискует заразиться псевдотуберкулезом больше остальных?
Методы диагностики туберкулеза
Один из методов диагностики туберкулёза знаком всем с детского сада – это реакция Манту. А какие ещё бывают способы?
Возбудители туберкулеза – опасные и не очень
Существуют разные виды микобактерий и далеко не все из них являются причиной туберкулеза. Какие бывают палочки Коха?
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
Туберкулез: что нам о нем известно
Туберкулез давно перестал быть «болезнью бедных». Теперь каждый из нас в группе риска. Что нам известно об этом заболевании?