Тушеная капуста: классический рецепт, виды капусты, секреты приготовления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Овощи являются неотъемлемой частью рациона, и это правильно. Клетчатка крайне полезна и необходима нашему организму, поэтому гарниры из овощей – лучшее решение. Вкусной получается тушеная капуста, рецепт классический  или с дополнениями. Они неизменно пользуются заслуженной славой среди гурманов. Да и видов капусты много, тушат ее как сырую, так и квашеную. А в качестве начинки капуста – незаменимый продукт.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Традиционное питание россиян

Одно из любимых блюд, которое присутствует на столе у большинства из нас – тушеная капуста; рецепт классический используют либо альтернативную кухню. Это всегда вкусно, а главное – полезно. Такое множество вариантов позволяет разнообразить рацион. Во время поста это – выход из положения, а также когда есть необходимость сбросить несколько килограмм лишнего веса. Капуста редко надоедает, так как она всегда разная. Тушеная, квашеная, запеченная, со сметаной и с томатом, с чесноком и с бобовыми, такая универсальная и в то же время доступная для любого из нас.

Как показали исследования, она может нормализовать работу пищеварительной системы, способна выводить токсины из организма, помогает снизить уровень холестерина в крови. Но важно правильно ее приготовить, чтобы все витамины и микроэлементы не пропали при обработке. Как это сделать правильно, какие секреты кулинары открывают для нас?

Тушеная капуста: рецепт классический

Тушеная капуста: рецепт классический

Рассматриваем белокочанную капусту, и важный момент – нужно выбрать хороший овощ. Кочан хорош упругий, свежий, без дефектов. Хорошо, если попадется сочная капуста, это можно проверить, поцарапав ее у основания кочана.

Подготовим лук, несколько головок, морковь (2 шт.), растительное масло, томаты или томатную пасту. Лук режем полукольцами, морковь – соломкой, и тушим овощи в сковороде несколько минут до золотистого цвета. После этого надо налить 100 г  воды, чтобы запустить процесс тушения. Заранее нашинкуем капусту. Можно сделать это в виде соломки, а можно и кубиками.

В сковороду добавляем томаты и немного сахара, одну чайную ложку. Перемешиваем, солим, перчим, и засыпаем капусту. Необходимо оценивать степень сочности продуктов, и, ориентируясь по факту, добавлять воды или томата. Тушится капуста около 40 минут, пока не достигнет мягкости. Для молодой капусты срок тушения существенно сокращается, до 15 минут.

Рецепт капусты «Советский союз»

На килограмм капусты требуется: 2 головки лука, томат, по 1 ст. л уксуса, сахара, муки. Также растительное масло и лавровый лист, приправы.

Капусту мелко шинкуют, выкладывают в сковороду. Добавляют 200 г воды, включают медленный огонь, вливают масло. Через 15 минут всыпают порезанный кубиками лук, обжаренный отдельно, в который также кладут томат, сахар, лавровый лист. После того как соединили капусту и лук, приправляют уксусом, добавляют обжаренную на отдельной сковороде муку, перемешивают и тушат в течение 20 минут.

Какую еще капусту тушат?

Какую еще капусту тушат?

Рецепты тушения разнообразны, это доступный по цене продукт, вкусный и полезный.

  • Краснокочанная капуста

Разные виды капусты требуют разного подхода. Так, краснокочанную, у которой фиолетовые листья, тушат, не добавляя иные овощи. Немного приправляют специями и яблочным уксусом, можно добавить сахара. Масла нужно немного, а готовность определяется по состоянию нарезанной соломкой капусты, пока не исчезнет характерный хруст. Заправляют блюдо или сметаной, или кетчупом.

  • Квашеная капуста

Можно приготовить пикантный гарнир – квашеную тушеную капусту. Она должна иметь желтоватый цвет, быть в меру кислой, целостной, при покупке допустима небольшая тягучесть рассола. Чем крупнее накрошена капуста, тем больше витаминов в ней может сохраниться при правильном хранении. Перед приготовлением ее необходимо промыть под проточной водой, это поможет избавиться от излишней кислоты.

Головку или две лука необходимо слегка обжарить до золотистого цвета, затем добавляют воды, солят, по желанию кладут специи, и тушат на маленьком огне. Через 30 минут добавить томат, и после закипания выключить.

  • Цветная капуста

Богата белком цветная капуста, это – кладезь витаминов. Гарнир из нее полезен для вегетарианцев, людям много работающих физически. Отмечено, что ее потребление помогает в стрессовых ситуациях, при перегрузке. Необходимо разделить на соцветия вилок, каждое нарезать тонкими дольками, слегка обжарить, а потом добавить приправы и томат. В конце не обойтись без зелени, петрушка и укроп – обязательные ингредиенты при подаче на стол.

  • Брюссельская капуста

Можно тушить и брюссельскую капусту, ведь наличие в ней витамина С является фактом, на который стоит обратить внимание в зимние месяцы. При выборе как всегда необходимо предпочесть яркие по цвету, упругие кочаны, но небольшие по размеру. Возможно, что в крупных будет присутствовать горечь.

Эту капусту перед тушением отваривают примерно 5 минут, во время варки можно добавить в воду ломтик лимона. Затем маленькие кочаны делят на половинки и обжаривают на сковороде вместе с луком, добавляют соль, перец, приправы, и тушат до момента, когда она станет мягкой. Допускается залить капусту сметаной, но нежирной, или сверху натереть сыр.

  • Капуста брокколи

Брокколи очень хорошо влияет на пищеварительную систему, так как в ней много витамина U. Ее потребление благоприятно сказывается на сосудах, влияет на работу сердечной мышцы. Ее разбирают на части, ствол не использовать, поместить в разогретую сковороду с маслом, и это важно. При недостаточно разогретой сковороде брокколи меняет цвет на коричневый и будет мягкой. Также добавить томат, приправы, лук.

Маленькие секреты при тушении капусты

Около кочерыжки много нитратов, поэтому листья из этой части лучше не использовать.

Необходимо контролировать количество влаги на сковороде, и при выпаривании добавлять ее. Нельзя допускать пригорания, так как это влияет на вкусовые качества продукта.

Вкусно получается, если смешать два масла – растительное и сливочное. Тогда капуста получается нежной и с неповторимым вкусом.

Если сначала обжарить острый перец, а потом вынуть, то у блюда будет пикантный вкус. Так же можно поступить и с чесноком. Любителям острого перец режут мелко и добавляют при тушении.

Можно тушить капусту и в духовке, тогда она превращается в диетическое блюдо. Занимает процесс около 40 минут, все зависит от сорта и срока хранения овоща.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2020 12:01, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Квашеная капуста: польза в каждом бочонке
По законам штата Нью-Джерси (США), купить капусту можно в любой день, кроме воскресенья. Но в России – свои законы: квасить овощ можно каждый день.
Капуста: диета красоты и здоровья
Капустная диета — достаточно легкий и весьма эффективный способ избавиться от нескольких лишних килограммов.
Капуста в меню питания ребенка
Почему и с какого возраста капуста должна присутствовать в меню питания малышей?
Разные виды капусты для похудения
Брокколи, кольраби, савойская капуста — не знаете, какую капусту лучше использовать для похудения? Мы расскажем о каждом виде и поможем в выборе.
Морская капуста в здоровом питании
Морская капуста в здоровом питании обеспечит организм полезными веществами и поможет похудеть.
Цветная капуста в здоровом питании
Любите цветную капусту? Мы расскажем, чем полезен этот овощ, как правильно его употреблять и подскажем несколько рецептов.