Диета без мяса для похудения: основы и правила

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Вегетарианские диеты набирают все большую популярность в мире. Отказ от мяса многим помогает привести себя в форму, избавиться от лишнего веса. Диета без мяса для похудения — отличное решение для тех, кто хочет разгрузить свою пищеварительную систему и добиться желаемой стройности.

Питание без мяса: есть ли польза?

Питание без мяса: есть ли польза?

Надо сказать, что диета без белков для похудения пользуется большой популярностью в мире. Не секрет, что человеческому организму для поддержания своей жизнедеятельности нужны такие питательные вещества, как белки, жиры и углеводы. Основным источником первых выступает мясо, субпродукты, рыба и морепродукты, но ведь белки содержатся не только в них. Получить их можно из яиц, бобовых культур и молочки. Так что не стоит переживать, что организм лишится важнейших питательных веществ. При рациональном и сбалансированном подходе он этого не «заметит», зато сможет получить массу пользы.

Отказ от мяса может:

  • уменьшить уровень воспалительных соединений в организме, которые повышают риск развития рака, повреждают стенки сосудов и ускоряют старение клеток;
  • улучшить состояние микрофлоры кишечника, нормализовать его перистальтику и избавить от запоров;
  • снизить вероятность развития сахарного диабета 2 типа;
  • снизить уровень холестерина в крови.

Кроме того, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Food Quality and Preference ученые провели эксперимент и выяснили, что всего за 3 недели растительной диеты можно потерять значительное количество лишних килограмм.

Из чего строить свое меню?

Питание без мяса тоже может быть здоровым и сбалансированным, если стараться включать в диетическое меню продукты, богатые белком, о которых говорилось выше. Кроме того, в рационе обязательно должны присутствовать крупы как источник сложных углеводов, хорошо подавляющих аппетит и надолго продлевающих чувство сытости. Кроме того, можно включать в рацион макаронные изделия, но лучше выбирать те, которые выполнены из твердых сортов пшеницы.

Ягоды, фрукты и овощи — вот что еще должно присутствовать в меню на постоянной основе. Они богаты витаминами-антиоксидантами, а также клетчаткой, которая как щетка выметает из организма все лишнее и благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Опубликовавшие результат своего исследования в журнале Rocz Panstw Zakl Hig ученые считают, что большую пользу здоровью человека может принести капуста. Она богата питательными веществами и биологически активными соединениями, которые предотвращают окислительный стресс, стимулируют иммунную систему и даже снижают риск развития рака.

Все виды капусты можно включать в свой рацион — цветную, брокколи, белокочанную, брюссельскую и др. Ее можно тушить, готовить на пару, отваривать, есть в чистом виде. Фрукты идеально подойдут для перекуса, особенно бананы, известные своей способностью хорошо утолять голод. Кисломолочными напитками рекомендуется завершать свой день, выпивая на ночь стакан кефира, ряженки или йогурта. Очень важно соблюдать питьевой режим, получая достаточно жидкости с простой и минеральной водой без газа, морсами, компотами, соками, травяным чаем. Для усиления действия диеты можно повысить свою двигательную активность, занявшись каким-либо видом спорта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2021 14:16, обновлено 27.12.2021 13:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Outcomes of a short term dietary intervention involving vegan soul food restaurants on African American adults’ perceived barriers, benefits, and dietary acceptability of adopting a plant-based diet / Crimarco A, Dias CH, Turner-McGrievy GM, et al // Food Quality and Preference 2020
The beneficial effects of Brassica vegetables on human health / Kapusta-Duch J, Kopeć A, Piatkowska E, et al // Rocz Panstw Zakl Hig 2012

Читайте также

Диета Виктории Бекхэм: щелочное питание против лишнего веса
Виктория Бекхэм советует щелочное питание как способ борьбы с лишним весом, но у него есть противопоказания.
Гороховая диета для похудения: отзывы и результаты
Хотите похудеть на гороховой диете? Это реально, если составить правильное и сбалансированное меню.
Варианты действенных и безопасных диет для похудения
Хотите похудеть? Выбирайте эффективную, продолжительную и в то же время безопасную для здоровья диету.
Диета 4 продукта: худеем просто и легко
Хотите похудеть к празднику? Воспользуйтесь диетой, предусматривающей употребление лишь 4 продуктов.
Буч диета: основные правила и меню
Буч диета для тех, кто хочет избавиться от лишнего жира. Мы расскажем про основные правила диеты и подскажем, как построить меню.
Диета 5 факторов: секрет стройности Евы Мендес, Рианны и других звезд
Как худеют звезды? Любимая диета Евы Мендес, Рианны и Леди Гага.