Капуста в меню питания ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — это время сбора нового урожая, а значит, и появления на прилавках большого количества недавно собранных свежих овощей и фруктов. Почему бы не воспользоваться такой прекрасной возможностью и обогатить меню питания ребёнка блюдами из свежих овощей, например, из всех видов капусты?

Овощи в питании детей: виды капусты

Овощи в питании детей: виды капусты

Когда включать капусту в меню питания малыша? Это зависит от вида продукта, способа его обработки и особенностей детского организма.

Существует несколько видов капусты:

  • Брокколи

Этот вид принято считать самым ценным. Содержание в брокколи витамина С делает ее полезной в процессе борьбы с болезнетворными микроорганизмами. В состав этой капусты входят кальций и магний, способствующие обеспечению нормальной деятельности центральной нервной системы. Ценность брокколи состоит и в достаточном содержании растительного белка, фолиевой кислоты, витаминов А и К. Кроме того, этот вид капусты относится к числу гипоаллергенных продуктов.

  • Цветная капуста

Этот овощ отличается легкой и полной усвояемостью детским организмом, что объясняется небольшим содержанием клетчатки. А вот растительный белок цветная капуста содержит в достаточном количестве, соответственно, есть в ней и полезные аминокислоты, которые необходимы детскому организму для построения новых клеток.

Действие витамина Н (биотина) благоприятно сказывается на состоянии волос и кожных покровов ребёнка. Селен и фтор способствуют улучшению иммунитета. А витамины группы В оказывают укрепляющее действие на центральную нервную систему.

  • Белокочанная капуста

Эта капуста — признанный чемпион по содержанию растительных белков и незаменимых аминокислот. Например, лизин и метионин необходимы для регенерации клеток, процессов кроветворения и нормальной деятельности почек. Витамин С помогает укрепить иммунитет (важно знать, что в белокочанной капусте он сохраняется полгода, то есть до весны). Содержащийся в этом овоще витамин К необходим для обеспечения и нормализации обменных процессов в тканях детского организма. Биофлавоноиды помогают укрепить нервную систему малыша. Тиамин благоприятно воздействует на работу головного мозга, а ниацин принимает активное участие в выработке ферментов.

  • Брюссельская капуста

Это разновидность белокочанной капусты. Однако усваивается брюссельская капуста намного легче, чем ее ближайшая родственница. Еще эта капуста отличается богатым содержанием витаминов С и группы В.

  • Савойская капуста

Своими полезными свойствами этот продукт обязан содержанию в нем антиоксиданта глутамина, незаменимому в борьбе с вредными свободными радикалами. А содержание в савойской капусте большого количества клетчатки помогает ей успешно справляться с выведением из организма продуктов его жизнедеятельности.

  • Китайская капуста

Включение в меню питания китайской капусты полезно для здоровья детей, в частности, склонных к появлению аллергических реакций. Это объясняется ее способностью нейтрализовать чужеродный белок и очищать кровь.

Капуста в меню питания малыша

Использовать капусту в детском меню питания можно следующим образом:

  • цветную капусту включают в детское питание в вареном виде в качестве гарнира, а также в составе овощного рагу с картофелем, морковью и кабачками. Обжаренные соцветия можно вводить в меню, если ребёнок достиг четырехлетнего возраста. И все таки цветная капуста принесет больше пользы, если она будет отварная или приготовленная на пару. Подойдут к цветной капусте такие продукты питания, как мясо, рыба, зерновые изделия;
  • после того, как ребёнку исполнится один год, можно включать в его меню питания отварную брокколи в качестве гарнира к основному блюду (мясу или рыбе) или добавлять ее в супы. Немного позже допустимо использовать этот вид овощей в качестве ингредиента для омлетов или теплых салатов. Кстати, из брюссельской капусты получится хорошая начинка для пирога или блинчиков;
  • белокочанную капусту в питание ребёнка до трех лет рекомендуется включать только в вареном или тушеном виде (добавление во время тушения молока помогает сделать ее мягче). Белокочанная капуста прекрасно сочетается с мясом и рыбой, ее добавляют в первые блюда и овощное рагу. Сырую капусту ребёнок может есть не раньше, чем ему исполнится три года и только при условии, что она будет нарезана тонкой соломкой;
  • брюссельскую капусту вводят в питание малыша после года в вареном или тушеном виде, а также как один из ингредиентов супов и омлетов. Маленькие кочанчики этой капусты содержат в своем составе очень нежную клетчатку, которая и сама легко усваивается и более тяжелые продукты (мясо, рыбу, бобовые) переваривать помогает;
  • савойская капуста появляется в рационе ребёнка только после трех лет, что объясняется наличием в ее составе довольно грубой клетчатки. По этой же причине не рекомендуется давать ее детям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А в связи с мочегонным действием нужно с осторожностью включать ее в меню питания детей, имеющих проблемы с почками. Кстати, здоровым малышам тоже лучше давать эту капусту только после термической обработки. Чтобы савойская капуста стала мягче, в процессе тушения можно добавить молоко. А вот жареная капуста точно не принесет малышу пользы, потому как во время жарки она впитывает слишком большое количество масла;
  • китайскую капусту, как правило, употребляют в сыром виде как дополнение к салатам и бутербродам. Но вводить ее в рацион ребёнка можно не раньше, чем ему исполнится два года.

Когда ребёнку можно давать капусту?

Когда ребёнку можно давать капусту?

Как мы уже говорили выше, не всю капусту можно вводить в питание маленьких детей. Дело в том, что некоторые ее виды содержат грубую клетчатку, которая оказывает раздражающее действие на нежные слизистые оболочки ЖКТ малыша.

Первая капуста, которую пробует ребёнок — цветная. Ее в отварном и измельченном виде можно давать в качестве прикорма примерно с шести месяцев. С девятого месяца в рацион крохи добавляют пюре из брокколи.

Первая порция капусты не должна превышать одну четвертую часть чайной ложки. При этом нужно следить за тем, чтобы у малыша не было аллергии или признаков расстройства пищеварения.

Новый вид капусты можно вводить только через неделю после того, как организм привыкнет к предыдущему. Сначала малышу следует давать однокомпонентные пюре. И только после привыкания к ним можно сочетать капусту с другими овощами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2018 13:44, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Продукты питания, противопоказанные малышам
Сомневаетесь в пользе какого-то продукта для малыша? Узнайте, что нельзя давать маленьким детям.
Готовим в паре с ребенком: простые и интересные рецепты
Подобрав простые рецепты, родители смогут обеспечить малышу увлекательный домашний досуг, и заодно приобщить его к кулинарному мастерству.
Полуфабрикаты в питании ребенка
Как выбрать полуфабрикаты для детского питания? И почему лучше не брать изделия из фарша?
Хлеб в меню питания ребенка
Какой хлеб можно смело использовать в меню питания ребенка, а какой – с осторожностью?
Как выбрать посуду для детского питания?
От того, каким будет питание ребенка, во многом зависит и его здоровье. Как сделать его безопасным?
Питание для школьников: перекусы в школу
Основная забота родителей в период обучения детей в школе – это рациональные нагрузки и перекусы в школу, чтобы дети не голодали.