Удаление гланд: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

О процедуре тонзиллэктомии (удалению гланд) ходит множество мифов, причем довольно серьезных. Ее обвиняют в том, что у людей меняется вкус, пропадает голос, нарастают лишние килограммы и развиваются множество опасных инфекций.

MedAboutMe выяснял, что об этих всех ужасах сегодня говорят врачи и ученые.

Миндалины и их удаление

Человеческий организм устроен очень логично. Вдыхаемый нами воздух сначала проходит через носовую полость ее защитными барьерами в виде волос в носу и слизистой, вырабатывающей секрет с бактерицидными свойствами. Пища, в свою очередь, попадает в ротовую полость, где пережевывается и обрабатывается слюной, которая помимо ферментов тоже содержит бактерицидные компоненты.

Воздух и пища попадают ко входу в дыхательные (и пищеварительные пути), где им предстоит пройти еще один барьер – кольцо Пирогова-Вальдейера, оно же – лимфоидное глоточное кольцо. Это скопление лимфоидной ткани с «узлами» в виде миндалин окружает вход в трахею и в пищевод и является частью периферической иммунной системы.

В лимфоидном кольце вырабатываются иммунные клетки – В-клетки памяти, Т-хелперы, и др.

Из всего разнообразия миндалин нас интересуют небные, или гланды. Процедура по их удалению называется тонзиллэктомией. Не стоит путать данную процедуру с аденотомией – удалением разросшихся носоглоточных миндалин (аденоидов).

Миндалины – это не обособленные образования, а именно скопления лимфоидной ткани. По данным, представленным в статье российских ученых из НИИ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского за 2017 год, в каждой небной миндалине имеется до 30 крипт – впячиваний, покрывающих миндалины эпителия. Это нужно для увеличения поверхности эпителия, который может вырабатывать антигены. Благодаря криптам, площадь миндалин возрастает на 700%, увеличивая общую поверхность эпителия ротоглотки с 45 кв. см до 300 кв. см.

Крипты связаны между собой многочисленными анастомозами и представляют собой удобное место для скопления бактерий – как безобидных, так и условно-патогенных, которые при определенном стечении обстоятельств могут начать представлять опасность для своего хозяина.

1. Гланды удаляют только детям

1. Гланды удаляют только детям

По мнению врачей, вера в то, что аденоиды и гланды удаляют только в детском возрасте, вызвана только слабой диагностикой. У взрослых показаниями к тонзиллэктомии являются:

  • Хронический тонзиллит (в виде постоянных ангин). О хроническом тонзиллите идет речь, если человек болеет ангинами каждые 3 месяца на протяжении последних 1-3 лет.
  • Паратонзиллярный абсцесс.
  • Обструктивное апноэ и храп из-за патологически увеличенных небных (и других) миндалин.
  • Постоянный неприятный запах изо рта, вызванный скоплениями гноя в криптах миндалин.
  • Рак, развивающийся в области головы и шеи.

Если консервативное лечение не дает желаемого эффекта, проблема может быть решена кардинально – путем тонзиллэктомии.

Мужчинам тонзиллэктомию проводят чаще, чем женщинам.

Если пациент до проведения операции принимал какие-то лекарства, ему следует обязательно сообщить об этом врачу. Временно некоторые препараты могут быть отменены. Так, за 2 недели до операции обычно прекращается прием препаратов, разжижающих кровь: аспирин, препараты гинкго и зверобоя.

2. Тонзиллэктомия приводит к нарушениям вкуса

Известно о значительном числе прецедентов, когда пациенты, у которых тонзиллэктомия привела к изменению вкуса, даже подавали в суд на врачей, проводивших операцию – и успешно выигрывали его (не в России, конечно). Насколько рискована тонзиллэктомия в этом смысле?

При проведении операции есть риск повреждения языковых ветвей языкоголоточного нерва, которые расположены близко к мышечному слою ложа небных миндалин. Эти ветви иннервируют вкусовые рецепторы на задней трети языка и верхнем надгортаннике.

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в журнале World Journal of Otorhinolaryngology – Head and Neck Surgery в 2018 году, частота нарушений вкуса развивается в течение 4-14 дней после операции с частотой 8,6-32% по данным из разных источников. Практически во всех случаях симптомы исчезали в течение полугода после операции.

Анализ случаев тонзиллэктомии, проведенный японскими учеными в 2002 году, показал, что в подавляющем большинстве случаев причины изменения вкуса не были связаны с операцией. Так, нарушения вкуса развиваоись под действием лекарств, дефицита цинка в пище или неизвестных причин. В другом исследовании было показано, что причиной изменения вкуса стало давление на язык.

Исследователи приходят к выводу, что нарушения вкуса – нечастое событие при тонзиллэктомии. Чаще всего с самой операцией проблемы со вкусом не связаны и проходят в течение нескольких месяцев.

3. Тонзиллэктомия приводит к нарушениям голоса

Обсуждения влияния тонзиллэктомии на голос пациента можно встретить в сообществах, объединяющих людей, для которых голос – рабочий инструмент, например, певцов. Учащиеся консерваторий рассказывают о переходе с колоратурного на меццо-сопрано, и о тех, кто даже хотел покончить с собой, утратив после удаления голос, словно Русалочка. А родители на детских форумах удивляются тому, что их ребёнок после процедуры начал говорить чужим голосом.

Врачи же уверены, что связи между тонзиллэктомией и изменением голоса нет. Точнее, если и есть, то в лучшую сторону. Они указывают, что операция обычно назначается на такой стадии, когда довольно сильно гипертрофированные миндалины сужают ротоглоточные дыхательные пути, выталкивая язык вперед и приводя тем самым к ротовому дыханию, говорению «в нос» и нечеткому произношению. Речь из-за уменьшения потока воздуха становтися приглушенной.

После операции человек начинает говорить так, как ему положено от природы, со свободным дыханием. Индийские ученые из Christian Medical College в своей статье, опубликованной в журнале Indian Journal of Otolaryngology and Head & Neck Surgery в 2018 году, указывают, что голос может меняться – и довольно заметно, но это изменения в лучшую сторону. Кроме того, уточняют они, тонзиллэктомия – это операция, которая не влияют непосредственно на гортань и следовательно, не должна влиять на скорость, с которой голосовые связки открываются или закрываются во время длительной фонации.

В ноябре 2021 года тайваньские ученые из Chung Shan Medical University опубликовали в журнале Journal of the American Academy of Dermatology статью, из которой следовало, что тонзиллэктомия снижает риск заболевания псориазом. Исследователи даже предложили рассматривать данную процедуру как метод профилактики псориаза.

4. Тонзиллэктомия ведет к набору лишнего веса

4. Тонзиллэктомия ведет к набору лишнего веса

Еще одна история про частные случаи, которую нередко распространяют на процедуру в целом. Часть исследований указывает на случаи набора веса детьми и подростками, перенесшими операцию по удалению гланд, часть, напротив, сообщает о случаях нормализации веса.

Ученые подчеркивают, что удаление гланд влияет не только на параметры дыхания (и на голос, как мы показали раньше), но также на обработку пищи. Впрочем, практика показывает, что эти изменения действительно существенны в первые месяцы после операции, когда пациент, помимо стресса, сталкивается с нарушениями выработки слюны и сменой режима приема пищи.

Российские врачи из Гаврилов-Ямской ЦРБ Ярославской области опубликовали в 2000 году в журнале «Вестник оториноларингологии» результаты своего исследования, посвященного проблеме набора веса после тонзиллэктомии. В нем участвовали почти 80 юношей в возрасте 15-17 лет, которым были удалены гланды. Исследователи отмечают, что в группе подростков с хроническим тонзиллитом и до операции было заметно больше людей с лишним весом и более высокого роста, чем в группе здоровых молодых людей. Но в группе, которая перенесла тонзиллэктомию 2 года назад, таких людей было еще больше.

А в исследовании 2014 года, проведенном учеными из School of Medicine at Mount Sinai, было показано, что вес после тонзиллэктомии набирают дети, до операции страдающие дефицитом массы тела. Такие пациенты после операции набирают вес до норм. При этом у детей, имевших лишние килограммы и до операции, тонзиллэктомия практически не приводила к дополнительному увеличению веса: число детей с ожирением увеличилось с 14,5% до 16,3%.

Таким образом, вряд ли сама операция влияет на набор веса после ее проведения. Скорее, это связано с послеоперационным уходом, указывают исследователи.

5. Тонзиллэктомия приводит к снижению иммунитета

Это очень распространенный миф. Считается, что раз гланды являются частью иммунной системы, их удаление немедленно ослабит иммунную защиту организма.

Врачи сообщают, что раньше, когда процедура по удалению гланд была довольно распространена, этого следовало опасаться. Но сегодня на тонзиллэктомию направляют людей только в том случае, если других вариантов лечения не осталось. Небные миндалины на этой стадии обычно не только не защищают человека от инфекции, но даже сами являются источниками инфекции.

А насчет того, что человек лишится части иммунной системы – тоже можно не волноваться. Небные миндалины – лишь часть упоминаемого выше лимфоглоточного кольца, защищающего организм от проникновения патогенных вирусов внутрь. Оставшихся миндалин достаточно, чтобы полностью взять на себя функции утраченных гланд.

Выводы

  • Сегодня тонзиллэктомия проводится только по определенным показаниям. И если все-таки врач настаивает на ее проведении, значит наличие гланд вреднее для организма, чем их отсутствие.
  • Чтобы максимально снизить риск возможных осложнений после тонзиллэктомии, следует тщательно соблюдать все предписания врача, в том числе и те, что касаются режима питания.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2021 19:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Analysis of Growth Curves in Children After Adenotonsillectomy. / Czechowicz JA, Chang KW. // JAMA Otolaryngol Head Neck Surg. 2014 Jun 140(6):491-6
Tonsillectomy and the subsequent risk of psoriasis: A nationwide population-based cohort study. / Chen ML, et al. // J Am Acad Dermatol 2021 Dec 85(6):1493-1502.
Voice Change Following Adenotonsillectomy in Pediatric Population: Myth or Reality?-A Pilot Study. / Inja RR, et al. // Indian J Otolaryngol Head Neck Surg. 2019 Oct 71(Suppl 1):574-579
Post-tonsillectomy taste dysfunction: Myth or reality? / Soldatova L, Doty RL. // World J Otorhinolaryngol Head Neck Surg. 2018 Apr 3 4(1):77-83
Эпителиальная дисфункция при гнойно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов / Петухова Н.А // Вестник оториноларингологии 2017 №5
Влияние тонзиллэктомии на физическое развитие юношей / Писарев В.Ф. // Вестник оториноларингологии 2000 2: 41-43.

Читайте также

Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Какой спрей для горла с антибиотиком поможет при боли в горле?
В каких случаях при боли необходим спрей для горла с антибиотиком. Стоит ли выбирать спрей самостоятельно?
Фурацилин при боли в горле и ангине
Хотя сегодня есть современные препараты для обработки горла, пациенты нередко прибегают к раствору фурацилина.
Почему возникает першение в горле?
Першение в горле может возникать на фоне простуды, болезней пищеварения или эндокринных расстройств.
Хроническая боль в горле: аллергия, болезни и другие причины
Аллергия, инфекции и другие причины хронической боли в горле: на какие симптомы обратить внимание, советы врача.
Абсцесс горла: как проявляется и лечится?
Абсцесс горла – это гнойное воспаление. Как с ним справиться и не допустить осложнений?