Детский лунатизм связан с проблемами дыхания: эксперты о причинах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хождения во сне, разговоры, попытки играть или собирать вещи не просыпаясь – проявления сомнамбулизма. Того самого, который называли раньше лунатизмом и связывали с фазами Луны и влиянием темных сил.

Сегодня мы уже знаем, что ничего колдовского в таком состоянии нет (хотя полнолуние все же может влиять, но намного меньше, чем яркий фонарь за окном). А вот причины сомнамбулизма у детей все еще исследуются. И теперь эксперты говорят, что одним из провокаторов снохождения могут быть проблемы с дыханием. А одним из путей лечения – удаление гланд. Рассказываем все по порядку.

Каждый третий ребёнок – лунатик!

Историй про загадочных «лунатиков» ходит много, особенно в детских коллективах. А при этом исследования доказывают, что каждый третий малыш хоть раз в жизни да отличался активностью во сне: разговаривал, садился на кровати, вставал и ходил. Но при этом не просыпался.

У одного из 20 детей такие приступы лунатизма повторяются более одного раза.

Факт!
  • К сомнамбулизму более склонны мальчики, чем девочки.
  • Самый частый возраст начала – от 4-х до 12-ти лет.
  • Самое «популярное» у сомнамбул время – сразу после полуночи до часа ночи.
  • Длительность приступов может быть от нескольких минут до получаса.
  • Будить «лунатика» действительно бесполезно, и даже вредно. Вспомнить, что было, ребёнок не сможет, а вот испугаться – испугается.

Почему развивается сомнамбулизм у детей?

Почему развивается сомнамбулизм у детей?

Самая частая причина единичных приступов – реакция нервной системы. Детская психика перевозбуждается в течение дня, нарушается порядок смены фаз сна, и во время глубокой медленной фазы вдруг «просыпаются» двигательные нейроны.

А вот с частыми эпизодами и регулярными ночными кошмарами все немного иначе.

Новое исследование доказывает, что частые приступы сомнамбулизма и кошмаров могут быть вызваны аллергией, отеком миндалин и другими факторами, которые мешают ночному дыханию. В отличие от неврологических провокаторов лунатизма и нарушений сна, которые довольно непросто корректировать, связанные с дыханием причины хорошо поддаются лечению хирургическим путем удаления миндалин (тонзиллэктомии) и аденоидов.

К такому выводу пришли исследователи из Стэнфордского университета, которое предлагают новое понимание этих двух загадочных нарушений сна. По мнению экспертов, эпизоды снохождения и серьезных кошмаров могут возникать по крайней мере один раз у 50% детей. Хотя их часто приписывают стрессу или тревоге, на самом деле неясно, что вызывает эти ночные неприятности, как их лечить и почему они могут сохраняться в течение месяцев или лет.

В процессе наблюдения исследователи обнаружили, что почти все 84 ребёнка с повторяющимися лунатизмом и/или ночными кошмарами страдали проблемами, которые влияли на дыхание во время сна. Такими, как храп (сонное апноэ), инфекции верхних дыхательных путей, боли в ушах или ротовое дыхание.

Между тем, практически ни один из 36 других детей контрольной группы, не страдавших сомнамбулизмом, не испытывал такого нарушения дыхания во сне.

Большинство детей с нарушением дыхания во сне затем лечились с помощью тонзиллэктомии или аденоидэктомии, процедур по удалению увеличенных миндалин и аденоидов с целью улучшения прохождения воздушного потока.

Комментарий эксперта
Кристиан Гийемино, доктор медицинских наук, руководитель клинических исследований в клинике расстройств сна Стэнфордского университета

Почти все дети, участвовавшие в исследовании, были излечены от нарушений сна. Теперь для нас важен второй вопрос: как убедить педиатров и хирургов-отоларингологов, что постоянный сомнамбулизм и ночные кошмары могут быть связаны с проблемами дыхания, а не только с тревогой и неврологическими особенностями ребёнка.

Даже со всеми доказательствами, представленными нашей клиникой, шестеро детей из группы исследования не смогли получить направление на операцию, потому что лечащие врачи не слышали о подобной корреляции и отказывали в нужной терапии.

Чем объясняется связь дыхания и лунатизма?

Уже давно известно, как именно трудности с дыханием могут влиять на характер и качество сна у взрослых. Мы знаем об угрозах, которые вызывает сонное апноэ, последствиях гипоксии для мозга. Но нарушения дыхания во сне у детей исследованы недостаточно.

Новое открытие может принести не только ответы медицинским экспертам, но и облегчение родителям. Ночные кошмары у детей могут быть особенно пугающими, так как эти эпизоды часто включают крики и плач, но ребёнок при этом не реагирует на попытки утешить, так как не до конца просыпается, находясь во власти сна.

Единственное, что мы знаем о сомнамбулизме и таких кошмарах у детей: должно быть что-то, что вызывает частичное пробуждение, но не полное. И версия с нарушениями дыхания вполне логична. Как объясняют эксперты, «если кто-то положит вам подушку на лицо, пока вы спите, вы проснетесь, потому что остановка дыхания, даже частичная, вызывает возбуждение.»

Эти «возбуждения» препятствуют переходу детей от медленноволнового сна к более легкой, поверхностной стадии. Внешние факторы, такие как шум и свет, также вызывают возбуждение, наряду с физиологическими состояниями, такими как переутомление от недостатка сна и тревоги.

Особенно показательно учащение эпизодов сомнамбулизма на фоне весеннего цветения растений или иной активности аллергенов. Если у ребёнка с поллинозом начинаются или учащаются приступы в период аллергии, это указывает на связь нарушений дыхания и ночных проблем.

Всегда ли нужна операция при сомнамбулизме?

Всегда ли нужна операция при сомнамбулизме?

Эксперты не предлагают делать операцию, чтобы предотвратить подобные нарушения сна у всех детей. Если они появляются время от времени или даже в виде случайных эпизодов, а затем исчезают, это совершенно нормально и, вероятно, не связано с трудностями с дыханием.

Дети в описанном исследовании постоянно ходили во сне, от одного до нескольких раз в неделю. И родители детей, у которых часто случаются подобные эпизоды, должны обратиться к педиатру и узким специалистам, чтобы оценить вероятность нарушений дыхания.

Комментарий эксперта
Кристиан Гийемино, доктор медицинских наук

Наша работа – также призыв к родителям. Они должны знать, что для детей не нормально храпеть громко и часто. Если у ребёнка начинаются или уже имеются повторяющиеся эпизоды сомнамбулизма или ночных кошмаров, и он часто храпит, это увеличивает потребность в оценке состояния органов дыхания.

Я впервые заметил связь между проблемами дыхания и сбивающими с толку нарушениями сна еще в 1996 году. Мы тогда провели очень масштабное исследование нарушений сна, и заметили, что частые, повторяющиеся лунатические хождения и кошмары во сне были гораздо более распространены у людей с ненормальным дыханием. Но не придали на тот момент значения этой связи. Как показала наша новая работа, корреляция эта весьма значимая, и, что важно, такую причину сомнамбулизма довольно легко убрать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2020 08:20, обновлено 02.08.2021 10:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Sleep problems in children and adolescents at pediatric clinics / Kim DS, Lee CL, Ahn YM. // Korean J Pediatr 2017 60(5)
Sleepwalking and sleep terrors in prepubertal children: what triggers them? / Guilleminault C, Palombini L, Pelayo R, et al. // Pediatrics 2003 111(1)
Childhood parasomnia--a disorder of sleep maturation? / Nevsimalova S, Prihodova I, Kemlink D, et al. // Eur J Paediatr Neurol 2013 17 (6)

Читайте также

Как нормализовать сон грудного ребенка?
Беспокойный сон у грудных детей – достаточно частое явление. Знание особенностей детского сна поможет родителям сэкономить силы и время.
Почему ребенок плохо спит: объясняют эксперты
Проблема беспокойного детского сна способна представлять собой настоящую головную боль для родителей капризного чада. Если ваш ребенок стал плохо спать, попробуйте проанализировать, что могло послужить причиной такого малоприятного явления.
Как вернуть силы после бессонной ночи с малышом
Что поможет маме вернуться к жизни утром после бессонной ночи с малышом?
Кто гуляет по ночам: лунатизм у детей
Сомнамбулизм: надо ли волноваться, если ребенок во сне разговаривает и гуляет по дому.
Зачем ребенку дневной сон
В разном возрасте ребенку необходимо определенное количество часов сна в сутки. В зависимости от условий жизни потребность в сне может измениться.
Маленькие сомнамбулы: лунатизм у детей
Сомнамбулизм: причины, отличие от эпиприступов. Что делать родителям маленького «лунатика»?