Что вызывает першение в горле?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Першение в горле — это клинический признак, характерный для многих заболеваний. Субъективно больной человек ощущает чувство щекотания, царапанья или покалывания в области гортани или зева. Наиболее часто такое неприятное ощущение сочетается с покашливанием или болезненностью при глотании. В этой статье мы рассмотрим возможные причины першения в горле, поговорим о том, что это значит.

Заболевания ротоглотки и пищевода

В подавляющем большинстве случаев першение в горле бывает ассоциировано с острыми респираторными вирусными инфекциями, вызывающими воспаление ротоглотки и гортани. В качестве примера мы можем привести грипп, риновирусную инфекцию и так далее.

Бактериальные инфекционные заболевания также могут приводить к возникновению данного симптома. Сюда мы относим острый тонзиллит, хроническое воспаление миндалин, фарингит, ларингит и прочее.

Першение в горле нередко наблюдается при механическом травмировании глотки и гортани, например, при попадании инородного тела. Различные гортаноглоточные опухоли, кисты миндалин также могут сопровождаться данным чувством.

В редких случаях першение в горле возникает на фоне такого заболевания, как фарингоневроз. Данная патология характеризуется нарушением чувствительности слизистой оболочки глоточной воронки с появлением першения, жжения, боли и так далее.

Иногда чувство першения возникает на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Кроме этого, оно может быть обусловлено ларингофарингеальным рефлюксом, при котором происходит ретроградный заброс желудочного содержимого в гортаноглотку. В 2019 году ученые из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что першение в горле является характерным симптомом ларингофарингеального рефлюкса.

Бронхолегочные патологии

Бронхолегочные патологии

Иногда першение наблюдается у людей, страдающих трахеобронхитом или острым бронхитом. В этом случае неприятные ощущения в горле бывают обусловлены раздражением слизистой оболочки в результате частого кашля, отхаркивания мокроты.

Болезни щитовидной железы

Некоторые заболевания щитовидной железы также могут становиться причиной першения в горле.

Прежде всего, мы относим сюда различные объёмные новообразования данного органа, например, кисты или узлы. В этом случае больной человек указывает на неприятные ощущения в области нижней или средней части горла.

Аллергические реакции

Першение в горле также может быть спровоцировано разнообразными аллергическими реакциями, например, на домашнюю пыль, шерсть животных, пыльцу растений и так далее.

При этом, как правило, наблюдаются и другие симптомы аллергии, в частности заложенность носа, слезотечение, чихание и прочее.

Другие возможные причины

С першением в горле нередко сталкиваются люди, работающие в условиях профессиональной вредности.

В первую очередь, сюда относятся шахтеры, работники текстильных и металлургических промышленностей, люди, контактирующие с химическими веществами, органической пылью и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2021 21:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Оториноларингология / Пальчун В.Т., Крюков А.И. // Медицина 2001
Ларингофарингеальный рефлюкс: клиническое значение, современные подходы к диагностике и лечению / Маев И.В., Сельская Ю.В., Андреев Д.Н. и др. // Медицинский совет 2019 №3

Читайте также

Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Какой спрей для горла с антибиотиком поможет при боли в горле?
В каких случаях при боли необходим спрей для горла с антибиотиком. Стоит ли выбирать спрей самостоятельно?
Фурацилин при боли в горле и ангине
Хотя сегодня есть современные препараты для обработки горла, пациенты нередко прибегают к раствору фурацилина.
Почему возникает першение в горле?
Першение в горле может возникать на фоне простуды, болезней пищеварения или эндокринных расстройств.
Хроническая боль в горле: аллергия, болезни и другие причины
Аллергия, инфекции и другие причины хронической боли в горле: на какие симптомы обратить внимание, советы врача.
Абсцесс горла: как проявляется и лечится?
Абсцесс горла – это гнойное воспаление. Как с ним справиться и не допустить осложнений?