Удаление миндалин: нужна ли операция?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Еще недавно операции по удалению миндалин проводили повсеместно. Сейчас же ситуация изменилась. К тонзиллэктомии врачи прибегают в крайне редких случаях, а воспаление верхних дыхательных путей предпочитают лечить терапевтическими методами. Портал MedAboutMe разъяснит, в каких случаях необходимо прибегать к удалению миндалин.

Миндалины задерживают инфекцию

Понадобилось не одно десятилетие, чтобы понять: удаление миндалин, как превентивная мера по борьбе с инфекцией, не оправдало себя. Наоборот, это приводит к ухудшению здоровья. Все в организме сделано «с умом», и лишать его какого-либо органа без веских на то оснований нельзя. Дело в том, что миндалины представляют собой лимфоидную структуру и призваны задерживать попадание большинства болезнетворных микроорганизмов из вдыхаемого воздуха. Они также участвуют в синтезе белков, защищающих от инфицирования, и препятствуют развитию аллергического ответа на пищевые компоненты. Получены данные о том, что удаление миндалин и аденоидов приводит к набору лишнего веса у детей. Специалисты обращают внимание и на тот факт, что пациенты после тонзиллэктомии чаще страдают онкологическими заболеваниями ЛОР-органов. Поэтому вопрос об эффективности и необходимости операции должен быть проработан со всех сторон и взвешен, прежде всего, со стороны «польза — вред».

Острое воспаление небных миндалин — ангина

Острое воспаление небных миндалин — ангина

Воспаление небных миндалин называется тонзиллитом. Вызывается в большинстве случаев бактериями стрептококка, реже — пневмококками и стафилококками. Течение острой формы тонзиллита (ангины) сопровождается симптомами: боль в горле, озноб и высокая температура. В зависимости от характера повреждения ангина может быть катаральной, лакунарной, фолликулярной и некротической. Последняя форма является самой тяжелой.

Тонзиллит из острой фазы вполне способен перерасти в хроническую форму. Этому способствует досрочное окончание приема антибиотиков, наличие очага воспаления в ротовой полости (гингивит, кариес, пародонтоз) и носоглотке, частые рецидивы ОРВИ, перенесенные ЛОР-заболевания.

Хронический тонзиллит — коварное и опасное иммунопатологическое заболевание. Прочно занимает лидирующие позиции в оториноларингологической практике. Способствует развитию системных осложнений и ухудшает течение и прогноз сопутствующих заболевание. Несвоевременное и неадекватное лечение хронического тонзиллита может привести к длительной потери трудоспособности и даже инвалидизации больного.

Острый частый тонзиллит — операция показана

Частые ангины являются основным показанием к тонзиллэктомии. Их количество даже подсчитано специалистами. Рекомендовано прибегнуть к хирургическому лечению, если ангина сопровождает пациента в течение года 7 раз. А также если ее рецидив происходит 5 раз в течение 2 лет или 3 раза в течение 3 лет. Ангина (тонзиллит) — серьезное заболевание, во время которого патогенные бактерии, такие как стрептококки, колонизируют миндалины и делают их источником хронической инфекции для всего организма. Это при любом ослабляющем иммунитет факторе приводит к воспалению. Удаление миндалин также показано при тонзиллите, сопровождаемом аллергическими реакциями и сильной интоксикацией. В таком случае под удар попадают сердце, почки и другие органы. Не исключено, что врачи будут настаивать на операции при диагнозах: апноэ, вызванное деформацией миндалин, гнойные процессы в гортани, сильное видоизменение или разрастание миндалин.

Противопоказания к удалению миндалин

Противопоказания к удалению миндалин

Противопоказания к удалению миндалин обусловлены наличием у пациентов болезней крови, осложненной формы сахарного диабета, патологий сосудов глотки. У женщин причиной временного отказа от процедуры служат также менструации. Существуют общие рекомендации к проведению любых хирургических вмешательств. Не стоит ложиться под нож в стадии обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, а также при воспалении ЛОР-органов. И лучше перенести операцию на более поздний срок, если объявлена эпидемия гриппа или ОРВИ.

Современные хирургические методы

Среди современных хирургических методов по удалению миндалин значительную долю занимает классическая тонзиллоэктомия, которая проводится с применением скальпеля или специальной проволочной петли. В этом случае вырезается целиком весь орган. Если же требуется частичная резекция, используют другие альтернативные методы.

  • Криодеструкция.

Основана на применении жидкого азота сверхнизких температур. Основной плюс этого метода — бескровность, а минус — некротизация ткани после процедуры. Значительно возрастет риск ее инфицирования и дальнейшего воспаления.

  • Радиочастотная хирургия.

Оптимальна для частичной тонзиллэктомии и показана при патологическом разрастании миндалины. Под влиянием радиоволн они повреждаются, уменьшаются их размеры. В восстановительном периоде затем происходит рубцевание ткани. Функции органа не страдают.

  • Электрокоагуляция.

Таким способом иссекают слизистую электрическим током высокой частоты с повышением температуры в месте воздействия до 400°С. Преимущество операции — минимальный риск кровотечения (коагуляция сосудов). А негативные эффекты связаны с получением ожогов и развитием некроза тканей.

  • Лазерная терапия.

Позволяет проводить как частичную, так и полную резекцию с помощью либо углеродного, либо инфракрасного лазера. Является высокоточной, но сложной технологией. Считалась самым прогрессивным методом до появления холодноплазменного скальпеля.

  • Холодноплазменный скальпель (коблация).

Относительно новая технология, основанная на использовании холодной плазмы с температурой до 55°С. Положительные стороны коблации сделали ее сегодня самым перспективным и наименее травматичным хирургическим методом. Поскольку соседние ткани не повреждаются, то сокращается период послеоперационного восстановления. Уменьшается кровопотеря за счет того, что хирург во время операции может коагулировать сосуды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.03.2018 11:07, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Тонзиллэктомия у детей / Полунина Т.А. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №2

Читайте также

Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Заболевания, поражающие миндалины
Воспалительные процессы в миндалинах встречаются очень часто Из-за чего они возникают и какие имеют клинические проявления?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Лечение гнойников на миндалинах
Любые гнойники на гландах – это своего рода следствие прогрессирования инфекции при различных видах тонзиллита. Убирают гной с гортани только под контролем врача.