Лечение гнойников на миндалинах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гнойники на гландах – это закрытые абсцессы, которые возникают там, где скопившиеся гнойные массы не имеют возможности выйти наружу. Это явный симптом воспалительного процесса в гортани.

Обнаруживает гнойники, как правило, врач после жалоб пациента. Симптомами проблемы могут выступать: болевые ощущения при глотании, слабость, сонливость, озноб, затрудненное глотание (возможно, дыхание), может прослеживаться нарушение речи или повышенная температура тела.

Основная причина возникновения гнойников – это инфекция (чаще всего вызванная негативным воздействием бактерий). Преимущественно такие патологические образования можно наблюдать при гнойном тонзиллите, когда существенно ослаблен иммунитет. Все симптомы проблемы сопровождаются сильными болевыми ощущениями, присутствуют зрительные изменения на миндалинах и всей задней стенке самой гортани.

Как вовремя и правильно лечить гнойные образования на гландах?

Гнойные пузырьки или пятна на миндалинах – это следствие развития инфекции. Провести профилактику появления гнойников при тонзиллите совсем несложно, если изначально выбрать правильную стратегию и отказаться от самолечения.

Если осложнения болезни избежать не получилось, то по совету врача больному могут быть назначены антибиотики. Не желательно переносить болезнь «на ногах» и питаться грубой или острой пищей. Лечебное питание должно быть щадящим с обязательным дополнением в виде обильного питья. Помочь составить диету может лечащий врач.

Также важно систематически полоскать горло и смазывать миндалины специальными антибактериальными и антисептическими препаратами.

Самолечение и гной на миндалинах

Самостоятельно счищать гной или пытаться проколоть пузырьки во рту не стоит. Вы рискуете существенно навредить своему здоровью и спровоцировать появление целого ряда осложнений. Убирают гнойники только при помощи вакуумного откачивания или другими методами, но только в кабинете врача.

Гнойный налет или папулы могут образоваться в гортани при катаральной ангине, во время дифтерии, при тонзиллите гнойного типа и фарингите.

Если у вас появился гнойный налет на гландах или вы просто ощущаете дискомфорт/боль при глотании, то желательно как можно раньше посетить кабинет терапевта или отоларинголога. Не используйте первые попавшиеся лекарства из аптечки или сомнительные рецепты альтернативной медицины. Лучше запишитесь на прием к врачу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2016 14:19, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Профилактика заболеваний горла в преклонном возрасте
Возраст после 60-ти лет характеризуется плохим иммунитетом и постоянными проблемами со здоровьем. Своевременная профилактика заболеваний горла – залог беззаботной старости.
Горло болит!

Боль в горле может быть разной: больно постоянно, больно при глотании, больно периодически. Конечно, инфекционные респираторные заболевания дыхательных путей — частый и наиболее вероятный провокатор болезненных ощущений в горле, но есть и другие «пособники».

Дискомфорт или ком в горле: причины, диагностика, лечение
Болевой дискомфорт в области горла может появиться по разным причинам. Иногда такие симптомы свидетельствуют об опасных недугах.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.
Народные рецепты для лечения горла
Воспаление горла можно вылечить народными средствами, если выявить патологию на ранней стадии и предпринять соответствующие меры.
Помощь воспаленному горлу: 4 действенных натуральных напитка
Простые в приготовлении напитки из недорогих и доступных компонентов помогут избавиться от болей в горле при простудных заболеваниях.