Боль в спине у молодой мамы: когда нужен врач

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Боль в спине — частая жалоба молодых мам. И причин может быть много. Но есть одна основная. В результате действия гормона релаксина, вызывающего ослабление связок крестцово-подвздошного сустава, сустав становится более подвижным, чем должен. У женщин, которые страдают от болей в спине во время беременности, 90% случаев связаны с дополнительным весом и давлением на крестцово-подвздошный сустав. Хотя боль может продолжаться вплоть до родов, после рождения ребёнка она начинает стихать. В то время как у одних болевой синдром полностью исчезает в течение нескольких недель, у большинства может пройти до трёх месяцев, а некоторым требуется до полугода.

В послеродовой период женщины обычно обращаются к врачу только через шесть недель после родов. Таким образом, очень немногие получают возможность поговорить со своим врачом, если боль, в том числе в спине, сохраняется дольше этого времени. Если боль в спине не проходит более шести месяцев, необходимо обратиться к специалисту, и надо сделать это раньше, если боль изнурительная. Но что еще после родов может вызвать или усилить боль? И можно ли что-то сделать, чтобы облегчить состояние?

Причины болей в спине после родов

Во время беременности основной причиной ноющих болей в спине считается ослабление связок крестцово-подвздошного сустава. Боль в спине после родов все еще может быть частично связана с этими тканями, но другие причины также вызывают послеродовую боль в спине.

  • Длительные потуги во время родов

Если родоразрешение было долгим и потужной период длился нескольких часов подряд, мышцы, которые не привыкли к потугам, могли быть напряжены или растянуты. В зависимости от того, сколько времени женщине приходилось тужиться, мышцы могут испытывать боль в течение некоторого времени.

  • Слабые мышцы живота    

Большой животик, вызванный растущей маткой, ослабляет мышцы живота. Таким образом, нормальная походка женщины меняется, меняется центр тяжести тела. Это изменение может привести к гиперкомпенсации со стороны мышц спины. Поэтому, пока живот не уменьшится и тело не вернется к добеременной форме, боль не утихнет.

  • Плохая осанка, когда ребёнок на руках  

Каждой маме хочется смотреть на малыша, когда она кормит его грудью или он засыпает на руках. Эта поза «постоянного взгляда на ребенка» приводит связана с напряжением мышц шеи, предплечья и к хроническим болям в спине.

  • Предыдущая травма спины   

Мамам с медицинской историей травм спины приходится нелегко как во время беременности и родов, так и после. Если это — ваша ситуация, не ждите, а обратитесь к врачу, чтобы выяснить, все ли в порядке.

Способы облегчить боль в спине

Способы облегчить боль в спине

Как облегчить боль в спине, связанную с последствиями вынашивания и родов? Не стоит принимать медикаменты, если они не назначены врачом. Не все лекарства хорошо сказываются на детях, да и в большинстве случаев молодым мама, даже не кормящим грудью, нужны другие средства от боли в спине.

Что можно сделать?

  • Изменяйте позу, когда вы держите ребенка на руках    

Когда вы держите на руках малыша, следите за тем, чтобы не смотреть на него все время сверху вниз.

Также необходимо обеспечить надлежащую поддержку во время кормления, которую может обеспечить подушка для вскармливания.

  • Поднимайте ребёнка к себе или подносите к груди, а не наклоняйтесь к нему.    

Соблюдайте осторожность при сгибании и подъёме, особенно если вы что-то поднимаете (даже если это новорождённый). Не наклоняйтесь с весом на руках, а приседайте или вставайте с колен.

  • Примите ванну 

Теплая вода поможет расслабить мышцы и убрать спазмы. Если роды были через кесарево сечение, сроки безопасного принятия ванны подскажет врач. После естественных родов специалисты рекомендуют дождаться окончания выделения лохий.

  • Обратитесь к массажисту  

Профессионал сможет проработать определенные области и оказать необходимое давление на триггерные точки в мышцах, чтобы облегчить ноющую боль.

  • Остеопатия и акупунктура

Хотя многие недоверчиво относятся к таким специалистам, надо знать, что это официальные области медицины. Важно без стеснения запросить документы о медицинском образовании специалиста. Согласно данным исследования в современной рефлексологии, стимуляция области в конце позвоночника помогает облегчить тазовое напряжение, боль в пояснице, радикулит, боль в бедре и многое другое.

  • Двигайтесь!

Хотя может показаться, что с малышом вы только и делаете, что двигаетесь, нагрузка довольно однообразна. Не забывайте и о других упражнениях. Даже банальные растяжки в течение пяти минут или несколько упражнений из йоги для мамы с малышом помогут многострадальной спине.

Это интересно!

Исследования, проведенные в Университете штата Огайо, показали: если мать регулярно занимается спортом после родов, грудное молоко становится еще более питательным и полезным во многих отношениях. Учёные химически проанализировали грудное молоко матерей и пришли к выводу, что у мам с более высокой физической активностью был повышен уровень соединения под названием 3SL в грудном молоке.

Исследователи считают, что это соединение имеет жизненно важное значение для обеспечения пользы для здоровья ребёнка, и не обязательно связано с интенсивностью упражнений, поэтому даже умеренных нагрузок, таких как ежедневная прогулка, достаточно.

Не стесняйтесь обратиться к врачу

Не стесняйтесь обратиться к врачу

Хотя обычно рекомендуют обращаться к врачу, если боль в спине не утихла через шесть месяцев после родов, но только что родившая женщина испытывает больше трансформаций тела и зависит от его состояния, чем многие другие. Если боль приводит к нарушениям в повседневной деятельности, продолжает усиливаться, вызывает изменение настроения, влияет на сон или не позволяет молодой маме ухаживать за ребёнком так, как ей хотелось бы, обратиться к врачу до срока в 6 месяцев не только приемлемо, но и необходимо. Нет причин, по которым любой человек, не говоря уже о недавно родившей женщине, должен испытывать боль, которую можно своевременно вылечить.

Поэтому прислушивайтесь к своему организму. Если самочувствие требует медицинской помощи, не затягивайте с походом в клинику. А о том, какие еще послеродовые изменения могут происходить в теле и как они влияют на состояние, читайте в статье «10 удивительных изменений в организме женщины после родов».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2022 21:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Exercise-induced 3′-sialyllactose in breast milk is a critical mediator to improve metabolic health and cardiac function in mouse offspring / Harris, J.E., Pinckard, K.M., Wright, K.R. et al. // Nat Metab 2020
Incidence, pain, and mobilityassessment of pregnant women with sacroiliac dysfunction / Filipec M, Jadanec M, Kostovic-Srzentic M, et al. // International Journal of Gynecology & Obstetrics 2018
Болевой синдром после родов и его влияние на качество жизни / Коростелев Ю. М., Вартанова И. В., Киселев А. Г., и др. // Анестезиология и реаниматология 2015 №2

Читайте также

Как маме-аллергику убираться в доме?
Чистота или здоровье? Не надо выбирать: давайте совмещать! Советы экспертов и обзор средств.
Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
10 способов поддержки маминой психики после родов
Даже когда вы устали: что поможет поднять настроение и предотвратить проблемы с психическим здоровьем?
Тревога разлуки у мам: как выйти на работу без проблем?
Материнская сепарационная тревожность: как ее заметить и что с ней делать?
Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?
Как выйти из декрета на работу без лишних стрессов?
На работу после декрета без потрясений: советы MedAboutMe