Удовое дерево в парфюмерии: самый загадочный запах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уд с его древесно-бальзамным запахом веками использовался в парфюмерии для изготовления благовоний и натуральных парфюмерных композиций. В парфюмерии нота уда переживала взлеты и падения: казалось, что интерес к ней уже угас, как появлялись новые творения с непривычным и роскошным звучанием уда. Рассмотрим, что представляет собой этот парфюмерный ингредиент, и чем он интересен.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Секреты удовой ноты: специфика запаха

Секреты удовой ноты: специфика запаха

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что нет другой более древесной ноты, чем уд. Уд в парфюмерии — не что иное как эфирное масло, получаемое из древесины агарового дерева из семейства Волчниковых.

Удовое дерево (его еще называют райским, орлиным, агаром) считается одним из самых ценных в мире, что и определяет эксклюзивность ароматов с этим аккордом. Но не только этим интересна удовая нота.

Эфирное масло получают из смолистой сердцевины дерева. На Ближнем и Дальнем Востоке масло использовалось на протяжении многих веков как лекарственное средство (оно помогает при простуде), для ароматизации помещений. Это истинный восточный аромат, который непременно понравится любителям роскошной, глубокой по своему звучанию арабской парфюмерии.

Примечательно, что древесина сама по себе не имеет выраженного запаха. На самом деле уникальный парфюмерный ингредиент получают после заболевания дерева: из-за грибкового или бактериального заражения дерево начинает активно выделять темную смолу, которая пропитывает всю древесину. Эта смола и имеет характерный запах.

Разумеется, для парфюмерных целей смолу обрабатывают для получения эфирного масла. Натуральное эфирное масло — очень ценный и дорогостоящий ингредиент, который часто называют золотом парфюмерии. Порой для его получения приходится уничтожать целое дерево.

Натуральное удовое эфирное масло слишком дорогое, чтобы массово использовать его в парфюмерии, поэтому по большей части оно встречается в нишевых парфюмах. Из-за второй волны популярности уда парфюмеры стали искать более доступные аналоги. Это как смешение натуральных и синтетических нот, так и только синтетические аналоги.

У натурального эфирного масла запах очень глубокий, темный, с ярко выраженными древесными, бальзамическими, дымными, животными оттенками. Чем дольше выдерживалось сырье, тем более объёмное звучание имеет натуральный уд. В нем могут слышаться самые разные аккорды, например, сырости, копоти, бальзамирующего вещества, кожи, угля.

Синтетические запахи зависит от того, как они произведены. У дешевых аналогов запах может быть плоским, не стойким. Однако не следует думать, что любой синтетический уд плох. Во-первых, настоящее эфирное масло делает духи слишком дорогими, тогда как можно подобрать более доступные и не менее выразительные и благородные запахи с синтетической нотой. Во-вторых, настоящий уд — довольно специфической парфюмерный ингредиент, и кому-то он может показаться слишком бескомпромиссным. Можно найти композиции с синтетическим удом, смягченным цветочными или фруктовыми акцентами.

Наиболее широко уд представлен в восточной парфюмерии. Один из первых европейских брендов, который начал активно использовать удовые ноты в своих парфюмах, стал Montale. Сегодня этот древесно-бальзамический аккорд можно найти у By Kilian, Byredo, Armani, Jo Malone, Juliette Has A Gun, Dolce&Gabbana, Francis Kurkdjian. Такую ноту можно найти и в духах масс-маркета, но следует понимать, что из них вы получите лишь отдаленное представление о том, как звучит настоящий уд.

Женские парфюмы с нотой уда

Женские парфюмы с нотой уда

Aoud Damascus от Montale — женский парфюм цветочной, восточной группы. Композиция благодаря ноте уда имеет древесное звучание, смягченное изысканной розой. Роза не слишком яркая, мягкая. Аромат не слишком насыщенный, прекрасно подходит для дневного ношения. Композиция нешлейфовая.

Macaque Zoologist Perfumes — древесный фужерный аромат с белым удом и белым кедром. Звучание раскрывается свежим зеленым яблоком и энергичным красным мандарином, продолжается медом, иланг-илангом, жасминовым чаем. В базе звучит кедровый мох, мускус и зеленый чай. Зеленый аромат с мягкими медовыми оттенками и дольками яблок.

В женском парфюме Al Hanouf Al-Rehab соблюдается концепция настоящей восточной роскоши, заключенной во флакон. Аромат принадлежит группе мускусных, древесных, цветочных. Пирамиду богатой композиции составляют роза, амбра и уд.

Aoud Roses Petals — еще один женский парфюм от Montale. Эта цветочная, древесная, мускусная композиция состоит из аккордов розы, шафрана, амбры, герани, виргинского кедра и благородного уда.

В мужском и женском парфюме Oud Wood от Tom Ford (известном как «Уд Вуд») относятся к сложным и богатым удовым композициям. Аромат спокойный, тягучий, с красивыми переливами, согревающий, обволакивающий. Пирамида состоит из амбры, ветивера, ванили, бобов тонка, розового дерева, кардамона.

Мужские удовые парфюмы

В мужском парфюме Fakhrul Arab от Al Haramain Perfumes производства Саудовской Аравии уд оттеняется цветочными и древесными аккордами, ванилью, специями и шафраном. Классическая богатая арабская композиция, специевая, теплая, стойкая.

Парфюм Accord Oud Byredo содержит ягодные ноты ежевики, благодаря которым он приобретает чувственную сладость. Пирамиду композиции составляет ром, шафран, пачули, мускатный шалфей, дополненные кожаным аккордом. Глубокая, мягкая, теплая композиция.

В мужском парфюме Aoud Flowers Montale солируют удовое дерево и роскошная роза, которые придают звучанию мягкость и чувственность. Композиция раскрывается геранью, бергамотом, мускусом, розой, гваяковым деревом.

Pour Homme Oud Noir Versace — мужской парфюм из группы древесных, восточных. Согревающий аромат идеально подходит для холодной погоды. В этом запахе удовый аккорд переплетается с древесным аккордом и специями. Отчетливо звучит кожаная нота, которая придает аромату мужественность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.01.2018 16:45, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как не разочароваться в парфюме: подделки и оригинал
Подделки парфюмов встречаются даже в крупных магазинах. По каким отличительным особенностям можно выявить поддельный парфюм? Запахи и их подделки — тема нашей статьи.
Парфюм для волос: ароматные мисты и вуали
Парфюм для волос в виде вуалей и мистов — возможность придать своим волосам приятный аромат. В чем особенность таких парфюмов и у каких брендов они есть?
Твердый парфюм — аромат, к которому можно прикоснуться
Весной всегда так хочется чего-то нового и необычного! Твердые духи помогут подчеркнуть собственную индивидуальность и придадут образу неповторимость и шарм.
В чем причина нестойкости парфюма?
Качественный парфюм долго держится на коже, даря приятный аромат. Используйте духи правильно, чтобы они быстро не «выветривались».
Как выбрать парфюм мужчине: ценные лайфхаки
Хотите подарить мужчине парфюм? Лайфхаки от профессионалов помогут сделать правильный выбор и приятно удивить мужчину необычным ароматом.
Парфюм для офиса: соблюдаем парфюмерный дресс-код
Основные правила парфюмерного дресс-кода. Как правильно выбрать парфюм для работы, какие запахи лучше всего подходят для деловой обстановки.