Мужские и женские парфюмы с древесными нотами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Древесные ароматы — одни из самых востребованных в парфюмерии. Это самые свежие, естественные и чистые запахи, которые привлекают своей близостью к природе. Древесные запахи — это парфюмы настроения, когда хочется побыть наедине с природой.

Особенность древесных запахов

Древесные ноты — это запахи коры, древесной смолы, листьев, цветов. В основном эти запахи встречаются в базе аромата. Они очень разнообразны: могут быть теплыми, терпкими, смолистыми, земляными, травянистыми, зелеными; это могут быть ароматы бутылочной пробки, влажной или сухой древесины, поленьев.

К этой группе также относят дубовый мох, который составляет основу многих фужерных и шипровых композиций.

Некоторые ноты получают естественным путем, когда древесину обрабатывают специальными методиками для получения масел и выжимок; другие, особенно ноты древесины редких пород, получают в лаборатории.

Самые популярные древесные ноты парфюмерии — это кедр, пачули, сандал, уд, ветивер. Помимо этого в ароматах можно встретить ноты баобаба, бука, тополя, березы, гуяка, ели, бамбука, дуба, палисандра, эвкалипта, тикового дерева.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пачули в парфюмах

Пачули в парфюмах

Пачулиевые ароматы когда-то относились к самым дешевым, массовым ароматам, отчего этот запах считался запахом низшей категории. Сегодня же пачули — нота, которая встречается практически во всех группах парфюмерии, в том числе в селективной нише.

Эту ноту в ее традиционном исполнении получают из сорта филиппинской древесины. Она имеет обволакивающее, дурманяще-теплое звучание, которое ассоциируется с ароматом восточных курительных палочек. Однако сегодня, благодаря новым технологиям, получают как натуральные, так и синтетические пачулиевые ноты с другим оттенками: они могут быть более или менее землистыми, влажными, древесными, кожаными и даже с легкими цветочными оттенками.

Получают также синтетические ноты, которые лишены дымности и камфорности, а потому их можно встретить даже в акватических и свежих композициях.

Angel Mugler — легендарный женский парфюм, в котором пачулиевая нота солирует во всей своей красоте. Это теплый аромат из группы восточных гурманских, в которых пачули вместе с ванилью, бобами тонка, сандалом, амброй и шоколадом составляет базовые ноты. Один из самых известных ароматов с главенствующим звучанием пачули.

В женском парфюме Acqua di Parma Magnolia Nobile пачули вместе с ванилью и ветивером составляет базу. Аромат роскошный, бархатный, сладкий, глубокий.

Perris Monte Carlo Oud Imperial — пачулиевый парфюм для мужчин и женщин. В этом запахе пачули вместе с ладаном и шафраном образует сердечные ноты. Композиция благородная, глубокая, дымная, с земляными нотами. Не всем понравится из-за своей горечи и сухости.

Благородный кедр

Кедровая нота имеет насыщенное, хвойное звучание. Это чистый, природный аромат свежего леса. Запах уверенный, глубокий, спокойный, умиротворяющий. В парфюмерии наиболее часто представлены ноты ливанского и атласского кедра. При создании парфюмерных композиций используют эфирное масло атласского кедра, которое создает стойкую базу аромата. Масло недорогое, поэтом нота натуральная.

Часто встречается и нота вирджинского кедра, которую получают из эфирного масла древесины вирджинского можжевельника. У него более сухой древесный аромат, а потому в основном его используют в мужской парфюмерии.

В мужском парфюме Gentleman (1974) Givenchy белый кедр составляет средние ноты с пачулями, жасмином и ирисовым корнем. Открывается композиция медово-коричным сочетанием в окружении лимона, бергамота и розы. Базовые аккорды составляет амбра, мускус, дубовый мох, кожа, ваниль и ветивер. Классический мужской аромат, глубокий, с некоторым винтажным звучанием, по-настоящему «джентльменский».

Женский парфюм Acqua di Parma Gelsomino Nobile относится к группам мускусных, древесных, цветочных ароматов. Автором композиции является знаменитый Франсуа Демаши. Кедр составляет базу армата вместе с мускусом. В стартовых нотах ярко звучит мандарин с красными ягодами, в сердце благоухает апельсиновый цвет и жасмин.

В женском парфюме Agent Provocateur Agent Provocateur кедр с амброй и мускусом составляет базу. Пирамида раскрывается магнолией и шафраном, цветочное сердце образует роза с жасмином  и гарденией. Аромат с ярким звучанием розы, горечью шафрана и прохладой кедра. Стойкий, насыщенный, напористый запах с сильным мускусным ароматом.

Cedre Serge Lutens — восточный теплый белоцветочный парфюм с пряными нотами. Белый кедр в этой композиции окружен амброй, туберозой, корицей, гвоздикой и мускусом. Красивый аромат с камфарной, специевой и древесной туберозой и глубоким, влажным кедром.

Мужские и женские парфюмы с сандалом

Мужские и женские парфюмы с сандалом

Маслянистый, обволакивающий, пряный сандал придает любой композиции экзотичность и теплоту. Ноты чаще всего встречаются в восточных, древесных и пудровых запахах, преимущественно в базе пирамиды.

Эфирное масло из белого сандала относится к ценным ингредиентам парфюмерии, обладает бархатным, сладковато-древесными ароматом с дымными и цветочными оттенками. Из-за высокой стоимости этого ингредиента в парфюмерии, особенно массовой, используется преимущественно синтетическая нота: более прозрачная, с менее выраженными животными оттенками.

Сандал встречается как в мужской, так и женской парфюмерии.

Etro Sandalo — древесный восточный парфюм, который раскрывает все грани глубокого звучания сандала. Это пачулиевый, теплый пряный запах с бальзамическими и древесными аккордами. Аромат очень красивый, мягкий, шелковистый, по-восточному благоухающий и немного смолистый. Очень стойкий, но не слишком шлейфовый.

В парфюме Santal Blush Tom Ford сандал звучит в базовых нотах с мускусом, вирджинским кедром и удом. Верхние ноты составляют специи, тмин и корица; средние ноты — цветочное сочетание розы, иланг-иланга и жасмина. Самый настоящий сандал: теплый и мягкий, умиротворяющий, очень стойкий и шлейфовый.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2018 09:43, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Парфюмы с нотой душистого, розового и черного перца
Перец в парфюмах представлен нотами черного, ямайского и розового перца. Обзор запахов с нотами перца.
В чем причина нестойкости парфюма?
Качественный парфюм долго держится на коже, даря приятный аромат. Используйте духи правильно, чтобы они быстро не «выветривались».
Запах лилии: ноты белой и водяной лилии в парфюмах
Лилия наряду с розой — ноты, которые чаще всего встречаются в цветочных парфюмах. Обзор парфюмов с запахом водяной и белой лилии.
Оригинальный парфюм: 9 самых странных и необычных духов
Далеко не все оценят духи с ароматом жареного мяса или парфюм, который оставляет на коже следы от «пшиков». Но такие духи есть!
С кислинкой: цитрусовая группа парфюмов
Цитрусовые парфюмы — одни из самых популярных групп парфюмерии. Какие ноты входят в цитрусовые ароматы. Парфюмы с лимоном, апельсином, бергамотом.
Осенние парфюмы: согревающие, мягкие и уютные запахи
Какие ноты парфюмерных композиций согревают в ненастную погоду? Как выбрать осенний парфюм, какие запахи лучше всего подходят для холодной погоды?