сarbohydrates, stool analysis)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Углеводы в кале (анализ кала на углеводы; сarbohydrates, stool analysis) — показатель, использующийся для диагностики лактазной недостаточности.

Роль лактазы в обмене углеводов

Лактаза — фермент, находящийся в основном в клетках кишечника (энтероцитах). Этот фермент расщепляет молекулу дисахарида лактозы до глюкозы и галактозы, которые затем впитываются в тонком кишечнике. Лактоза — сахар, в большом количестве находится в молоке матери и коровьем молоке.

Лактоза, которая не подверглась расщеплению на глюкозу и галактозу, находясь в кишечнике, вызывает клинические признаки лактазной недостаточности — жидкий стул, болезненное вздутие живота, снижение веса ребёнка.

Лабораторная диагностика лактазной недостатоности

При генетическом (врожденном) нарушении синтеза фермента и снижении активности фермента возникает первичная лактазная недостаточность/ непереносимость лактозы (см. Ген лактазы (LCT) — полиморфизм c.-13910C>T). Первичная лактазная недостаточность проявляется рано, поскольку основным продуктом питания в младенчестве является молоко и молочные продукты. Приобретенная лактазная недостаточность развивается как у детей, так и у взрослых в результате повреждения клеток кишечника. Непереносимость лактозы в этих случаях развивается после перенесенных кишечных инфекций и других заболеваний ЖКТ (дизентерия, дисбактериоз, лямблиоз, целиакия, болезнь Крона, пищевая аллергия, хронический панкреатит и другие).

Лабораторным подтверждением диагноза — лактазная недостаточность (син. непереносимость лактозы) является увеличение количества углеводов в кале, что свидетельствует о нарушении переваривания углеводов в кишечнике.

Основные показания для назначения

Клинические признаки лактазной недостаточности. Для повышения качества диагностики (повышения специфичности) тест рекомендуется проводить в комбинации с «Ген лактазы (LCT) — полиморфизм c.-13910C>T».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 17:52, обновлено 03.08.2022 11:54
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Лабораторная диагностика белково-энергетической недостаточности у подростков / Мальцев С.В., Зарипова Р.Т. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Что такое дисбактериоз?

Основными причинами появления дисбактериоза у детей являются неправильное питание, лактазная недостаточность, длительный прием антибактериальных препаратов, различные воспалительные заболевания кишечника, хронические болезни органов пищеварения и т. д.

Пищевая непереносимость у детей
В настоящее время пищевая непереносимость довольно часто встречается у детей разного возраста.
Питание при непереносимости фруктозы и лактозы
Правильно подобранное питание при непереносимости определенных продуктов зачастую помогает избавиться от проявлений. Рассмотрим диеты подробнее
Лактазная недостаточность у грудничков: о чем важно знать
Что такое лактазная недостаточность? Почему именно у грудничков симптомы этой болезни самые яркие? Как лечится лактазная недостаточность?
Нужна ли грудничку диета при лактазной недостаточности?
Далеко не все дети и взрослые могут переваривать молоко по причине лактазной недостаточности, но что это такое?
5 основных причин вздутия живота
Часто страдаете от вздутия живота? Узнайте, с чем связан метеоризм и признаком каких болезней является.