Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого человека есть избранные фильмы и книги, которые он может пересматривать и перечитывать не один раз и все время открывать для себя что-то новое. Став родителями, люди хотят поделиться своими любимыми произведениями литературы и кинематографа с ребёнком, но тот не всегда может их оценить. Время не стоит на месте, у нового поколения свои предпочтения и интересы. Взрослые неоднозначно реагируют на то, что дети не разделяют их взглядов. Кто-то воспринимает это спокойно и ни на чем не настаивает, кто-то раздражается, обижается или пытается уговорить сына или дочь посмотреть фильм еще раз.

Зачем родители показывают ребёнку старые фильмы?

Зачем родители показывают ребёнку старые фильмы?

Родители показывают сыновьям и дочерям фильмы своего детства и молодости, вспоминают в этот момент юные годы, старых друзей, первую любовь, школу и институт. Дети могут лучше узнать, как жила молодежь поколения их матери с отцом, о чем те мечтали, какие ценности разделяли. В то же время в фильмах всегда поднимаются проблемы каждого человека во все времена: трудности в отношениях, поиск своего места в жизни. Обсуждая их, можно лучше понять своего ребёнка, а он увидит, что взрослые тоже когда-то были молодыми.

Некоторые фильмы имеют определенный подтекст, прививают патриотизм, любовь к природе, бережное отношение к планете и животным. Разные жанры и сюжеты взывают к человеческим чувствам, после их просмотра переполняют эмоции: радости или грусти, умиротворения или желания действовать, подавленности или вдохновения. Родители хотят побудить детей к определенным размышлениям или объяснить что-то важное посредством того или иного фильма.

Люди, хорошо разбирающиеся в искусстве, музыке и кинематографе, являются поклонниками определенных режиссеров, помнят историю создания шедевров кино. Они стараются передать свои знания детям, чтобы развить у них вкус, оградить от продуктов массовой культуры, фильмов низкого качества.

Некоторые взрослые люди с предубеждением относятся к современному кино и даже не пытаются его смотреть. То, что любит молодое поколение, кажется им не заслуживающим внимания, а дети — не разборчивыми в своих предпочтениях. Кто-то из родителей, напротив, хочет проводить время и общаться с ребёнком, поэтому пытается разобраться в новинках.

Почему дети не хотят смотреть старое кино?

Дети не хотят смотреть старые фильмы, потому что их качество не дотягивает до уровня современных. Молодой зритель избалован хорошей картинкой, звуком, динамикой и зрелищностью. Советские черно-белые фильмы не держат внимания ребёнка, ему трудно сосредоточиться.

Темы, которые поднимались в кино 50 лет назад, не особо вызывают эмоции у современного школьника: идея построения социализма, выполнения производственного плана, проблемы деревенской жизни и даже горести войны. Отношение к классике сегодня так же зачастую носит принудительный характер: дети считают литературные произведения чем-то архаическим, читают их только на уроках литературы. Восприятие экранизаций повестей и романов аналогичное.

Иногда родители просто выбирают не подходящий момент для демонстрации фильма, ребёнок смотрит что-то современное, а мама или папа пытается включить свое любимое кино. Сын или дочь отказывается от просмотра из чувства обиды и противоречия.

Привычка жить прошлым: почему взрослые не разделяют интересы молодежи?

Привычка жить прошлым: почему взрослые не разделяют интересы молодежи?

Многие взрослые привыкли смотреть однотипные фильмы и сериалы, не хотят открывать для себя и принимать новые жанры. Предубеждения, стереотипы или лень побуждают их включать одно и то же кино для просмотра пятничным вечером. Иногда родители даже стесняются ходить на современные боевики или фантастику в кинотеатры, считая, что на них косо посмотрят. Есть и те, кто смотрит только телевизор, не умеет использовать современные приложения и интернет для поиска новинок.

Молодежь обычно открыта новому, готова к экспериментам. Арт-хаус, хоррор, анимэ — многие люди старше 40 лет не воспринимают эти жанры, тогда как девушки и юноши в каждом находят что-то интересное. Их родители сосредоточены на реальных проблемах, бытовых и рабочих, и часто к таким увлечениям и разговорам относятся невнимательно, считают их детскими.


Дети ищут ответы на свои вопросы, радуются нарушению цензуры, новым мыслям и идеям талантливых режиссеров. Взрослые зачастую просто хотят расслабиться, отдохнуть за просмотром хорошо знакомого фильма, в котором все идет своим чередом, нет излишней драматичности, затянутости, претензии на оригинальность. Им не хочется испытывать гамму неоднозначных эмоций после кино.

Эмоции от совместного просмотра фильмов

Кино — это не только вариант досуга, но и способ общения и сближения. Два человека заняты, поглощены одним занятием. Они сосредоточены на происходящем, испытывают волнение, радость, грусть, строят предположения, обмениваются мнением. Не стоит одергивать ребёнка, чтобы не комментировал фильм. Можно ставить его на паузу и обсуждать спорные моменты, так удастся заметить больше нюансов. От этой привычки желательно отказаться только при посещении кинотеатра, оставляя разговоры на потом, чтобы не мешать остальным посетителям.

Любое кино — это не только история о выдуманных или реальных персонажах. Каждый зритель находит в нем что-то о себе, примеряет роли, вспоминает ситуации из жизни, думает, как бы он поступил на месте героя. Послушав рассуждения близкого человека на темы, поднятые в фильме, можно лучше понять его, услышать то, о чем он обычно молчит.

Существует много жанров и направлений, которые будут интересны и взрослому, и ребёнку. Задача родителей — искать их, вызывать любопытство у сына или дочери, создавать приятную атмосферу для просмотра. Можно выбрать дождливый вечер, заказать вкусную еду, отключить телефоны, сосредоточившись на фильме, тем самым, ввести традицию кино в жизнь семьи.

Кинематограф наравне с литературой дает пищу для ума, возможности духовного роста, развития умственного и эмоционального интеллекта. Не стоит пускать все на самотек, считая, что дети сами разберутся, что им смотреть, и все равно не поймут серьезных фильмов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2019 15:17, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Как поддерживать доброжелательные отношения с друзьями детей?
Что родителям чаще всего не нравится в друзьях детей? Как наладить с ними общение? Откуда возникает детское желание не знакомить друзей с родителями?
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.
Каменные джунгли: о безопасности прогулки с ребенком
Собираетесь на прогулку по городу с ребенком? Узнайте, как сделать ее безопасной и приятной для малыша.