Путешествие с ребенком на родину предков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди стараются разнообразить свою жизнь путешествиями. Среди семей с детьми популярны разные направления: туры на побережья, в парки развлечений, экскурсионные маршруты и т. д. Но некоторые родители считают, что хотя бы раз в несколько лет важно тратить отпуск на встречу с родственниками. Члены одного семейства нередко проживают в разных городах, и видятся только по большим праздникам. Когда человек покинул родной город много лет назад, и в нем почти не осталось его близких, все меньше поводов возвращаться на родину. С появлением детей отношение к прошлому несколько меняется, иногда мамы и папы хотят, чтобы ребёнок узнал место, в котором они росли.

Почему родители стараются показать детям свои родные края?

Почему родители стараются показать детям свои родные края?

Люди среднего возраста часто возвращаются в родные места из интереса. Им любопытно посмотреть, какие перемены произошли в городе, и что осталось по-старому. У кого-то могут быть нерешенные дела, связанные с недвижимостью или работой. Кто-то едет к родителям, хочет встретиться со старыми друзьями, проведать классного руководителя в школе.

Родители часто рассказывают детям истории из своей жизни. Взяв ребёнка в поездку на родину, можно показать ему места, которые описывал: двор, детский сад, школу, магазины и кинотеатры, парки и аттракционы. Мальчики и девочки школьного возраста с интересом изучают город детства мамы или папы, представляя, как они жили в нем много лет назад.

Те, кто возвращается на малую родину в преклонном возрасте, часто испытывают ностальгию по молодости. Отдых в родном городе позволяет вспомнить и даже почувствовать себя пятнадцатилетним во время прогулок по знакомым улицам. Такие поездки оставляют разные эмоции в душах людей, не всегда положительные.

Одни могут с теплотой и доброй грустью думать о минувших днях, другим слишком тяжело смотреть на изменившиеся до неузнаваемости витрины, дома и достопримечательности. Отсутствие перемен, застой и постепенное вымирание городка так же порождает тоску и разочарование.

Как организовать поездку с ребёнком?

Планировать поездку с ребёнком важно заблаговременно и с учетом его потребностей. В зависимости от возраста можно выбрать наиболее подходящий вид транспорта. Самолет, например, подходит для перелетов с самыми маленькими детьми. Некоторые люди летают даже с новорожденными, выбирая авиакомпанию, не ставящую возрастные ограничения. Большинство родителей предпочитает отправляться в отпуск с малышами старше 6 месяцев.

Мальчики и девочки детсадовского и школьного возраста могут путешествовать в автомобиле или на автобусе, но больше всего любят поезда. Во время поездок на них можно организовать интересный досуг, игры в слова, карты, рисование, чтение и сочинение рассказов. Смартфон или планшет — палочка-выручалочка современных родителей, которая не даст заскучать детям в любой обстановке.

Стоит обратить внимание и на время года и погоду в месте отправления и назначения. Слишком большие перепады температуры могут негативно сказаться на состоянии ребёнка. Важно, чтобы он был здоров и морально готов к общению с разными людьми и долгому нахождению в общественных местах.

С собой помимо документов стоит взять медицинскую карту ребёнка, аптечку, одежду, еду и питье, минимум игрушек и книг, чтобы было чем заняться не только в дороге, но и на месте. Планируя отдых в родном городе, взрослым лучше не ограничиваться застольями и встречами с родственниками, продумав досуг для детей: походы, пикники на пляже, в парке, экскурсии, кино и аттракционы. Все зависит от фантазии, кошелька и разнообразия местной сферы развлечений.

Какие эмоции дает семейное путешествие?

Какие эмоции дает семейное путешествие?

Во время совместного отдыха родственники чувствуют сплочение при возникновении трудностей, счастье в моменты общения и веселья. Регулярные путешествия превращаются в семейную традицию, которая сохраняется, даже когда дети вырастают, к ней присоединяются внуки. Новые впечатления и забавные случаи в дороге дают тему для разговоров на годы вперед, некоторые истории становятся анекдотами, которые пересказываются знакомыми и друзьями.

Ребёнок, привыкший к периодическим поездкам, лучше адаптируется в незнакомой среде. А взрослые сбрасывают с себя оковы повседневных забот, становятся менее тревожными и напряженными. Все расслабляются, общаются, смотрят фильмы и читают книги в дальней дороге на поезде или в самолете.

Во время путешествия люди лучше узнают друг друга и самих себя. Они открываются с новых сторон, пересматривают свое отношение к жизни и отношениям, переосмысление и самопознание — то, чего ищут многие путники.

Отдых на малой родине: как совместить приятное с полезным?

Во время путешествия в отчие края можно вести фоторепортаж в социальных сетях. Потратив немного времени, некоторые люди делают подборку фотографий одних и тех же мест спустя время. Личные архивы иногда становятся достоянием города, жителям интересно посмотреть, как он изменился за несколько десятков лет.

В молодости люди часто живут без оглядки на прошлое и будущее, не интересуясь историей семьи и жизни своих бабушек и дедушек. С возрастом человеку становится все любопытнее узнать то, как жили мать с отцом и их родители, какие у них были мечты и судьбы.

Отдых в родном городе позволяет пообщаться с теми, кто знал родственников, если их самих уже нет в живых. Некоторые по крупицам собирают информацию о родных, составляют генеалогическое древо и передают эту информацию детям. Кому-то эти знания помогают лучше разобраться в себе, понять свое предназначение, что-то изменить в жизни.

Договорившись с другими родственниками, можно устроить интересную встречу, на которой ребёнок познакомиться с братьями, сестрами, дядями, тетями и т. д. С кем-то из них он продолжит общаться в социальных сетях или даже будет видеться, ведь так поддерживаются семейные связи.

Часто люди стараются позаботиться о пожилых родственниках во время посещения родного города. Старикам бывает нужна и финансовая, и физическая помощь: ремонт, новая мебель, благоустройство двора. Среди богатых людей нередко встречаются меценаты, оказывающие содействие городу, району или области, в которых они выросли. Они вкладываются в медицину, инфраструктуру, образование, делая жизнь горожан лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.05.2019 13:12, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.
Монстр-инвалид, или если бы кукла Барби была настоящей
Кукольная анатомия: поклонники Барби о своих трудах, врачи – о здоровье популярной куклы.
Ребенок не хочет идти в школу: советы родителям
Прежде чем наказывать ребенка за прогулянные уроки, родители должны узнать причину такого поведения.