Любовь к ностальгии: 7 удивительных причин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, что останавливаться на прошлом нельзя, нужно идти дальше. Но вряд ли кто-то добровольно откажется от воспоминаний, особенно от приятных и памятных. Они могут приносить не только положительные эмоции, но и пользу для умственного и физического благополучия. С помощью каких преимуществ можно объяснить любовь к ностальгии?

Надежда на будущее

Психологи полагают, что глубокое погружение в прошлое дает человеку надежду на будущее. Когда люди слушают песни, мелодии или смотрят фильмы, которые вызывают ностальгию, они больше верят в светлое продолжение жизни. По словам философа Джорджа Сантаяна,  «те, кто не помнит прошлого, обречены повторять его снова и снова».

 Чтобы вырваться из замкнутого круга и не наступать на одни и те же грабли, человек должен вспоминать и анализировать прошлые ошибки, сравнивая их со своим настоящим.

Снятие стресса

Снятие стресса

Любовь к воспоминаниям многие люди объясняют эффективным методом борьбы с тревогой, беспокойством и нервным перенапряжением. По словам экспертов, любые изменения в жизни человека в той или иной мере вызывают стресс или тревогу. А ностальгия позволяет как эмоционально, так и умственно, проанализировать то время и состояние, когда в жизни человека была стабильность. Это дает некоторое ощущение непрерывности, которое успокаивает.  

Исследования в области психологии показали, что те, кто время от времени погружаются в ностальгию, более успешны и социально адаптированы, меньше испытывают негативные эмоции и легче строят отношения с окружающими. Ностальгия способствует укреплению родственных связей. А любовь близких и их надежный тыл позволяют легче справляться с жизненными трудностями, сохранять эмоциональное здоровье и социальные навыки.

Психологи полагают, что воспоминания помогают понять, что жизнь не всегда была настолько сложной, и вселяют веру в возможность преодоления любых трудностей. Возвращаясь к миру и спокойствию, которое некогда было в прошлом, человек способен быстрее справиться со стрессом и потрясениями, сопровождающими его в настоящее время.

Жизнь со смыслом

Ностальгия может помочь избавиться от страха смерти. Воспоминания о прошлом наполняют жизнь смыслом и тем самым заглушают негативные мысли и эмоции, связанные со смертью. Перед лицом серьезных изменений в жизни труднее сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Но, держась за сентиментальные воспоминания, человек может более трезво оценивать текущую ситуацию, расставлять приоритеты и не допускать навязчивых страхов. К примеру, в условиях конкурентной среды на работе многие люди сосредоточиваются только на карьере, что истощает их, портит отношения с близкими и приводит к сильному стрессу. Однако один лишь запах, хорошо знакомый с детства (бабушкиного яблочного пирога или маминого коричного кекса) способен напомнить о том, что действительно имеет значение.

Уверенность в себе

Психологи убеждены, что воспоминания о прошлых успехах человека могут повысить его самооценку и уверенность в себе. Это может стать хорошей мотивацией и стимулом двигаться дальше, не опуская руки даже из-за неудачи. Нужно как следует почувствовать те эмоции и ощущения, которые сопровождали триумфальные события в прошлом. Они наполнят положительной энергией и настроят на борьбу за успех в настоящем.

Уверенность напрямую связана с отношением человека к себе. Если любовь и уважение к своей личности потеряны, то вера в собственные силы угасает, уменьшая желание бороться и побеждать. Лучший способ сохранить спокойствие и продолжать идти к намеченной цели — вспомнить о прошлом успешном опыте (даже незначительном), когда все сложилось, несмотря на трудности. Ностальгия настраивает человека на позитивное отношение к жизненным испытаниям и стрессовым ситуациям, помогая воспринимать их как очередные задания, которые нужно решить.

Теплота эмоций

Теплота эмоций

Ностальгия оказывает согревающее воздействие как на эмоции, так и на тело. Эксперименты психологов показали, что человек, который погружен в приятные воспоминания, прослушивание любимой музыки или просмотр фильма из прошлого, меньше ощущает низкие температуры. Поэтому можно сказать, что воспоминания могут быть «теплыми и согревающими» буквально.

Укрепление отношений

Семейные психологи не устают повторять, что совместное погружение пары в общие приятные воспоминания помогают укрепить отношения и разбудить былую любовь. Такой способ хорош для сглаживания конфликтов и профилактики ссор. Счастливые моменты напоминают обоим партнерам, что именно их сблизило и подвигло на совместную жизнь. Исследования показали, что ностальгия повышает чувства социальной связи с другими. Она заставляет людей ощущать себя любимыми и нужными.

Психологи рекомендуют супругам периодически просматривать семейные видео, фотографии или старые фильмы, которые видели в период своих первых свиданий. Полезно побывать в местах первых совместных прогулок и романтических встреч. Все это способно освежить и укрепить отношения пары. Метод ностальгии помогает успокоиться и лучше справиться с одиночеством, когда один из супругов находится в отъезде. Но стоит быть осторожными, чтобы не пробудить лишних воспоминаний, которые касаются отношений с бывшими партнерами. Это может иметь прямо противоположный эффект.

Тренировка памяти

Если память начинает подводить, то, как полагают британские психологи, прослушивание знакомых мелодий, просмотр старых фотографий и видео помогают устроить ей тренировку и помочь ей восстановиться. Людям, чьи родственники страдают от болезни Альцгеймера или старческой деменции, врачи рекомендуют чаще погружаться в совместную ностальгию, чтобы больные могли лучше вспомнить их прошлое, обрести связь с будущим и чувствовать себя увереннее. На сегодняшний день не существует определенного лекарства от болезни Альцгеймера и деменции. Ностальгия — это один из верных способов поддерживать связь с пациентами, вселять им силы и надежду. Когда исследователи попросили больных записывать о приятных событиях из прошлого, то большинство из них стали более оптимистично относиться к своему состоянию. Более того, новоприобретенный позитивный настрой стимулировал больных усерднее бороться с болезнью и посещать спортзал.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.08.2018 10:05, обновлено 01.09.2021 11:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 вещей, которые можно позволить себе в старости
Бояться старости? Вот уж нет! С пенсионным возрастом жизнь становится еще интереснее. MedAboutMe рассказывает, почему.
Какие фразы не утешают во время стресса?
Человека в состоянии стресса нельзя заставить испытывать положительные эмоции.
7 советов, как вести себя во время стресса
Эти советы помогут правильно реагировать на стресс, делать выбор и принимать решения.
Психология и профессия: как устроиться на работу мечты?
Хотите устроиться на работу мечты? Узнайте, как удачно пройти собеседование.
Как получить яркие эмоции?
Не хватает ярких эмоций? Жизнь стала серой и ничего не радует? Мы подскажем, где и как получить яркие позитивные эмоции.
Женская психология: откуда брать энергию?
Когда женщина устает, она теряет энергию. Как наполняться силами и где брать жизненные ресурсы?