Уход за домом без агрессивных химических веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальная чистота в доме — визитная карточка любой хозяйки. Однако чтобы навести порядок и красоту в своем жилище, представительницы прекрасного пола используют множество вредных химических средств, которые представляют большую опасность для здоровья. Как наладить регулярный уход за домом с альтернативными средствами или минимизировать воздействие вредных веществ во время уборки, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Негативное воздействие средств по уходу за домом

Каждый из нас стремится жить в доме, где царит здоровая и чистая атмосфера. Мы добиваемся идеальной чистоты, используя бытовую химию, но редко задумываемся над тем, что накопление вредных веществ может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Химические вещества, содержащиеся в бытовой продукции по уходу за домом, могут спровоцировать возникновение частых головных болей, головокружений, тошноты и приступов астмы, а также аллергических реакций на слизистой оболочке глаз, коже, дыхательных путях.

Некоторые виды бытовой химии содержат нейротоксины и канцерогены, которые в долгосрочной перспективе подрывают наше здоровье, убивают красоту тела высыпаниями, раздражениями, воспалениями. К примеру, обычный стиральный порошок содержит массу химических отбеливателей, фосфорных соединений и отдушек, вызывающих тяжелые аллергические реакции на коже. Даже небольшая доза этих веществ очень пагубно сказывается на здоровье детей, организм которых достаточно уязвим и не способен эффективно выводить токсины.

Максимальной токсичностью отличаются средства для чистки унитазов и удаления плесени, дезинфицирующая продукция с хлором, мебельные полироли, моющие средства для посуды. Поэтому поддерживая достойный уход за домом, мы одновременно наполняем его химикатами.

При выборе моюще-чистящих средств сформируйте в себе привычку читать состав. Покупайте продукцию, которая не содержит таких компонентов как:

  • Перхлорэтилен — нейротоксический агрессивный элемент, который содержится в пятно-выводимых растворах для чистки ковров, обивки мебели. Раздражает глаза, дыхательные пути и кожу, нарушает работу нервной системы, повреждает ткани почек.
  • Фосфаты, часто присутствующие в средствах для посудомоечных машин.
  • Нитробензол — токсичное вещество, вызывающее раздражение кожи.
  • Триклозан — химический пенообразующий элемент, пагубно влияющий на работу печени и гормональный фон, содержащийся в мыле и средствах для мытья посуды.
  • Крезол и фенол — вызывает расстройства ЖКТ, головокружения, негативно воздействует на функцию печени и почек.
  • Аммиак — содержится в полирующих средствах для ванной и кухни, в очистителях мебели и стекол, вызывает приступы астмы, мигрень, раздражение слизистой глаз.
  • Хлор — крайне агрессивный элемент, содержащийся во многих чистящих средствах, отбеливателях. Контакт с хлором может спровоцировать нарушение работы щитовидной железы, жжение кожных покровов и слизистой глаз, раздражения легочной системы. В комплексе с веществами на кислотной основе хлор выделяет токсичный газ, вызывающий астматические приступы. Пары аммиака и отбеливателя с хлором могут быть смертельными.
  • Формальдегид — как это ни парадоксально, производители включают его в состав освежителей воздуха. В миксе с фенолом формальдегид выделяет токсичные пары, что приводит к судорогам, тошноте, жжению в носу, глазах и горле, слезоточивости, аллергическим реакциям, приступообразному кашлю. Постоянное присутствие формальдегида в воздухе с концентрацией выше нормы может вызвать развитие неопластического процесса.
  • Гидроксид натрия — чрезвычайно агрессивное вещество, которое является катализатором сильных ожогов при попадании на кожу или в глаза. Содержится в очищающей продукции для сливных труб, духовок и т.д.

Красота и чистота в доме должна ассоциироваться с безопасностью, которая никак не вяжется с использованием обычной бытовой химии. Поэтому покупайте товары по уходу за домом из натуральных, органических компонентов, которые сегодня продаются в специализированных магазинах.

Наводим чистоту и красоту в доме безопасными домашними средствами

Наводим чистоту и красоту в доме безопасными домашними средствами

Не стоит часто посещать магазины органических средств по уходу за домом. Если вы хотите сэкономить время и деньги, выработайте в себе привычку чаще использовать домашние средства без химикатов, которые характеризуются отличной эффективностью. Например:

  • Устранить известковый налет на сантехнике можно соком обычного лимона.
  • Прочистить сливы в ванной и на кухне поможет уксус и сода. Просто засыпьте в слив соду и залейте уксусом, спустя 10 минут налейте в трубу горячую воду.
  • Чтобы стеклянные поверхности в доме были всегда идеально чистыми и без разводов, мойте их водой с несколькими каплями спирта.
  • Для смягчения белья используйте 20 мл уксусной эссенции.
  • Старайтесь не покупать освежителей воздуха, устраняйте неприятные запахи с помощью кофе. Насыпьте в тарелку 2-3 ложки молотого кофе, и он поглотит все ненужные ароматы.

Меняем привычки для уменьшения вреда от бытовой химии

Меняем привычки для уменьшения вреда от бытовой химии

Если комфорт, чистота и красота в доме невозможны без бытовой химии, а альтернативные средства не слишком удобны, меняйте привычки! А именно:

  • Старайтесь всегда изучать этикетки продукции, избегайте средств со словом «опасно».
  • Используйте отбеливатели без ароматизаторов и отдушек.
  • Чаще проветривайте комнаты, не распыляйте освежители.
  • Контролируйте состав стирального порошка, включайте дополнительное полоскание.
  • Меньше используйте моющие средства для посуды, в качестве альтернативы подойдет сода и горячая вода.
  • Не стоит применять мебельные полироли, пользуйтесь продукцией на основе натурального воска.

Подобные привычки значительно снизят вероятность вредного воздействия химических элементов бытовой химии. Но в целом, не стоит сокрушаться о том, что в вашем доме не все блестит и благоухает стерильностью, главное, сохранить здоровье всей семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2019 16:10, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за домом: как быстро сделать уборку
Уборка — это довольно скучное занятие. Горничные отелей подскажут, как сделать ее быстро и эффективно.
Сохранить красоту: полезные привычки по уходу за собой
Как приятно ухаживать за собой! Делать это совсем несложно. Главное, превратить это в привычку.
Странные привычки и суеверия со всего мира
Зачем нужна фата? Как назвать корабль? Когда говорят животные? О привычках и суевериях со всего мира.
Привычка делать покупки в интернет-магазинах: плюсы и минусы
Чем людей привлекают покупки через интернет? Может ли шоппинг быть хобби? Какие эмоции он приносит людям?
Привычки, которые изменят вас к лучшему
Что нужно поменять в себе, чтобы достичь роста и развития личности?
Фото- и селфимания: польза и вред привычки все фотографировать
Привычка все фотографировать на телефон стала навязчивой? Избавьтесь от нее с помощью простых методов.