Пилинг для кожи губ в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нежная и даже беззащитная кожа губ остро нуждается в качественном питании, увлажнении и очищении. С последней задачей отлично справляются пилинги. Они мягко отшелушивают омертвевшие клетки и делают кожу невероятно мягкой. Приготовить составы для ухода за губами можно и в домашних условиях. Для бережного обновления эпидермиса достаточно подобрать действенные рецепты и регулярно проводить процедуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и эффективность домашнего пилинга губ

Польза и эффективность домашнего пилинга губ

Кожа губ в любой сезон подвержена негативному воздействию внешних факторов, поэтому она нередко обветривается и трескается. Мороз, ветер, влажность и солнечные лучи приводят к пересыханию эпидермиса, шелушению. Часто женщины считают, что полноценный уход за губами складывается из регулярного использования гигиенических помад и бальзамов. Однако этих средств недостаточно, чтобы удалить ороговевшие частицы, справиться с микротрещинами и другими неприятностями. Бальзамы больше подходят для увлажнения, питания и защиты. Тогда как пилинг обеспечит качественное очищение.

Пилинги аккуратно удаляют отмершие клетки, выравнивают поверхность кожи губ, придают ей здоровый и ухоженный вид. Для отшелушивания используются средства на жидкой основе, содержащие абразивные частицы. Благодаря такой текстуре они не ранят кожные покровы, а лишь снимают верхний слой. Пилинг усиливает кровообращение, стимулирует процесс регенерации, повышает эластичность кожи.

В отличие от скрабов, пилинги предполагают не столько механическое воздействие на поверхность губ, сколько растворение ороговевших частиц. Поэтому в состав средств для отшелушивания традиционно входят фруктовые кислоты, природные абразивные вещества, натуральные масла. Для смягчения и увлажнения кожи в смеси включают витамины, отвары трав и другие ценные компоненты.

Домашние пилинги имеют несколько противопоказаний:

  • Герпес на губах.
  • Кровоточивость, наличие трещин и ран на коже.
  • Вирусные или инфекционные заболевания.
  • Воспалительный процесс на губах или коже лица.

Обязательно нужно тестировать отшелушивающие средства на предмет индивидуальной непереносимости. Даже если в составе присутствуют лишь знакомые продукты, в соединении они способны вызвать аллергическую реакцию. Особенно это касается случаев, когда кожа чувствительная или человек в целом склонен к появлению аллергии.

Как правильно делать пилинг кожи губ

Пилинг нужен губам в любом возрасте и в любой сезон. Узнать, нуждается ли эпидермис в дополнительном отшелушивании, несложно. Кожные покровы в таком случае тусклые, много трещинок в уголках губ, помада ложится неровно.

Очищающие процедуры в домашних условиях можно выполнять с использованием как покупных средств, так и самостоятельно приготовленных смесей. Для качественного отшелушивания ороговевших частиц с кожи губ необходимо повторять домашние пилинги 1-2 раза в неделю. Сеансы можно проводить и чаще, если кожа сильно обветрена, пересушена. А если же она чувствительная или очень тонкая, лучше проводить процедуры не чаще 1 раза в 10 дней.

Наносить отшелушивающие средства необходимо массажными движениями на сухую, предварительно очищенную от косметики кожу. Желательно предварительно распарить эпидермис, для этого достаточно приложить к губам смоченный в горячей воде ватный диск. Во время пилинга не стоит совершать сильный нажим, иначе можно травмировать покровы. Движения должны быть плавными и легкими, круговыми, средство наносится на пару минут и смывается чистой водой. Желательно завершить процедуру нанесением смягчающей маски, а после ее удаления распределить по коже губ увлажняющий крем или питательный бальзам, в зависимости от сезона.

Чтобы губы были нежными и соблазнительно яркими, стоит дополнить пилинги в домашних условиях другими методами по уходу за кожей:

  • Ежедневно наносите на кожные покровы питательные бальзамы или косметические масла — оливы, миндальное, кокосовое и другие.
  • Используйте только качественные губные помады и блески.
  • Тщательно удаляйте декоративную косметику, применяйте для этих целей специальные средства для демакияжа.
  • Ежедневно бережно массируйте губы зубной щеткой или кончиком махрового полотенца.
  • Защищаете губы в солнечную погоду гигиеническими помадами с SPF-фильтрами.
  • Дополняйте уход за кожей губ питательными масками, делайте их хотя бы раз в неделю.

Рецепты пилингов для домашнего ухода за губами

Рецепты пилингов для домашнего ухода за губами

В домашних условиях легко приготовить пилинги для губ из доступных продуктов. Проверенные рецепты позволяют сэкономить средства, исключить из смесей вещества-аллергены. Варьируя составы, можно подарить губам мягкость и красоту без особых усилий. Хорошо зарекомендовали себя следующие рецепты:

  • Сахарный. Соединить по 1 чайной ложке тростникового сахара и масла оливы. Нанести массирующими движениями на губы, смыть через минуту.
  • Со сливками. Смешать 1 чайную ложку некрупной соли и такое же количество сливок жирностью не меньше 10%. Распределить по коже губ, помассировать и смыть через 2 минуты.
  • Творожный. Измельчить 1 столовую ложку овсяных хлопьев, смешать с таким же объёмом жирного творога. Нанести на кожу на 1-2 минуты, удалить теплой водой.
  • Медовый. Соединить по 1 чайной ложке меда и соды, добавить несколько капель масла оливы. Смесью помассировать губы, смыть через 3 минуты.
  • Лимонный. Смешать по 1 чайной ложке сока лимона и касторового масла, влить в массу 8 капель глицерина. Распределить по кожным покровам, не массируя, оставить на ночь, а утром удалить водой.
  • Кофейный. Соединить по чайной ложке меда и кофейной гущи, капнуть в смесь немного миндального масла и 1-2 капли эфирного масла апельсина. Помассировать губы средством, смыть через 2 минуты.

Пилинг подарит губам упругость и красивый цвет. Использовать эти процедуры можно для профилактики шелушения, замедления процесса старения. Благодаря деликатному очищению кожа губ станет ровной, проблемы со скатыванием помады исчезнут. Эффект можно будет заметить уже после одной процедуры!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 18:39, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Во времена наших прабабушек для еженедельных банных процедур люди использовали щетки с грубой щетиной. Они позволяли не только избавиться от загрязнений кожи, но и удалить ее омертвевшие частички.

Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
5 видов химических пилингов, которые можно делать весной
Солнце стало ярче, а кожа выглядит тусклой? Это легко исправить! 5 химических пилингов для домашнего применения вернут сияние и молодость коже.
Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?
Убираем лишнее: пилинг фруктовыми кислотами
Пилинг фруктовыми кислотами – необходимая составляющая ухода за кожей. Как проводить его правильно, чтобы покров был красивым, ровным и гладким?