Уход за кожей губ: увлажнение, питание, защита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота губ необязательно связана с их объёмом. Гораздо важнее, чтобы они были увлажненными, гладкими, ухоженными. К сожалению, обычно губам уделяют не так много внимания, ограничиваясь только помадами и гигиеническими бальзамами. Чтобы как можно дольше сохранить упругость и четкую форму губ, им необходим регулярный уход. О секретах, которые помогут вам сохранить молодость и ухоженность губ, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота губ и возрастные изменения

Красота губ нуждается в таком же внимании, как и красота области вокруг глаз, ведь эпидермис здесь такой же тонкий, практически не имеет сальных желез. Из-за этого, а также вредных привычек (покусывание губ, частое использование матовых и стойких помад, курение), недостаточного ухода, воздействия сухого воздуха, мороза и ветра, кожа губ склонна к раннему появлению признаков старения. Так, это проявляется обезвоживанием эпидермиса, появлением морщинок, трещинок. С возрастом губы теряют насыщенность цвета, появляются складки в уголках губ.

Именно поэтому за губами нужно ухаживать так же тщательно, как за кожей лица. Схема «очищение — увлажнение — защита» применима и к губам. Основная задача в уходе — поддержание увлажненности, профилактика шелушений и трещин, защита от вредных воздействий.

Очищение и отшелушивание кожи губ

Очищение и отшелушивание кожи губ

Для очищения тонкой кожи губ от декоративной косметики используйте самые мягкие средства: молочко, кремовые продукты, мицеллярную воду, очищающее масло. Кроме того, для губ можно использовать любое средство для демакияжа области глаз — такие продукты не содержат спирта и других агрессивных компонентов, поэтому не будут вызывать обезвоженность.

Для красоты и гладкости губ используйте отшелушивающие средства — они удаляют сухие участки, сглаживают поверхность эпидермиса, поэтому любая помада будет ложиться ровнее. Если вы пользуетесь матовыми помадами, то обязательно введите в уход пилинги, поскольку такие декоративные средства подчеркивают все несовершенства кожи губ.

Обычные кислотные пилинги для лица лучше не использовать — эпидермис губ слишком нежный и тонкий для таких процедур. В линейках косметических брендов вы найдете пилинги, предназначенные специально для губ. Например, помады-пилинги для обновления кожи. В отличие от обычных помад, такие продукты имеют неоднородную текстуру — они более шершавые, но при этом не царапают губы. Помимо отшелушивающих компонентов в состав таких помад входят питательные масла и витамины.

Помимо этого для выравнивания кожи губ можно использовать салфетки-пилинги — они пропитаны отшелушивающим составом в минимальной концентрации. Такие продукты для красоты губ можно использовать несколько раз в неделю — это хорошая профилактика появления морщин и шелушений.

Помимо профессиональных средств, за губами можно ухаживать и в домашних условиях. Например, массировать их засахаренным медом.

Питание и увлажнение — главное в уходе за губами

Питание и увлажнение — главное в уходе за губами

Увлажнение — это главная задача в уходе за губами, поскольку важно предотвратить сухость и обезвоживание губ, которые могут привести к появлению трещинок. Увлажнять и питать губы следует не только зимой, когда они особенно пересыхают, но даже летом.

Введите в уход питательные помады и бальзамы — их в вашем арсенале косметических средств должно быть несколько, чтобы помада всегда была под рукой. Обращайте внимание на состав: в нем должен присутствовать не только вазелин, но и масла (ши, авокадо, зародыши пшеницы), витамин Е, ланолин, жирные кислоты, антиоксиданты.

Хороший бальзам должен не просто смягчать, а обеспечивать длительный эффект увлажненности: если вам необходимо смазать губы бальзамом уже через час после его использования, значит средство не обеспечивает должного увлажнения.

Если ваши губы склонны к сухости, используйте бесцветные бальзамы перед каждым нанесением декоративной помады. Если помада матовая, то губы после бальзама можно промокнуть салфеткой, чтобы снять жирность.

Для усиленного питания помимо бальзамов используйте питательное масло для губ: обычно эти средства включают комплекс масел, но при этом имеют тающую текстуру, чтобы на губах не оставалось ощущение жирности. Бальзамы для питания можно найти у брендов Nivea, EOS, Carmex, Maybelline, The Body Shop.

На заметку:

если ваши губы очень сухие и обветренные, ищите универсальные питательные бальзамы для смягчения кутикулы, губ, лица. Такие продукты идеально подходят для сухих, поврежденных, шелушащихся участков.

Если вы регулярно ухаживаете за губами, но они все равно остаются сухими, то, возможно, причина кроется в обезвоженности организма: в этом случае необходимо наладить питьевой режим. Другая распространенная причина — недостаток витаминов. Так, если обезвоженность губ сопровождается трещинками в уголках, то это может быть связано с недостатком витамина В2.

Если кожа губ стала обезвоженной под влиянием внешних факторов и возрастных изменений, потеряла свой тонус, то одной уходовой косметики может быть недостаточно. Справиться с потерей тонуса и упругости, сухостью, помогут салонные процедуры. Например, это насыщение глубоких слоев дермы гиалуроновой кислотой под действием лазера, а также биоревитализация — процедура, также доставляющая гиалуроновую кислоту в глубокие слои кожи, но уже с помощью инъекций.

Защита кожи губ

Защита кожи губ

Для красоты и молодости кожи губ важно не только использование увлажняющих и питательных средств, но и защита губ от ультрафиолетовых лучей. Для этого в солнечную погоду используйте продукты с солнцезащитными факторами. Наиболее удобны средства в форме помад. Это могут быть как гигиенические бальзамы и помады с SPF, так и декоративные. Найти их можно у множества брендов: Blistex, SUN DANCE, Neutrogena, Nivea, Clarins, Shiseido. Обратите внимание, что у многих брендов есть мужские линейки гигиенических помад с солнцезащитными факторами — очень полезное средство для защиты мужской кожи. Помните и о том, что защищать лицо от УФ-лучей необходимо не только летом, но и зимой в солнечную погоду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2017 09:46, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.
Уста сахарные: уход за губами
Красивая улыбка и сочные губы: правила ухода. Когда начинать заботиться о коже вокруг губ, какие упражнения помогут отсрочить старение и почему необходим уход за кожей?
Красота женских губ: зимние процедуры ухода
В чем главные принципы ухода за губами зимой? Рецепты очищающих и питательных средств от MedAboutMe.