Уход за кожей рук: убираем заусенцы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заусенцы доставляют немало хлопот представительницам прекрасного пола. Они представляют собой небольшие отслоившиеся участки кожи вокруг ногтевой пластины, придавая рукам неухоженный и неопрятный вид, несмотря на тщательный и регулярный уход. С этой проблемой также нередко сталкиваются дети, которые грызут ногти. Заусенцы могут появиться и в подростковом возрасте по причине нестабильного гормонального фона.

Избавиться от них навсегда не так просто. Для начала нужно выяснить причину возникновения этого недостатка. Проблема состоит не только в том, что заусенцы выглядят не эстетично. Со временем поврежденная кожа начинает кровоточить, появляются раздражения, ранки и нагноения. Через травмированную кутикулу может даже попасть инфекция в организм, и в этом случае уже точно понадобится помощь специалиста.

Почему появляются заусенцы на коже

Почему появляются заусенцы на коже

Прежде чем вносить коррективы в привычный уход за кожей рук и ногтями, необходимо понять, что может спровоцировать данную проблему. Причины возникновения заусенцев могут быть внешними и внутренними. К ним относятся:

  • длительный и частый контакт с водой;
  • регулярное использование агрессивных моющих средств. Бытовые обязанности по дому лучше выполнять в хозяйственных перчатках;
  • применение некачественных инструментов в уходе за ногтями и кутикулой;
  • обрезной маникюр, выполненный на скорую руку. Ни в коем случае нельзя обрезать или отодвигать нежную кутикулу, предварительно не обработав ее специальным смягчающим средством;
  • недостаточный или нерегулярный уход за кожей рук. Чаще всего заусенцы появляются на сухой коже, которая нуждается в регулярном увлажнении и питании. Наносите питательный крем не только по вечерам, но и днем: при возможности после каждого контакта с водой;
  • авитаминоз. К появлению заусенцев, прежде всего, приводит снижение эластичности кожного покрова вокруг ногтевой пластины. Как только организм человека испытывает дефицит витаминов, кожа теряет упругость, становится сухой, начинает шелушиться, появляются трещины. В данном случае, необходимо внести коррективы в рацион питания, увеличить количество овощей, фруктов, зелени, молочных и кисломолочных продуктов. К примеру, нехватку витамина А, который способен значительно ускорить заживление ранок и заусенцев, можно восполнить съедая 50-60 г тертой моркови, приправленной сметаной или оливковым маслом, ежедневно;
  • обезвоженность организма. 1,5-2 литра чистой воды, выпитой на протяжении дня, позволят значительно улучшить состояние кожных покровов;
  • проблемы со здоровьем, в особенности, болезни желудочно-кишечного тракта.

Уход за кожей: убираем заусенцы самостоятельно

Обнаружив заусенцы, не спешите срывать их ногтями, чтобы не повредить здоровую кожу. Для аккуратного и безопасного удаления используйте маникюрные ножницы или специальные щипчики, которые можно максимально плотно приложить к покрову и таким образом не задеть неповрежденные участки. Если позволяет время, сделайте теплую ванночку с содой, которая поможет распарить и смягчить кожу.

После удаления заусенца обработайте поврежденное место каким-либо средством, оказывающим противовоспалительный эффект. На ночь побалуйте руки ванночкой с отваром календулы или ромашки, протрите кожу насухо и нанесите облепиховое масло, которое ускорит заживление.

Заметив заусенец в общественном месте, где нет возможности избавиться от него с помощью ножниц, все равно не оставляйте проблему без внимания. Главное, избежать попадания микробов. Для этого необходимо всего лишь заклеить палец бактерицидным лейкопластырем.

Предупредить появление заусенцев, а также заживить имеющиеся ранки, поможет сеанс парафинотерапии, который можно провести в домашних условиях. Разогрейте косметический парафин и опустите в него руки (вещество должно быть теплым, но ни в коем случае не горячим). Как только на руках образуется пленочка, наденьте перчатки из полиэтилена, а сверху — из плотного хлопка или шерсти. Чтобы парафиновая пленка при утеплении рук не повредилась, попросите кого-то из родных о помощи. Примерно через 30-35 минут аккуратными движениями удалите парафин и побалуйте кожу питательным кремом.

Для быстрого заживления заусенцев также можно использовать сок алоэ, который нередко включают в уход за кожей лица и тела благодаря прекрасным увлажняющим и заживляющим свойством. Наносите вещество на поврежденные участки кожного покрова несколько раз в день.

Красивые ногти и кутикула: меры профилактики заусенцев

Красивые ногти и кутикула: меры профилактики заусенцев

Всем известно, что проблему легче предупредить, нежели лечить. Что касается заусенцев, то с целью профилактики необходимо регулярно использовать специальные средства, предназначенные для ухода за кожей в этой зоне. При отсутствии подобных препаратов можно смазывать кожу вокруг ногтей растительными маслами: оливковым, жожоба, кокосовым, зародышей пшеницы, миндальным.

Заметно улучшить состояние покрова и смягчить кутикулу поможет масло какао. Растопите натуральный продукт на водяной бане и распределите тонким слоем по коже ногтевого валика. Оставьте на 20-25 минут.

Если вы предпочитаете делать маникюр самостоятельно, то всегда начинайте процедуру с теплой ванночки. Для усиления положительного эффекта добавляйте в воду эфирные масла, отвар трав или сок лимона. Не забывайте, что аромамасла предварительно нужно растворить в эмульгаторе. В качестве эмульгатора можно использовать мед, соль, кефир, молочную сыворотку и т. д.

Чтобы кожа рук оставалась мягкой и нежной после мытья, обязательно вытирайте ее мягким хлопчатобумажным полотенцем насухо. При покупке туалетного мыла отдавайте предпочтение продуктам, в состав которых входят ухаживающие ингредиенты: экстракты трав, растительные и эфирные масла, натуральные ароматизаторы, витамины. Не забывайте, что регулярное использование мыла с антибактериальным эффектом может сделать кожу сухой и тонкой, что впоследствии станет причиной появления заусенцев.

Балуйте руки и ногти кремами, масками и ванночками, полноценно питайтесь, не пренебрегайте перчатками и защитными средствами, и такие проблемы, как сухость, трещины, раны, заусенцы останутся в прошлом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2018 11:46, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Сухая кожа рук: увлажнение и защита
Маски из натуральных компонентов, скрабы, массаж делают кожу рук нежной. Помимо ухода нужно защищать покров от агрессивных средств, холода и жары.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.
Уход за кожей рук: лучшие рецепты смягчающих масок
Кожа на руках слишком сухая и шелушится? Вернуть мягкость и красоту помогут лучшие рецепты смягчающих и питательных масок.