Косметика для ухода за кожей рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В регулярном эффективном уходе нуждается не только кожа лица. Руки требуют еще большего внимания, ведь они чаще контактируют с водой, иногда с агрессивными моющими средствами. Зимой кожа на руках сильно сохнет, покрываясь микротрещинами, а с возрастом на ней появляются пигментные пятна и глубокие морщины. Какие косметические средства помогут продлить красоту и молодость кожи на руках?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мыло: очищающая косметика для ежедневного использования

Мыло: очищающая косметика для ежедневного использования

Чистые руки — главное правило гигиены. Поэтому выбору мыла для ежедневного использования стоит обратить особое внимание.

Это может быть обычное кусковое мыло. Если кожа склонна к сухости, выбирайте средство с минимальным количеством щелочи (или вообще без нее) в составе. В косметике такого вида, как правило, содержатся масла и витамины.

Предпочитаете использовать жидкое мыло? В составе средств больше химических компонентов для обеспечения нужной текстуры продукта и продления срока его годности. В этом случае лучше отдать предпочтение косметике с пометкой «крем-мыло»! Оно эффективно очистит руки, при этом не пересушив кожу.

Антисептический гель: очищение кожи от загрязнений и бактерий

Гель с антисептическими свойствами — полезная очищающая косметика, которая пригодится вам в те моменты, когда нет возможности помыть руки. В средстве содержатся компоненты, очищающие кожный покров, быстро и эффективно убирая загрязнения и бактерии.

Антисептические гели имеют разный состав. Обращайте на это внимание, выбирая средство. Как правило, в косметике есть спирт, именно он обеспечивает очищающее действие. Кожа после использования спиртосодержащего геля может становиться пересушенной. А если спирт в списке компонентов косметики не значится, значит в ней есть триклозан. А о потенциальном вреде этого антибактериального вещества уже давно ведется много споров среди ученых. Поэтому, какой бы антисептический гель вы ни выбрали, не стоит пользоваться им слишком часто, чтобы не навредить нежной коже рук. Совсем убирать из ухода мыло, заменяя его на дезинфицирующий гель, точно нет смысла. Это даже при условии, что производители дополняют продукцию компонентами, снижающими агрессивное воздействие спирта и триклозана на кожу.

Скраб: очищение кожи от загрязнений и ороговевших клеток

Скраб: очищение кожи от загрязнений и ороговевших клеток

Скраб желательно включить не только в уход за лицом. Эта косметика будет полезна и рукам! Стоит пополнить свою косметичку новым бьюти-продуктом.

Абразивные частицы скраба бережно уберут ороговевшие клетки кожи, стимулируя ее «обновление». В результате руки будут нежными и мягкими. Есть средства, которые предназначены для смягчения кутикулы и укрепления ногтей.

Крем: увлажняющий, питательный, защитный, антивозрастной

Крем для рук наверняка найдется в косметичке каждой женщины. Качественная косметика помогает увлажнить и напитать кожу, избавить ее от шелушений. Но и это далеко не все полезные свойства, которые может гарантировать качественный крем для рук. Выбирая средство, обращайте внимание на тип кожи и те косметические проблемы, которые требуется решить с помощью продукта.

Увлажняющий крем имеет легкую текстуру. Он быстро впитывается, не оставляя на кожном покрове жирной пленки. В составе средств вода, масла, растительные экстракты, гиалуроновая кислота. Увлажняющий крем наносят по мере необходимости, когда на коже появляется неприятное ощущение сухости.

В питательном креме содержится до 80 % жировых компонентов. Они более плотные, не так быстро впитываются. Средства активно смягчают и восстанавливают огрубевшую кожу, создаваемая ими пленка защищает от потери клетками влаги. В составе питательных кремов базовые и эфирные масла, растительные компоненты, целый набор витаминов.

Когда руки часто контактируют с водой или моющими агентами, стоит пользоваться защитным кремом. В его составе силикон, который тонкой пленкой «обволакивает» кожу, не давая агрессивной среде навредить рукам. Есть защитные кремы, предназначенные специально для тех, кто не надевает зимой перчатки. Эта косметика — профилактика появления покраснений и раздражений от сильного мороза.

В линейках уходовой косметики многих именитых брендов есть и кремы для рук, предназначенные для антивозрастного ухода. Качественная косметика имеет сложную формулу и, как правило, предназначена для использования перед сном. В составе антивозрастных кремов для рук коллаген и эластин, кислоты, масла, витамины А и Е, ретинол.

Лосьон: косметика жидкой текстуры с функциями крема

Если вам кажется, что у крема для рук слишком плотная текстура, в уход включите лосьон. Это средство по составу схоже с обычным кремом. Но у него более жидкая консистенция, что способствует мягкому распределению продукта по коже и быстрому его впитыванию.

Как правило, лосьоны для рук — это миниатюрные флаконы с удобным дозатором.

Маска: Интенсивное увлажнение, питание и восстановление кожи

Маска для рук предназначена для того, для чего и косметика для лица. Это средства с сильной активной формулой, которая эффективно увлажняет, питает и восстанавливает кожу.

Производители разные, но по принципу «работы» маски для рук схожи. Средство наносится на кожу, на руки надеваются хлопковые перчатки, через определенное время состав смывается. Есть экспресс-косметика, а есть продукция для выдержки на руках всю ночь.

Косметическое масло: уход за кожным покровом, ногтями и кутикулой

Базовые и эфирные масла включаются в уход за руками для увлажнения и питания кожи, для укрепления ногтей и смягчения кутикулы.

Самое простое — использовать в домашнем уходе конкретные базовые масла (можно купить в аптеке). Полезны для кожи и ногтей миндальное, какао, жожоба, кокосовое, ши, миндальное. Распределите небольшое количество масла по рукам, втирая его в кожу. Через несколько минут оно впитается, не оставив неприятной липкости. В базовое масло можно ввести пару капель эфирного — лимонное, апельсиновое, лавандовое, мятное, хвойное.

Также некоторые производители предлагают профессиональные средства для ногтей и кутикулы на масляной основе. Продаются в стиках с аппликатором или в тюбиках с кисточкой. В составе те же базовые масла, но только дополненные другими полезными компонентами — витаминами, растительными экстрактами.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2018 12:17, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 бьюти-средств, которые заменят косметолога
Экономим на салонных процедурах при помощи эффективной (но доступной) косметики!
Косметика, которая должна быть под рукой
Какие бьюти-продукты должны быть всегда под рукой? Это крем или гель для рук, пудра, очищающие салфетки.
Идеальный шампунь для конкретного типа волос
«Правильный» шампунь – это средство которое и хорошо очищает волосы, и гарантирует должный уход за ними.
Косметика после 45 лет: правила выбора
Антивозрастная косметика будет работать, только если она подобрана в соответствии с потребностями кожи.
Очищающая косметика для тела
Очищающая косметика для тела должна эффективно убирать загрязнения с поверхности кожи и увлажнять ее.
Словарь косметики: термины, которые надо знать
Приходите в магазин, а там — названия: плампер, праймер, глиттер. Всегда ли вы знаете, что они значат?