Уход за ногтями: основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опытный врач, бросив только беглый взгляд на состояние ногтевой пластины пациента, может безошибочно определить имеющиеся проблемы. Ведь, как это ни странно, но определенные заболевания влияют на наш внешний вид. Сухая кожа, слоящиеся ногти, ломкие волосы нередко являются следствием проблем со здоровьем.

Почему за ногтями нужно ухаживать

Практически каждая женщина мечтает о маникюре. Казалось бы, чего проще — сходить в салон и сделать себе красивые ногти. Ведь современный ногтевой сервис позволяет мастерам в полном смысле этого слова творить чудеса. Минус таких манипуляций в том, что они только ненадолго прячут проблему от посторонних глаз, абсолютно ничего не решая и не меняя. Поэтому ногти нужно лечить. И начинать нужно со своего организма.

Ломкие и слоящиеся ногти часто сигнализируют о нарушении в организме обмена веществ, о неправильном питании человека. То есть, одна из главных ступеней ухода за ногтями на руках — наладить работу пищеварительной системы. Ежедневный стул, постоянное наличие в рационе всех необходимых микроэлементов и витаминов — вот то, что необходимо для здоровых и красивых ногтей.

Только при соблюдении всех основных правил здорового образа жизни женщина сможет стать обладательницей плотных крепких ногтей прозрачного розового цвета, без всякого намека на слоистость и ломкость.

Кроме того, неплохо оказывать помощь своим ручкам ежедневными питательными ваннами, смазыванием витаминными кремами и маслами и специальными массажами. Не стоит забывать также об их защите во время домашних дел, связанных с водой и другими жидкостями, при работе с землей и на воздухе в холодную погоду. Для таких дел нужно иметь специальные перчатки, которые помогут защитить и руки, и ногти на руках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ухаживать нужно и за кутикулой

Ухаживать нужно и за кутикулой

Одной из ежедневных процедур ухода за ногтями рук является обработка кутикулы — валика из кожи у основания ногтя. В идеале ее нужно регулярно массажировать очень мягкой щеточкой во время водных процедур либо теплых ванночек для рук. Щеточку желательно намыливать перед массажем детским либо глицериновым мылом. Потом рекомендуется смазывать кутикулу оливковым или другим растительным маслом.

В крайнем случае, для этих целей подойдет детский крем или даже сливочное масло. После размягчения этой защитной кожной преграды для правильного роста ногтей, ее необходимо очень аккуратно, избегая повреждений, сдвинуть как можно глубже к самому основанию ногтя. В наборах, рекомендуемых для ухода за ногтями, обязательно предусмотрена для этого специальная маникюрная лопаточка.

Необработанная кутикула может потрескаться. Ранки на ней отличаются повышенной болезненностью, они довольно долго не заживают, способствуют появлению заусенцев. А при попадании в околоногтевые ранки грязи может начаться воспаление.

После того, как массажная процедура кутикулы будет закончена, можно смазать ее и весь ноготь отжатой половинкой лимона – это позволит насытить ноготь витаминами, еще более размягчить и отбелить как кожный валик, так и сам ноготь.

Какие маски для рук можно попробовать

Для того чтобы ногти были не только красивыми, но и крепкими, можно попробовать побаловать их специальными масками.

  • При проблеме слоящихся ногтей очень актуальна маска из пчелиного воска. Она питает ногти, насыщая их всеми необходимыми микроэлементами. Для ее изготовления берут 1 чайную ложку гранулированного пчелиного воска, растапливают на водяной бане. Затем добавляют один сваренный вкрутую желток и 10 капель эфирного масла миндаля. Все ингредиенты смешивают до состояния мази. Маску наносят на ногти, надевают перчатки и выжидают 15-20 минут, после чего все смывают теплой водой и смазывают руки кремом. При серьезных проблемах с ногтями такую маску можно делать ежедневно. После того, как все восстановится, достаточно будет одного раза в неделю.
  • Тем, у кого проблемы не только с ногтями, но и с кутикулой, поможет маска с бананом и сливками. Для нее потребуется четверть банана, 1 чайная ложка оливкового масла и одна чайная ложка жирных сливок. Все ингредиенты смешиваются и тщательно перетираются до получения однородной массы. Можно добавить несколько капель лимонного сока. Маску наносят на ногти и выдерживают 10-15 минут. Для улучшения эффекта можно одеть перчатки.

Такие маски помогают не только улучшить внешний вид ногтей. Питая кутикулу и ногтевые пластины, они эффективно борются с расслоением и ломкостью ногтей, помогают ускорить их рост.

В чем еще заключается уход за руками

В чем еще заключается уход за руками

Для рук чрезвычайно полезны теплые ванночки с раствором питьевой соды и соли. В них можно добавить немного эфирных масел, а после смазать ногти касторовым или оливковым маслом. Такой уход улучшит не только их внешний вид, но и окажет воздействие на укрепление ногтевых тканей и усилит их рост.

Ванночки можно делать и на травах. Для ногтей лучше всего подойдут ромашка, зверобой и корень лопуха. Для такой ванночки нужно заварить 2 столовые ложки травы кипятком, дать время настояться и остыть, затем погрузить пальцы рук в травяной настой. После 10 таких сеансов, проведенных ежедневно, можно будет надолго забыть о проблемах с ногтями.

В современной косметике для слоящихся ногтей предлагаются специальные укрепляющие лаки с фруктовыми кислотами. С их помощью можно не только укрепить ногтевую пластину, но и скрыть косметический дефект. Для этого достаточно покрыть ногти специальной склеивающей основой под лак.

Очень полезно по вечерам проводить самомассаж ногтевых пластин рук. Делать это удобнее всего после ванночек для рук во время нанесения на ногти масел или специальных косметических кремов. Кутикула при этом будет размягченная, а значит, лучше увлажнится. Нужно просто потереть каждый ноготок по отдельности, положив расслабленные руки себе на колени.

Эти несложные процедуры времени занимают самый минимум. Зато сколько зависти и восхищения вызывает представительница прекрасной половины человечества с красивыми и ухоженными руками!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2019 23:33, обновлено 05.06.2021 11:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Существует ли безопасный лак для ногтей?
Какую опасность могут таить лаки для ногтей? Расскажет MedAboutMe.
7 неочевидных причин, почему слоятся ногти
Не можете отрастить длинные ногти, потому что они слоятся? 7 неочевидных причин, почему ногтевая пластина слоится, и как решить эту проблему — в статье MedAboutMe.
Выбираем безопасный лак для ногтей
Лак для ногтей может нанести вред вашему здоровью и красоте. Как избежать неприятностей, делая маникюр в домашних условиях, расскажет MedAboutMe.
10 идей масок для ногтей в домашних условиях
Хотите похвастаться длинными и крепкими ногтями? Вам помогут питательные маски, которые можно приготовить дома.
Лучшие эфирные масла для красоты ногтей
Как приготовить ароматный состав для ухода за ногтями и кутикулой? Лучшие эфирные масла для ногтей, их свойства.
Домашние процедуры для красоты ногтей
Маски и ванночки из лимона, соли, растительных масел и т. д. Сочетаем натуральные продукты и экспериментируем с пропорциями.