Распространенные ошибки в уходе за ногтями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота ногтей — это не только модный маникюр, но и их ухоженность и здоровье. Из-за неправильного ухода ногти становятся слабыми, ломкими, и даже самый красивый маникюр смотрится на них непрезентабельно. Какие ошибки мы чаще всего совершаем в домашнем уходе за ногтями? Постараемся разобраться, какие наши привычки вредят нашим ногтям.

Использование металлической пилочки

Использование металлической пилочки

Сегодня на рынке средств для красоты ногтей представлено большое количество разнообразных пилочек: стеклянные с различными покрытиями, пластиковые, деревянные. Одни пилочки предназначены для тонких и чувствительных ногтей, другие — для более толстых и крепких.

При таком обилии этих аксессуаров не стоит пользоваться металлической пилочкой. Обычно они имеют крупнозернистую абразивную поверхность, которая при обработке края ногтя вызывает микротрещины. Особенно вредна такая пилочка для тонкой и хрупкой ногтевой пластины — ее использование неизбежно приведет к расслаиванию ногтей.

Преимущество металлических пилочек в их долговечности, однако это не стоит потери здоровья ногтей. Их красота заслуживает использования пилочек, которые более бережно воздействуют на ногтевую пластину. Например, очень удобна и подходит для всех ногтей стеклянная пилка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мытье посуды без перчаток

Чтобы уход за ногтями и кожей рук был максимально эффективным, не подвергайте их воздействию моющих средств. Хотя реклама утверждает, что в средствах для мытья посуды содержится глицерин, алоэ вера и растительные экстракты, которые ухаживают за кожей, это только маркетинговый ход. Эти средства имеют агрессивный химический состав — ведь они должны растворять даже застывший жир. Но практически так же они поступают с нашими ногтями.

Поэтому уход за ногтями и кожей рук должен базироваться не только на использовании косметических средств, но и на том, чтобы ограждать их от вредного воздействия моющих средств. Если ваша кожа рук стала очень сухой, ногти слоятся и ломаются, возможно, причина в том, что вы не используете хозяйственные перчатки для мытья посуды и уборки.

Постоянное ношение искусственных ногтей

Постоянное ношение искусственных ногтей

Зачастую ухоженные ногти — результат постоянного ухода. Тем, у кого ногтевая пластина тонкая, ногти по той или иной причине слабые, слоятся, ломаются, приходится прикладывать немалые усилия, чтобы поддерживать их красоту и здоровье. Кому-то кажется, что гораздо проще постоянно носить искусственные акриловые или гелевые ногти, чем ухаживать за ногтевой пластиной.

Безусловно, так гораздо проще добиться красивого маникюра, практически не прикладывая для этого усилий. Однако есть и обратная сторона: под искусственным покрытием может возникнуть инфекция. Когда между искусственным и натуральным покрытием появляется зазор — так называемый «карман» — создаются идеальные условия для развития инфекции. Поэтому важно очень аккуратно обращаться с искусственным ногтем, не срывать их, не пытаться самостоятельно заклеить отошедшее покрытие, не использовать свои ногти как острый предмет, подцепляя ими что-либо.

Совет:

Если вы приняли решение нарастить ногти, сначала убедитесь в том, что ваша натуральная ногтевая пластина здоровая и крепкая. Не стоит делать наращивание, чтобы скрыть расслоение и другие проблемы с ногтями — так вы только усугубите их. Также не настраивайте себя на то, что вы получите красивый маникюр и забудете об уходе за ногтями: вам все равно придется регулярно ходить к мастеру, чтобы делать коррекцию.

Делайте перерыв между процедурами наращивания: ваша ногтевая пластина нуждается в периодическом восстановлении.

Недостаточный уход за красотой ногтей

У многих дам уход за ногтями ограничивается только подпиливанием и нанесением лака. Между тем, ногтевой пластине можно устраивать целые SPA-процедуры. Ассортимент косметических средств для ухода за кутикулой и зоной матрикса (то есть живой ростковой частью ногтя) также разнообразен, как и ассортимент косметики для лица. Среди них: увлажняющие и питательные масла для кутикулы, ухаживающие карандаши, скрабы с абразивами или кислотами, питательные кремы, сыворотки и маски с увлажняющими, тонизирующими и отбеливающими свойствами.

Если ваши ногти расслаиваются и ломаются, вам необходимо включить в программу ухода средства для интенсивного восстановления. Например, масло с кератином, масло-сыворотка с гиалуроновой кислотой, регенерирующее масло с бета-картотином, маслом жожоба и авокадо, восстанавливающие масла с витаминами А и Е. Найти эти продукты вы можете у марок CND, Anny, Organic Shop, Belweder, Milv, Essence, Dance Legend.

Для здоровья и красоты ногтей применение таких средств должно быть регулярным. Помните о том, что ухаживающие средства наносят не на саму пластину, а на область кутикулы.

Эффективные процедуры для восстановления ногтей вам предложат и в салонах красоты. Например, парафинотерапия — благодаря этой процедуре улучшается кровообращение, тем самым стимулируется приток кислорода к пластине.

Обрезание ногтей ножницами и откусывание заусениц

Обрезание ногтей ножницами и откусывание заусениц

Если вы регулируете длину ногтей, обрезая их ножницами — это верный путь к тому, чтобы они начали слоиться. Обычными ножницами очень сложно ровно и аккуратно подрезать ноготь, не повреждая его. Профессиональные мастера используют специальные щипчики — этот острый инструмент имеет особую форму, благодаря которой пластина не повреждается.

Другая вредная привычка — откусывать или отрывать заусеницы. Если вы заметили заусениц, ни в коем случае не отрывайте его, иначе вы можете спровоцировать воспаление. Аккуратно срежьте его щипчиками, предварительно продезинфицировав их, а затем продезинфицируйте и место среза.

Для красоты рук очень важно регулярно ухаживать за своими ногтями. Подберите для ухода качественные инструменты — пилочку и щипчики, которые придадут пластинам красивую форму без нарушения структуры, а также косметические средства — как минимум масло и крем для увлажнения кутикулы.

Помните и о том, что секрет красивых ногтей кроется не только в уходе, но и правильном питании — если ваш рацион не содержит достаточного количества витаминов, то это обязательно скажется и на красоте ногтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2016 18:03, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Пять популярных мифов о красоте и здоровье ногтей
Тема красоты и здоровья ногтей окружена множеством стереотипов и мифов, зачастую абсолютно не соответствующих действительности.
Что делать, если слоятся ногти на руках?
Что делать, если ногти слоятся? Решить проблему поможет правильный уход, ванночки и маски для укрепления ногтевой пластины.
Лечебные лаки для красоты и здоровья ногтей: как выбрать
Лечебные лаки – палочка-выручалочка для восстановления красоты и здоровья ногтей. Использовать их можно для сохранения красоты ногтевой пластины, ее укрепления, защиты.
18 ошибок в уходе за ногтями и 7 популярных мифов
Быть красивой до кончиков ногтей хочет каждая женщина. Какие преграды стоят на пути к совершенному маникюру? MedAboutMe исправляет ошибки и развенчивает популярные мифы!
Как укрепить ногти?
Укрепить ногти помогут салонные и домашние уходовые процедуры. Выберите для себя оптимальный вариант!
Как выбрать пилку для кутикулы и ногтей?
Качественные инструменты облегчают уход за кутикулой и ногтями, превращая его в приятную СПА-процедуру. Какие пилки идеальны для домашнего маникюра?