Почему опасно носить гель-лак на ногтях долго

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гель-лак — материал, совершивший настоящую бьюти-революцию. Этот вид покрытия делает маникюр невероятно долговечным, прочным. Благодаря такому изобретению не нужно красить ногти каждые 2-3 дня. Маникюр смотрится безупречно около 2 недель, а некоторые представительницы прекрасного пола не обновляют дизайн и дольше! Но не опасно ли подобное «перенашивание» гель-лака?

Почему нельзя долго носить гель-лак на ногтях

Почему нельзя долго носить гель-лак на ногтях

Гель-лак заметно облегчил жизнь современным женщинам. Теперь не нужно ежедневно проверять, не облупился ли лак, не нужно ли освежить маникюр. Покрытие впечатляет стойкостью в течение 2 и даже более недель. В зависимости от качества работы мастера, скорости отрастания пластины, гель-лак может держаться и месяц. Однако фирмы-производители гель-лаков не рекомендуют носить долговечное покрытие на ногтях такой срок, потому что негативных последствий при длительной эксплуатации маникюра не избежать.

Покрытые гель-лаком ногти при отрастании смотрятся малопривлекательно. Разница между отросшей частью ногтевой пластины и слоем лака особенно бросается в глаза, если мастер использовал яркий цвет материала, а не пастельные тона. Поэтому многие женщины стараются не делать большие перерывы между визитами к специалисту. Помимо эстетики, отросшие ногти сами по себе являются источником неудобства. Коррекция позволит убрать лишнюю длину.

Отрастающая ногтевая пластина под слоем гель-лака может легко сломаться, что является еще одним аргументом против долгого ношения покрытия. У каждого ногтя существует зона стресса. Это место, где повреждения случаются чаще всего. При правильном нанесении покрытия такая зона располагается ближе к основанию пластины. Во время ее отрастания зона стресса постепенно смещается к краю. Вместе с увеличением длины ногтя риск появления трещины, возможность сломать пластину возрастает.

Существует еще одна проблема, связанная с длительным сроком службы покрытия гель-лаком. Это появление отслоек у основания отрастающих ногтей. Чаще всего отслаивание возникает при несоблюдении технологии выполнении маникюра, использовании материалов низкого качества. Отслойки могут образоваться даже спустя неделю после посещения мастера.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда нужно удалять маникюр гель-лаком

Чтобы сохранить здоровье ногтей, не стоит носить гель-лак дольше 2 недель, даже если на покрытии нет сколов, царапин. Но многое зависит от скорости роста ногтевой пластины. Если ногти слабые и медленно растут, можно немного увеличить срок службы маникюра.

Определить, когда необходимо удалить старое покрытие, можно по нескольким факторам:

  • Не стоит откладывать визит к мастеру, если гель-лак начинает отслаиваться у основания.
  • На покрытии появились пузыри, трещины, глубокие царапины и сколы.
  • Разница между отросшим ногтем и старым покрытием бросается в глаза.
  • На внутренней стороне ногтевой пластины заметен край кожи — гипонихий.
  • Покрытие потускнело, стразы или другой декор были утеряны.
  • Последний сеанс маникюра проходил больше 3 недель назад.

Поскольку к востребованным специалистам часто бывает очередь, а делать маникюр у незнакомого мастера рискованно, лучше договариваться о следующем визите сразу при нанесении гель-лака. Если пропустить допустимые сроки ношения покрытия, можно столкнуться с трещинами. А наращивать сломанные ногти заново и дольше, и сложнее. Не говоря уже о финансовой стороне вопроса.

При длительном ношении гель-лака не стоит забывать также, что в местах отслоек материала могут скапливаться вода и грязь. Это отличная среда для развития патогенной микрофлоры. Поэтому старое покрытие способно стать причиной появления грибка и других проблем со здоровьем ногтей. Особенно, если выполнять домашнюю работу не в перчатках, допускать контакт маникюра с бытовой химией.

Если побывать у мастера в ближайшие пару недель после выполнения маникюра не получится, стоит отложить процедуру. В домашних условиях можно просто покрыть ногти лаком любого цвета, а еще лучше — прозрачным или оттеночным лечебным средством.

Какой уход нужен ногтям после снятия покрытия

Какой уход нужен ногтям после снятия покрытия

Гибрид обычного лака и геля можно носить без длительных перерывов. Но здоровье ногтей при постоянном использовании гель-лака необходимо поддерживать комплексным уходом. Причем заботиться нужно и о состоянии кутикулы, чтобы руки в любой ситуации выглядели аккуратными.

Для поддержания красоты, здоровья ногтей нет необходимости выбирать салонные СПА-программы. Устроить лечебно-профилактический уход рукам можно и в домашних условиях. Так, ногти нужно регулярно баловать масляными ванночками. Это простая и эффективная процедура, насыщающая пластины и кожу питательными веществами. Для ванночек необходимо использовать теплое масло оливы, льна, миндаля. Достаточно опустить пальцы в жидкость на 10 минут, а затем помассировать их, собрать излишки салфеткой. Лучше всего надеть после сеанса хлопчатобумажные перчатки и походить в них пару часов, оставить на ночь.

Домашний уход за ногтями при частом ношении гель-лака должен включать массаж, втирание крема. Можно самостоятельно выполнить парафинотерапию для заполнения мельчайших трещин на поверхности пластин, укрепления ее. Похожим действием обладает салонное запечатывание ногтей воском.

Помимо ухаживающих процедур, для поддержания здоровья ногтей и кожи рук необходимо сделать рацион сбалансированным. Ведь красота начинается изнутри. Ломкость, тусклость и расслаивание ногтей говорит о нехватке кальция, коллагена, цинка и других важных веществ. Для устранения проблем в первую очередь необходимо включить в меню как можно больше продуктов, богатых белком, витаминами группы В и т.д. На столе должны присутствовать морская рыба, листовые зеленые овощи, яйца, молочные продукты, мясо и курица, бобы, орехи, цельнозерновые крупы. Обязательно нужно употреблять бананы, финики, авокадо и другие фрукты, ягоды, овощи. Желательно сократить потребление кофеиносодержащих напитков, пить больше воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2019 20:14, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
2,9

Читайте также

9 привычек, опасных для ваших ногтей
Неприятные последствия «безобидных» привычек, или почему ногти выглядят неухоженно?
Что делать, если ногти ломаются и слоятся?
Хрупкие ногти станут крепче, если обеспечить им должный уход. Какие процедуры помогут укрепить ногти?
Как выбрать «свою» форму ногтей?
Форму ногтей подбирают, ориентируясь на ширину ногтевых пластин и длину пальцев. Какой маникюр выбрать?
Выбираем безопасный лак для ногтей
Лак для ногтей может нанести вред вашему здоровью и красоте. Как избежать неприятностей, делая маникюр в домашних условиях, расскажет MedAboutMe.
Что может рассказать состояние ногтей об их хозяине?
Важно ли, чтобы ногти всегда были ухоженными? Может ли их цвет говорить о сбоях в работе организма?
Домашние процедуры для красоты ногтей
Маски и ванночки из лимона, соли, растительных масел и т. д. Сочетаем натуральные продукты и экспериментируем с пропорциями.