Умеренно дифференцированная аденокарцинома толстой кишки: симптомы, лечение, прогноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Аденокарцинома толстой кишки — это злокачественная опухоль, происходящая из клеток железистого эпителия, локализующаяся в том или ином отделе толстого кишечника. Наиболее часто данное заболевание выявляется у людей старше пятидесяти лет. Термин «умеренно дифференцированная аденокарцинома» используется для обозначения новообразования с достаточно выраженным клеточным полиморфизмом, склонностью к быстрому делению клеток, средним риском метастазирования. В этой статье мы рассмотрим симптомы, лечение и прогноз умеренно дифференцированной аденокарциномы толстой кишки.

Рак толстого кишечника — это чрезвычайно актуальная проблема для мировой медицины. Так, например, в 2019 году ученые из Российского научного центра рентгенорадиологии опубликовали работу, в которой было установлено, что в 2018 году зарегистрировано 1 849 518 новых случаев колоректального рака, а частота его выявления на поздних стадиях достигла 70-75%.

Клиническая картина при аденокарциноме толстой кишки

Клиническая картина при аденокарциноме толстой кишки

Аденокарцинома толстой кишки на начальных стадиях своего развития, как и многие другие злокачественные опухоли, имеет бессимптомное течение.

По мере прогрессирования злокачественного процесса могут присоединяться такие признаки, как периодически возникающая болезненность в животе, проблемы со стулом. Если новообразование локализуется в нижних отделах толстого кишечника, характерный признак — это выделение крови из анального отверстия, появление ее примесей в кале.

С течением времени опухоль увеличивается в размерах и сопутствующая симптоматика становится значительно ярче. Боли в животе приобретают более интенсивный характер, запоры и поносы становятся практически постоянными. Кроме этого, могут наблюдаться частые болезненные позывы к акту дефекации, обусловленные механическим затруднением продвижения каловых масс по кишечнику.

Общее состояние больного человека так же может страдать. Клиническая картина нередко дополняется слабостью и быстрой утомляемостью, снижением аппетита и похудением, небольшим повышением температуры тела и так далее.

В тяжелых случаях может развиваться кишечная непроходимость, еще больше усугубляющая состояние пациента.

Основные принципы лечения и прогноз

Основной метод лечения — это хирургическое вмешательство. Объём операции выбирается индивидуально в зависимости от размеров и локализации опухоли. Наиболее часто при наличии возможности прибегают к такому методу, как резекция толстой кишки с созданием анастомоза. Реже проводят резекцию с установкой колостомы.

Дополнительно при необходимости в предоперационном, а иногда и в послеоперационном периоде проводится химиотерапевтическое лечение, лучевая терапия. Еще раз заметим, что схема лечения подбирается индивидуально для каждого конкретного пациента.

Прогноз будет зависеть от своевременности обращения за медицинской помощью. В том случае, если аденокарцинома была диагностирована на первой стадии, уровень пятилетней выживаемости составляет 90%, на второй — 80%, на третьей — около 50%. При злокачественном поражении прямой кишки шансы на выздоровление значительно снижаются.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2022 00:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Молекулярно-генетические аспекты канцерогенеза в толстой кишке / Мосолова М. Ю., Нестеренко З. А., Казачкина Е. О. и др. // Молодой ученый 2016 №27
Патогенетические аспекты предрака толстой кишки: ключ к решению проблемы колоректальной аденокарциномы / Донченко Д.В., Рагимов В.А., Дехисси Е.И. и др. // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии Минздрава России 2019 №3

Читайте также

Диеты, способствующие ремиссии аллергии, целиакии, воспаления кишки
Достижение ремиссии тех или иных заболеваний возможно при комплексном лечении: приеме препаратов, коррекции диеты, образа жизни.
Патологии пищеварения: воспаление кишки, желчнокаменная болезнь
Многие люди страдают различными хроническими патологиями пищеварения, которые требуют обращения к врачу.
Бульбит двенадцатиперстной кишки: причины и лечение
Бульбит – болезнь, с которой может столкнуться каждый. Как от нее избавиться?
Острое и хроническое воспаление тощей кишки
Еюнит – это воспаление тощей кишки. Почему оно развивается и чем угрожает?
Симптомы и методы диагностики при раке прямой кишки у женщин
На основании чего можно заподозрить рак прямой кишки?
Воспаление поперечной ободочной кишки
Воспаление поперечной ободочной кишки может быть вызвано различными причинами. Как оно проявляется?