Аденокарцинома сигмовидной кишки: симптомы, лечение, прогноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Аденокарцинома сигмовидной кишки — это злокачественное новообразование, локализующееся в сигмовидном отделе толстого кишечника, происходящее из клеток железистого эпителия. Чаще всего такой вариант рака на протяжении длительного времени имеет бессимптомное течение, что значительно затрудняет его своевременную диагностику. В этой статье мы поговорим о симптомах и лечении аденокарциномы сигмовидной кишки, рассмотрим возможный прогноз.

В 2020 году ученые из Медицинского университета Караганды опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что ежегодно в мире регистрируется более 1 миллиона человек, больных раком толстой кишки, и около 500 тысяч смертей от этого заболевания.

Как появляется аденокарцинома сигмовидной кишки?

Как появляется аденокарцинома сигмовидной кишки?

Как мы уже сказали, чаще всего аденокарцинома толстой кишки на протяжении длительного времени не сопровождается какими-либо клиническими проявлениями.

На начальных стадиях данного заболевания пациент может обратить внимание на повышенное газообразование в кишечнике, неустойчивость стула. По мере прогрессирования болезни в клинической картине начинают преобладать запоры.

В каловых массах могут появляться кровянистые, слизистые или гнойные примеси. При значительном увеличении опухоли в размерах создается механическое препятствие для продвижения кишечного содержимого, что становится причиной тупых или схваткообразных болей, преимущественно локализующихся в левой половине живота.

В некоторых случаях первым проявлением аденокарциномы сигмовидной кишки становится кишечная непроходимость, проявляющаяся часто повторяющимся схваткообразным болевым синдромом, метеоризмом, задержкой газа и стула. В некоторых случаях наблюдаются приступы рвоты.

Злокачественное поражение сигмовидной кишки в обязательном порядке сопровождается симптомами раковой интоксикации. К ним можно отнести длительное повышение температуры тела, слабость и быструю утомляемость, снижение аппетита, потерю веса.

Лечение и прогноз при аденокарциноме сигмовидной кишки

Основной метод лечения аденокарциномы сигмовидной кишки — это хирургическое вмешательство, направленное на удаление опухоли. Объём операции выбирается индивидуально в зависимости от размеров новообразования, наличия метастаз и так далее.

На ранних стадиях может проводиться эндоскопическое удаление новообразования. При распространенном злокачественном процессе показана резекция пораженного отдела кишечника.

В пред- и постоперационном периоде назначается химиотерапевтическое лечение. Кроме этого, при необходимости план лечения может дополняться лучевой терапией.

Что касается прогноза, прежде всего, он будет определяться тем, на какой стадии диагностировалась аденокарцинома. Кроме этого, вероятность благоприятного исхода зависит от возраста пациента, наличия сопутствующих патологий и так далее.

Как показывает статистика, в среднем пятилетняя выживаемость при данном заболевании составляет около 65%. При этом, если аденокарцинома была обнаружена и пролечена на первой стадии, благоприятным исходом заканчиваются около 93% случаев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.12.2021 22:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Эпидемиологические аспекты колоректального рака / Мараткызы М., Кабилдина Н.А., Бейсенаева А.Р. и др. // Медицина и экология 2020 №2

Читайте также

Полип сигмовидной кишки: причины и симптомы
Полипы сигмовидной кишки часто обнаруживаются случайно. Насколько опасна эта патология?
Диеты, способствующие ремиссии аллергии, целиакии, воспаления кишки
Достижение ремиссии тех или иных заболеваний возможно при комплексном лечении: приеме препаратов, коррекции диеты, образа жизни.
Патологии пищеварения: воспаление кишки, желчнокаменная болезнь
Многие люди страдают различными хроническими патологиями пищеварения, которые требуют обращения к врачу.
Бульбит двенадцатиперстной кишки: причины и лечение
Бульбит – болезнь, с которой может столкнуться каждый. Как от нее избавиться?
Острое и хроническое воспаление тощей кишки
Еюнит – это воспаление тощей кишки. Почему оно развивается и чем угрожает?
Воспаление поперечной ободочной кишки
Воспаление поперечной ободочной кишки может быть вызвано различными причинами. Как оно проявляется?