Утренние привычки, которые мешают вам похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питаетесь дробно, исключили фастфуд, полуфабрикаты и калорийные продукты, а вес не уходит? Знакомая ситуация, особенно для тех, кто встает не с той ноги. Есть утренние привычки, которые мешают похудению и обретению фигуры своей мечты. Попробуйте проанализировать и понять, что из нижеперечисленного относится к вам и как можно изменить ситуацию в свою пользу?

Привычка слишком долго нежиться в постели

Привычка слишком долго нежиться в постели

О том, что недосып провоцирует набор лишнего веса, слышали многие. Недостаток сна запускает в организме процесс повышения уровня гормона стресса кортизола, что ведет к возбуждению аппетита и перееданию. Но и обратная ситуация, когда человек спит слишком долго, чревата такими же последствиями. В ходе многочисленных исследований было обнаружено, что тратящие на сон 10 и более часов люди отличаются склонностью к полноте. Так что всем любителям понежиться в постели лучше постепенно искоренять такую привычку, так как она способствует повышению индекса массы тела. Для большинства людей достаточно 8 — 9 часов чтобы выспаться и чувствовать себя бодрым и полным сил, хотя и из этого правила бывают исключения.

Как на похудение влияет солнечный свет?

Если вы не любите включать свет по утрам и предпочитаете собираться на работу в потемках, то таким образом невольно создаете препятствия для качественного похудения. Есть немало данных, свидетельствующих о том, что солнечный свет активизирует обмен веществ и заряжает организм энергией, придает ему бодрость, ведь не зря древние индийцы, в частности, последователи индийской науки жизни Аюрведы, стараются просыпаться с восходом солнца и начинать свой день с утренних медитаций и погружения в себя. Так что обязательно раздвигайте шторы на окне, поднимайте жалюзи и с улыбкой встречайте новый день.

Игнорирование утренней зарядки после сна

Игнорирование утренней зарядки после сна

Если ваша цель — похудение, то любой специалист скажет, что соблюдаемую вами низкокалорийную диету следует обязательно сочетать со спортом. Хорошо, если вы посещаете тренажерный зал или занимаетесь каким-либо другим видом спорта, а если двигательной активности в вашей жизни слишком мало, то не стоит игнорировать утреннюю зарядку. Ее пользу для организма трудно переоценить, ведь она ускоряет метаболизм, настраивая на рабочий лад, повышает тонус и настроение и, несомненно, способствует более быстрой и качественной потере веса.

Находящемуся в состоянии легкого стресса организму после резкого пробуждения ото сна под звуки будильника необходимо время, чтобы прийти в себя, а легкие и незамысловатые упражнения подходят для этого как нельзя лучше. Некоторые из них можно выполнять даже лежа в постели, а когда вы достаточно активизируете свою мозговую и физическую деятельность, можно перейти к занятиям стоя или сидя. Попробуйте и вы поймете, что лучшего способа приобщиться к спорту и здоровому образу жизни трудно найти.

Плохой завтрак или полный отказ от него

Истощенному за ночь организму просто жизненно необходима подзарядка энергией, а если вы пропускаете завтрак, то лишаете его возможности настроиться на рабочий лад. По статистике, отказывающиеся от утреннего приема пищи, чаще других страдают от лишнего веса, ведь они склонны к перееданию за обедом и ужином. Однако, не каждый завтрак можно считать идеальным началом дня. Если вы предпочитаете начинать его с кусочка торта, булочки или пирожного, то есть продуктов, богатых простыми углеводами, то на пользу вашему весу это не пойдет.

Все дело в том, что сдоба и сладости способствуют резкому повышению уровня глюкозы в крови, но через некоторое время концентрация сахара очень сильно падает и вы вновь чувствуете сильный приступ голода, а значит, будете искать, чем его утолить. Поэтому лучше выбирать для завтрака более подходящие продукты, например, богатые сложными углеводами и надолго продлевающими чувство сытости. Их легко получить из круп, поэтому каша выступает идеальным началом дня, как и мюсли, творог или бутерброд с сыром и овощами.

Употребление сока вместо воды

Кто-то скажет, что нет ничего лучше стакана свежевыжатого сока на завтрак, и будет не прав или прав лишь отчасти. Во-первых, сок соку рознь. Если он приготовлен из сладких фруктов и ягод, например, груш, персиков или винограда, то, как и сладости, будет способствовать резкому повышению уровня глюкозы в крови и последующему голоду, чего допустить никак нельзя, особенно если ваш курс лежит на похудение. Гораздо лучше завести привычку пить перед завтраком стакан простой чистой воды. Если вы не страдаете гастритом или язвой желудка, можно добавить в нее немного сока лимона, а если нет аллергии, то и мед.

Вода выступит спусковым механизмом правильного пищеварения, поддержит нужную температуру тела и баланс питательных веществ в организме, а самое главное — не допустит переедания, а значит прямо или косвенно будет помогать бороться с лишним весом. А после уже можно заварить себе зеленый или травяной чай, чтобы в компании с кашей употребить на завтрак.

Просмотр телепередач и видео в интернете

А вот если не успев прервать свой сон, вы тут же хватаетесь за мобильный телефон или включаете компьютер, то поступаете не самым лучшим образом по отношению к своему здоровью. Во-первых, утренние новости чаще всего имеют негативный окрас, ведь журналисты спешат рассказать о самых душещипательных событиях, произошедших за ночь, а значит вы начнете день в угнетенных и расстроенных чувствах. Во-вторых, увлекшись просмотром роликов в интернете или чтением переписки, легко не заметить и съесть лишнего, да при этом и на работу опоздать, а значит, придется собираться в спешке, нервничая.

В состоянии стресса организм мобилизуется и с большим трудом отдает накопленное, то есть теряет лишний вес. Поэтому такую привычку нельзя считать хорошем подспорьем в деле борьбы с лишними килограммами. Лучше выделить на общение в интернете время в обеденный перерыв или вечером по окончанию трудового дня. Как видно, есть привычки, которые создают немало препятствий для качественного похудения. При этом большое значение имеет и то, как вы готовитесь ко сну, какую пищу употребляете на ужин, в каких условиях и при какой температуре засыпаете, а самое главное — во сколько ложитесь в кровать. Наладьте полноценный режим сна и отдыха, нормализуйте питание и ваш вес обязательно придет в норму, только приготовьтесь потратить на этот процесс не один месяц, ведь спешка в этом деле неприемлема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2018 01:11, обновлено 06.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 утренних привычек и похудение
Узнайте, с чего должно каждый день начинаться утро для тех, кто ведет войну с лишними килограммами и сантиметрами.
Похудение и привычки: как бороться с перееданием?
Если человек не может остановиться в процессе поглощения пищи, это делает похудение невозможным. Как бороться с перееданием?
Изменение вкусовых привычек как основа похудения
Здоровое питание – основа похудения, но такая пища часто многим не по вкусу, возможно ли пересмотреть к ней отношение?
9 утренних привычек, полезных для похудения
Есть несколько полезных утренних привычек, которые помогут похудеть. Как вставать по утрам, чтобы днем чувствовать легкость в теле и не переедать?
Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения
Иногда, из-за большой занятости в течение дня, приходится выполнять некоторые задания ночью. В чем вред такой привычки?
5 привычек на кухне, которые помогут похудеть
Хотите похудеть и не страдать от чувства голода? Тогда вам будет интересно узнать, как нужно организовать пространство на кухне, и от каких привычек стоит избавиться!