10 привычек на пути к снижению лишнего веса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Многие люди во время праздников, каких-либо торжеств или просто ввиду соответствующего образа жизни не ограничивают себя в еде и вдоволь наедаются. Однако вскоре лишний вес дает о себе знать. В результате ухудшается самочувствие, внешний вид, но не у многих хватает силы воли, терпения приступить к нормальному образу жизни, заняться фитнесом, скорректировать питание в пользу здорового и привести фигуру в надлежащий вид.

Как сбросить лишний вес

Как сбросить лишний вес

Эта проблема относится также и к мамочкам, находящимся в декрете. Многие во время беременности набирают лишний вес. Женщины полагают, что после родов вес придет в норму и фигура примет былую привлекательность. Однако на деле зачастую выходит совсем иначе и снижение веса не происходит. При этом желание или возможность заниматься спортом есть не у всех, а сидеть на диетах иногда тоже не хочется или есть какие-либо запреты на соблюдение методик для похудения, например, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Хотя присутствует сильное желание похудеть. Что же делать в этой ситуации?

Согласным проведенным исследованиям голландских ученых, сбросить лишний вес и привести фигуру в форму позволяет не только физическая нагрузка, получаемая в спортзале, но и обычные привычные движения, действия, которые человек совершает ежедневно, в том числе, дома.

Рассмотрим десять полезных привычек для худеющих, которые помогут эффективно тратить энергию и снижать лишний вес. Все привычки для удобства разделены на несколько групп: утренние, дневные и вечерние. За две-три недели их соблюдения можно добиться определенных результатов и заметно улучшить свой внешний вид.

Утренняя привычка для снижения веса №1. Чистка зубов пританцовывая

Речь идет не о том, что нужно танцевать какой-то определенный танец. Можно, например, делать ритмичные покачивания бедрами, напрягать мышцы ног и т. д. Ведь подобные движения приводят к трате энергии организмом.

Привычка №2. Нанесение макияжа в положении стоя

Привычка №2. Нанесение макияжа в положении стоя

В среднем, на нанесение макияжа (подводка бровей, нанесение крема, туши, помады и т. д.) женщины ежедневно затрачивают примерно пятнадцать-двадцать минут в день. Путем нехитрого подсчета можно вычислить, что за месяц на это уходит порядка пятидесяти часов.

Когда мы сидим, организмом тратится гораздо меньше энергии. Другое дело стоя. В этом случае энергия расходуется на поддержание осанки. Можно расправить плечи, втянуть живот, подтянуть ягодичные мышцы. И в таком положении проводить нанесение макияжа. Таким образом тратится не только энергия и идет похудение, но и укрепляются сосуды, расположенные в нижних конечностях. Так как мышцы пребывают в напряжении, циркуляция кровообращения улучшается. Чередование фаз напряжение-расслабление мышц благоприятно сказывается на здоровье. Улучшается самочувствие.

Привычка №3. Выходить из транспорта за одну остановку до пункта назначения

Другими словами делать больше пеших прогулок. Например, следуя на общественном транспорте на работу или везя ребёнка в детский садик или школу, можно выйти на одну остановку раньше и пройтись пешком. Или как вариант можно идти не к привычной остановке, которая ближе к дому, а к следующей/предыдущей. Все зависит от обстоятельств. При желании, что-то придумать для себя можно.

Польза от таких прогулок будет очевидна. Улучшится кровообращение, микроциркуляция, поступление кислорода и полезных веществ к органам малого таза, сердечной мышце, головному мозгу. Будет задан тонус мышцам. Конечно, выходить из дома, возможно, придется пораньше.

Дневная привычка №1. Пакеты с покупками из магазина носить в обеих руках

Можно сделать следующее. Разделить купленные в магазине продукты, вещи на две примерно равные по весу части и сложить их в два пакета. По дороге домой можно руками слегка подтягивать сумки вверх. В результате происходит напряжение в двуглавой мышце руки (бицепс) и трехглавой (трицепс), расположенной на тыльной стороне руки. При этом также подрабатывают мышцы пресса и ягодичные мышцы.

Подобная прогулка с отягощениями в руках сопоставима с пробежкой на беговой дорожке или шорт-треке со скоростью целых восемь километров в час.

Привычка №2. Приготовление пищи в положении стоя

Те или иные этапы приготовления пищи многие проводят в положении сидя (например, чистка картошки). А иногда еще и с закинутой на ногу ногой. Последнее положение является и небезопасным, так как происходит ухудшение, затруднение кровообращения в нижних конечностях.

Готовить пищу лучше стоя, причем не просто стоять, а выполнять какие-то движения. В результате улучшится кровоток и будут сжигаться лишние калории. Стоя за столом, попробовать немного приподыматься на носках, напрягать те или иные группы мышц. В принципе, можно дать волю фантазии, что еще интереснее. Так, если поставить чашу с картошкой на пол, то каждый раз при необходимости достать новую картофелину для чистки, придется нагибаться, а может и приседать. Кому как больше нравится. Можно сочетать и то, и другое, и третье.

Привычка №3. Переложить вещи так, чтобы за ними нужно было тянуться

Мы часто пользуется на кухне столовыми приборами (ложками, вилками, ножами и т. д.), кружками, тарелками и т. п. Зачастую они расположены недалеко и невысоко, чтобы их удобно было брать. Но можно переложить эти предметы на полочки повыше. И каждый раз, когда понадобится тот или иной столовый прибор нужно будет подставить стул или встать на цыпочки и тянуться, чтобы достать предмет. То же самое можно проделать с вещами в шкафах, например, в спальной комнате, гостиной.

Правила №4. Поливка цветов из чайной чашки

Обычно в доме присутствуют какие-либо комнатные растения, цветы. При их поливании можно не набирать целую бутылку воды и ходить с ней по дому, а поливать каждое растение из чайной или кофейной чашечки, возвращаясь каждый раз на кухню или ванную, чтобы набрать воды.

Привычка №5. Мытье полов без использования швабры

Привычка №5. Мытье полов без использования швабры

Известно, что на мытье полов руками в течение десяти минут тратится порядка ста двадцати килокалорий. Это равносильно езде на велосипеде в течение четырнадцати минут, что оказывает благоприятное влияние на похудение. При этом разрабатываются мышцы. Мыть нужно наклоняясь в пояснице. Нельзя вставать на колени и прочие уловки для облегчения задачи.

Вечерняя привычка для похудения №1. Двигаться при разговоре по телефону

Ежедневно тратится немало времени, чтобы поговорить по телефону с мамой, подругами и т. д. Если встать и начать ходить по комнате или квартире, будет происходить трата энергии.

Привычка №2. Переключение каналов без помощи пульта дистанционного управления

Если требуется переключить канал или выключить телевизор, нужно встать, подойти к телевизору, сделать нужное действие и вернуться обратно. Чем просто лежать или сидеть перед телевизором при просмотре телевизионных программ, можно встать помаршировать. Или сидя на диване, стуле, кресле подымать ноги.

И еще один нюанс. Необходимо ввести для себя и строго придерживаться такого правила. Каждый раз, забывая выполнять ту или иную полезную привычку, накладывать на себя «штрафные санкции», «расплатой» за которые будет, например, качание пресса. Но нужно быть честным с собой и не делать себе поблажек. Ведь все это делается для своей же пользы.

Продолжая и дальше соблюдать эти простые правила в течение минимум двух-трех недель, можно быстро и без особых усилий сбросить лишний вес. И будет отлично, если какие-то привычки, а может все из них, прочно войдут в жизнь. В результате, делая привычные действия, будут сжигаться лишние калории и проблем с весом в дальнейшем не возникнет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2018 14:18, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
Причины набора лишнего веса у женщин-руководителей
Доказано, что лишний вес является результатом не только сидячей работы, но и ответственности, лежащей на руководителях.
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Как не набрать лишний вес в новогодние праздники
Новый год – праздник, окутанный атмосферой чуда и волшебства, таит в себе массу сюрпризов, в том числе, и не совсем приятных, например, появление лишнего веса.
Влияние безглютеновой диеты на снижение лишнего веса
Эффективна ли безглютеновая диета для избавления от лишнего веса? Нужна ли она людям без непереносимости этого белка?
Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях
Как поддерживать форму, не тратя времени и средств на тренажерный зал? Узнайте, как правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях.