Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес и ожирение в последнее время стали распространенными проблемами в мире, которые эксперты нередко сравнивают с эпидемией. Увеличение веса влечет за собой массу серьезных заболеваний, включая диабет, воспаления почек, разные виды онкологии, скелетно-мышечные расстройства, болезни сердца и сосудов. Если следование правильному образу жизни, физическая активность и здоровое питание в течение дня не приносит желаемых результатов, то, возможно, где-то есть недоработка. К примеру, спровоцировать накопление лишних килограммов могут некоторые ежедневные утренние привычки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Чрезмерный сон

1. Чрезмерный сон

В культуре многих народов существуют пословицы о пользе раннего пробуждения. Эта мудрость, проверенная веками, подтверждается и научно. Слишком длительный сон, как, впрочем, и бессонница плохо отражаются на состоянии человека и могут вызывать ожирение. Международные исследования, проведенные среди 25000 взрослых человек, показали, что от привычки спать более 10 часов нужно отказаться, поскольку со временем она повышает индекс массы тела.

Нормальная и полезная для здоровья продолжительность сна должна составлять не более 8-9 часов в сутки. Иначе организм начинает производить больше кортизола, который стимулирует аппетит. Это приводит к перееданию и лишнему весу. Недостаток сна тоже вредит здоровью и плохо сказывается на фигуре. Невыспавшийся человек чувствует слабость и упадок сил, которые старается восполнить едой, часто выбирая неправильное питание с быстрыми углеводами.

2. Пропущенный завтрак

О необходимости и важности завтрака для здоровья сказано немало, но некоторые люди по разным причинам все равно продолжают от него отказываться. Завтрак — это первый прием пищи, который наполняет человека силой и энергией, необходимой для продуктивного начала дня. Пропуская его, люди лишают себя важного энергетического запаса и первую половину дня чувствуют слабость и усталость. Это вынуждает их совершать постоянные и малополезные перекусы, что часто ведет к ожирению. Большинство диетологов утверждает, что даже если человек, пропустивший завтрак, весь оставшийся день придерживается правильного питания и здорового образа жизни, то борьба с лишним весом будет малоэффективна, а то и вовсе безрезультатной.

Без привычки завтракать замедляется метаболизм и способность организма сжигать жиры. И наоборот, при регулярном утреннем приеме пищи увеличивается энергетический уровень, необходимый телу для стабилизации уровня глюкозы, активации и нормальной работы всех функций организма. Эксперты по борьбе с ожирением утверждают, что пропуск завтрака негативно сказывается как на объёме талии, так и на увеличении ИМТ. Этот прием пищи важен даже больше, чем запрет на ужин менее чем за три часа до сна. Слишком длительное ожидание еды с утра увеличивает производство кислотных соков в желудке, что раздражает желудок и вызывает воспаление.

3. Неправильное питание

Стать причиной лишнего веса может не только пропущенный завтрак, но и неправильное питание с утра. К примеру, кофе натощак отрицательно сказывается на работе желудка и состоянии организма в целом. Не рекомендуется по утрам есть и обработанную пищу с высоким количеством сахара. У многих людей есть привычки употреблять на завтрак быстрорастворимые сладкие каши и хлопья. Эти блюда просто и быстро приготовить, что значительно экономит время. Однако в них содержится высокий процент пустых, «быстрых» углеводов, что вредно для здоровья и фигуры.

Лучше предпочесть более здоровое и хорошо сбалансированное питание с содержанием клетчатки, углеводов, белков, правильных жиров. К примеру, можно позавтракать нежирным йогуртом, обычной овсяной или гречневой кашей, горстью орехов, овощным салатом и цельными фруктами. Мучные изделия тоже можно включить, но налегать на них не стоит, особенно на те, которые содержат много сахара (блины, пончики, вафли, булочки). Для питья лучше предпочесть обычную воду, зеленый или черный чай, натуральные свежевыжатые соки, компоты. А чашку кофе желательно отложить на более поздний завтрак, полдник или обед.

4. Нехватка солнечного света

Во время сна желательно, чтобы в спальню не проникали лучи света, мешающие крепко уснуть. Но утром, в момент пробуждения хорошо открыть плотные шторы и впустить в помещение солнце. По возможности, лучше выйти на балкон или распахнуть окно и несколько минут принимать солнечные ванны. Такая процедура хорошо заряжает организм природной энергией, дарит позитивные эмоции и оптимистичный настрой на весь день. К тому же недостаток утреннего солнечного света мешает борьбе с лишним весом, поскольку солнечные лучи нужны для ускорения метаболизма. Ученые утверждают, что независимо от уровня витамина D в организме ультрафиолетовое излучение способно подавлять ожирение и симптомы метаболического синдрома.

Особенно полезны синие световые волны от раннего утреннего солнца. Помимо запуска метаболических процессов они помогают телу проснуться. Под лучами утреннего солнца на свежем воздухе полезно выполнить небольшую гимнастику или позаниматься йогой. Чтобы лучше контролировать уровень ИМТ и аппетит, достаточно бывать на солнце от 20 до 30 минут в день.

5. Недостаток воды

Прежде чем взяться за чашечку кофе или чая, утром за полчаса до еды полезно выпить стакан теплой, слегка подогретой воды (можно с добавлением лимона). Это будет поддерживать правильную температуру и баланс питательных веществ в организме, а также наладит пищеварение. Кроме того, вода быстро заполняет желудок, поэтому будет меньше шансов переесть во время завтрака. Согласно западным исследованиям, потребление пол-литра воды при каждом приеме пищи в сочетании с гипокалорийной диетой привело участников эксперимента к значительной потере веса. Вода, заполнившая желудок, не давала людям переедать и контролировала их аппетит. Те, кому не нравится пить простую воду, могут добавлять в нее лимон, мяту или немного меда.

6. Привычка избегать зарядку

6. Привычка избегать зарядку

Утро — благоприятное время для физических упражнений. А они необходимы для тех, кто желает похудеть и контролировать свой вес. Исследования доказывают, что люди, регулярно выполняющие зарядку с утра натощак, могут сжигать до 20% больше жира, чем те, которые не имеют такой здоровой привычки. Совсем необязательно для этого бежать в спортзал или бассейн. Простой комплекс упражнений можно выполнять и дома. Главное — делать это качественно и регулярно. По возможности желательно совершать утреннюю пробежку или прогулку на свежем воздухе.

7. Негативные эмоции

Многие утром просыпаются без особого настроения, поскольку в голове начинают всплывать мысли о предстоящем рабочем дне, сложных задачах, суете, дедлайне. Все это нередко рождает негативные эмоции. Если их не контролировать, то они способны отравлять человеку весь день, постепенно приводя к серьезному стрессу и агрессии. А из-за них могут развиться вредные привычки питания: человек чаще перекусывает, налегает на фастфуд, сладости и кофе. Такая диета рано или поздно приводит к лишнему весу. Вот почему важно с утра настраиваться на положительные эмоции и думать о хорошем. Это не только поможет избежать неправильного питания, но и сделает день более продуктивным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 10:58, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

15 секретов борьбы со старением от долгожителей
Они научились бороться со старением и знают, как жить дольше обычного. Известные долгожители делятся своими секретами.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
Как побороть привычку лениться?
Что скрывается за ленью? Как избавиться от привычки лениться и стать активным?
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.
Вредные привычки: откладывание важных дел
Откладывание решения важных задач в пользу приятных и пустых занятий – одна из вредных привычек?
Привычки, делающие людей несчастными
Какие привычки делают людей несчастными? Как распознать их и изменить жизнь в лучшую сторону?