Утягивающие корсеты и бандажи после родов: правда ли, что они помогают похудеть?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Вы наверняка слышали о диетах и ​​упражнениях против лишних килограмм, которые естественным образом набираются во время беременности. Но некоторые только что родившие женщины вместо этого обращаются к предмету гардероба из средних веков: корсету. И хотя вы, возможно, сейчас думаете о тех корсетах из китового уса, на шнуровку которых уходят целые часы, современный эквивалент лёгко надевать и носить, и он имеет преданных поклонниц.

Но безопасны ли послеродовые корсеты для талии и бандажи для живота, и действительно ли они работают? Читайте дальше, чтобы всё узнать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое корсеты талии после родов?

Многие знаменитости, такие как Ким Кардашьян, Ким Зольчак, Джессика Альба, Сиара, Брук Берк, Дженни Фарли и Снуки Николь Полицци утверждают, что утягивание талии помогло их телу «прийти в норму» после рождения ребёнка. И многие не звёздные молодые мамы вслед за ними тоже обратились к корсетам для послеродового периода.

«Утягивание талии — это сжимание средней части тела от нижней части рёбер до нижней части талии — корсетом, бандажом или поддерживающей лентой, чтобы постепенно уменьшить вашу естественную талию», — говорит Шерри Росс, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог и специалист по женскому здоровью. — «Большинство утверждают, что затягивание бандажей или корсетов со шнуровкой на талии способствует тепловой активности и потоотделению, что приводит к потере жира. Этот процесс предположительно также приводит к изменению формы и похудению».

Работают ли послеродовые корсеты для талии?

Но стоит ли такая овчинка выделки?? Во-первых, давайте посмотрим, что происходит в женском организме после рождения.

«Учитывая все жидкостные и гормональные сдвиги, которые происходят во время беременности, задержка жидкости после родов может быть сильной, неудобной и немного шокирующей», — говорит доктор Росс. — «У многих задержка воды и отёки в первую неделю после родов выражены даже сильнее, чем во время беременности».

Факт!

Во время беременности объём вашей крови увеличивается примерно на 50%, и эта лишняя жидкость не сразу исчезает после рождения ребёнка.

Вдобавок к естественным отёкам есть и дополнительные факторы. Так, если вам вводили жидкости внутривенно во время родов, ситуация внешне может выглядеть ещё хуже. Требуется около двух недель, чтобы исчез резкий послеродовый отёк, и еще две недели, чтобы рассосалась оставшаяся часть.

Тем временем матка пытается уменьшиться с размера арбуза до размера груши, что может занять до шести недель.

Таким образом, вся эта потеря жидкости и уменьшение живота естественным образом происходят независимо от того, носите ли вы послеродовой корсет или бандаж для талии или нет.

«Продавцы корсетов для талии и бандажей для живота часто утверждают, что они могут помочь уменьшить задержку жидкости и ускорить сокращение матки, но это никоим образом не доказано с медицинской точки зрения», — говорит доктор Росс. — «На самом деле не было исследований, показывающих, что послеродовые «тренажёры для талии» помогают похудеть. Представьте, что ваша середина тела — это мягкий, но полный воздушный шар, и вы обвязываете его верёвкой. Что произойдет? Воздух смещается и перемещается к внешним краям воздушного шара. Вот что происходит, когда вы используете такой корсет-фиксатор. Вы вытесняете воду, даже органы и мягкие ткани. Вы не меняете состав жира и не убираете его».

Помимо вопросов эффективности, существует также вопрос безопасности. Существуют риски, связанные с корсетами талии. По данным Американского совета косметической хирургии, риски включают:

  • Поражение жизненно важных органов.
  • Сниженная ёмкость легких.
  • Нарушение пищеварения.

Ну а если вернуться к давним временам, то корсеты могли даже приводить к смерти красоток в период моды на самые тонкие талии. Их утягивали так, что органы спазмировались, появлялись спайки и воспаления. А в самых крайних случаях, описанных в исследованиях, корсеты становились причиной не только перелома ребёр: острые обломки костей протыкали лёгкое, вызывая быстрый коллапс.

Стоит ли попробовать корсеты для похудения после родов?

Если вы стремитесь к временному эффекту похудения, не помешает попробовать корректирующее белье или поддерживающую одежду, например корсет. «Бандажи для поддержки идеально подходят для вечерней прогулки по городу», — говорит доктор Росс. «Они опредёленно утянут всё ещё обвисший живот и дадут вам моральную и физическую уверенность в том, что вы сможете носить это идеальное платье».

Но если недавно родившая женщина хочет носить утягивающее нижнее белье, эксперты советуют выбрать компрессионные шорты.

«Шорты с градуированной компрессией могут сыграть важную роль в добавлении поддержки тазу, бедрам и бедрам сразу после родов, а также улучшить лимфатический поток», — отмечает Марианна Райан, врач физиотерапевт. — «Кроме того, физические и эмоциональные эффекты поддержки этой травмированной области тела помогают процессу заживления. Исследования обнаружили некоторые ограниченные доказательства того, что послеродовое компрессионное белье может стабилизировать суставы и уменьшить боль, связанную с родами».

Помогают ли послеродовые корсеты для талии восстановлению после кесарева сечения?

А как насчет послеродовых поддерживающих ортопедических приспособлений, предназначенных для тех, кто перенёс кесарево сечение? Согласно некоторым описаниям продуктов, бандаж или пояс после кесарева сечения могут укрепить мышцы живота, залечить шрам от кесарева сечения и предотвратить инфекцию. Возможно, они правы.

В рандомизированном контролируемом исследовании 2017 года использования абдоминальных бандажей для лечения послеоперационной боли, дистресса и кровопотери после кесарева сечения исследователи Тabriz University of Medical Sciences обнаружили, что у участниц с бандажами наблюдалось следующее:

  • Меньше боли.
  • Снижение дистресса.
  • Более высокие уровни гемоглобина и гематокрита (показатели меньшей кровопотери).

Кесарево сечение считается серьёзной операцией, и во время выздоровления возникают проблемы, начиная с ухода за раной и заканчивая обезболиванием. Независимо от того, рожаете ли вы естественным путем или путем кесарева сечения, есть некоторые доказательства того, что компрессионные устройства могут уменьшить боль и обеспечить поддержку поясницы.

Хотя послеродовые бандажи и корсеты для талии, продаваемые для снижения веса и утяжки тела, не являются подходящими средствами для восстановления после кесарева сечения, существуют аналогичные компрессионные изделия, которые могут помочь в процессе заживления при безопасном использовании. Когда лучше начать носить компрессионное белье после кесарева сечения или вагинальных родов? Поговорите с врачом о том, что лучше для вас и вашего послеродового организма, и читайте статью «Бандаж после кесарева сечения: выбираем и носим правильно».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.02.2024 23:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Effectiveness, Feasibility, and Acceptability of Dynamic Elastomeric Fabric Orthoses (DEFO) for Managing Pain, Functional Capacity, and Quality of Life during Prenatal and Postnatal Care: A Systematic Review / Szkwara JM, Milne N, Hing W, Pope R. // Int J Environ Res Public Health 2019
Randomized controlled trial of abdominal binders for postoperative pain, distress, and blood loss after cesarean delivery / Samieh Ghana, Sevil Hakimi, Mojgan Mirghafourvand // Int J Gynaecol Obstet. 2017
Акушерство. Национальное руководство / Г.М. Савельева, Г.Т. Сухих, В.Н. Серов 2022

Читайте также

Как меняется жизнь после рождения ребёнка: 15 фактов, которые вы не замечали
От мелочей до главного: какие изменения начинаются в жизни после родов?
Послеродовое исследование плаценты: зачем и как его делают?
Что делают с последом после родов: как осматривать плаценту и куда её потом отправляют?
11 рисков при естественных родах близнецов
Знать, чтобы правильно выбрать: какие осложнения могут быть при вагинальных родах близнецов?
Почему рожать больно: объясняем, что происходит и как с этим справляться
В матке нет нервных окончаний, так почему же рожать больно? И насколько сильной может быть боль?
Схватки или потуги: что больнее в родах?
Сравниваем ощущения на схватках, потугах и «огненное кольцо» прорезывания головки.
Плоскостопие и опущение тазового дна после родов: где связь?
От изменения стопы при беременности к недержанию, запорам и боли в спине и бедрах.