12 альтернатив эпидуральной анестезии в родах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Если вы хотите, чтобы роды прошли без боли (или, по крайней мере, с минимальной болью), но нет возможности получить эпидуральную анестезию, не отчаивайтесь. Будущим мамам по-прежнему доступно множество медицинских или немедикаментозных методов, которые сделают роды более управляемыми и менее болезненными. Представляем мнения экспертов о 12 альтернативах эпидуральной анестезии в родах, включая подготовку, препараты и способы уменьшения боли без лекарств.

Подготовка к родам как альтернатива эпидуральной анестезии

Будущие мамы могут получить информацию заранее и подготовиться к боли во время схваток. Если у вас есть представление о том, что будет происходить, скорее всего, тревога будет меньше. Исследования показывают: то, сколько боли может вытерпеть человек, часто зависит от не только от характера и особенностей тела, но и от культуры, образования и знаний о происходящем.

А вы знали?

Тревога и страх во время родов вызывают выброс адреналина и усиливают спазмы сосудов и мышц. Из-за этого схватки кажутся больнее, а роды могут затягиваться.

Хотя адекватная подготовка рекомендуется всем (включая женщин, которые планируют использовать эпидуральную анестезию для облегчения боли), это также отличная альтернатива эпидуральной анестезии. Что можно делать в качестве подготовки к родам?

Пройти курсы для будущих мам

Занятия по родовспоможению — независимо от того, проводятся ли они в выбранной вами клинике или у инструкторов, обучающих определённому методу родов, такому как метод Брэдли, Ламазе или гипнороды, — являются отличным способом морально и эмоционально подготовиться к этому марафону. На самом базовом уровне хорошие занятия по подготовке к родам должны помочь понять, что происходит на разных стадиях и чего можно ожидать.

Хотя методы различаются в зависимости от направления, инструкторы курсов по подготовке родам обучают различным методам борьбы с болью при схватках, а также методам дыхания и самопомощи.

Запишитесь на занятия по пренатальной йоге

Пренатальная йога может помочь найти контакт со своим телом, расслабить мышцы и помочь научиться задействовать внутренние резервы, необходимые для родов. Исследования показали, что йога имеет много преимуществ при подготовке к родам. Например, обзор учёных Кокрановской базы показал, что пренатальная йога связана со следующими результатами:

  • Снижение тревожности, депрессии и стресса.
  • Уменьшение боли в пояснице.
  • Меньше нарушений сна.
  • Улучшение исходов родов.

Другое исследование влияния пренатальной йоги на родовую боль и исходы родов показало, что в группе йоги было больше вагинальных родов, меньше кесаревых сечений, меньше стимуляции родовой деятельности и лучшая переносимость боли. 3

Возьмите с собой помощника

Подготовленные помощники в родах — акушерки и доулы — могут оказаться неоценимыми в качестве поддержки в родильном зале. Партнёр в родах, который понимает, что происходит, может оказать психологическую помощь, напомнить, как правильно дышать, когда надо походить и как принять удобное положение. Постоянное присутствие кого-то рядом также может утешить и помочь справиться с болью.

Медицинские альтернативы эпидуральной анестезии

Даже самой подготовленной к родам будущей маме может потребоваться облегчение с помощью препаратов. Хорошей новостью является то, что даже если вы не хотите или не можете делать эпидуральную анестезию по показаниям, существует множество альтернатив.

Оксид азота

Закись азота, также называемая «веселящим газом», представляет собой ингаляционный анестетик, который набирает популярность в родильных палатах. По данным исследования Американского колледжа акушеров и гинекологов, закись азота имеет ряд преимуществ, в том числе:

  • Уменьшение беспокойства.
  • Повышение чувства благополучия.
  • Лучшая переносимость боли.
  • Самостоятельный контроль обезболивания.
  • Эффект не влияет долговременно на тело мамы и не вреден для малыша.

К сожалению, оксид азота доступен не во всех роддомах, поэтому заранее уточните у врача.

Местная анестезия

Местный анестетик, называемый пудендальной блокадой, представляет собой инъекцию лекарства, которое блокирует нервы промежности, вульвы и влагалища. Это может помочь во время второго периода родов, когда начинаются потуги.

Хотя этот тип анестезии не помогает при боли, связанной с схватками, он облегчает боль во влагалище и прямой кишке, когда ребёнок проходит по родовым путям. Лекарство, используемое для данной блокады, вводится в так называемый срамной нерв, большой нерв, расположенный в малом тазу. Оно эффективно обезболивает всю область, облегчая боль при прорезывании головки и выталкивании ребёнка через родовые пути.

Анальгетики

Хотя их не рекомендуется использовать на более поздних сроках родов, анальгетики очень эффективны при боли на ранних стадиях родов. Эти лекарства действуют системно, то есть действуют на всю нервную систему, а не блокируют боль в опредёленной области.

Эти препараты уменьшают восприятие боли и успокаивают. Наркотические анальгетики в родах вводятся в виде инъекций или внутривенно.

Обратной стороной применения этого типа препаратов является то, что иногда они могут вызывать тошноту, сонливость или проблемы с концентрацией внимания. Высокие дозы также могут вызвать проблемы с дыханием у мамы и плода. Они также могут вызвать сонливость новорожденного, что затрудняет начало грудного вскармливания в первые часы после рождения.

Факт!

Подобные препараты также могут применяться при неэффективных схватках — когда спазмы сильные, но хаотичные и не приводят к раскрытию шейки (что часто вызвано материнской тревогой и напряжением).

Немедицинские альтернативы эпидуральной анестезии

Немедикаментозные методы преодоления трудностей в родах также могут служить альтернативой эпидуральной анестезии. К ним относятся дыхательные техники, отвлечение внимания, тёплая вода, массаж, гипноз и акупунктура.

Дыхательные техники в родах

Большинство занятий по подготовке к родам обучают той или иной форме дыхательных техник. Иногда это шаблонные техники дыхания, которые вы запоминаете и которые служат формой отвлечения. В других случаях основное внимание уделяется глубокому дыханию, чтобы облегчить расслабление.

Дыхательные техники могут быть эффективным способом справиться с родовой болью. Исследования турецких учёных из Kutahya School of Health показали, что дыхательные техники эффективно снижают тревогу. Поскольку тревога и страх усиливают болевые ощущения, дыхательные техники могут помочь разорвать цикл страх-напряжение-боль.

Отвлечение

Отвлечение работает, помогая вашему разуму сосредоточиться на чем-то другом. Этот способ основан на когнитивно-поведенческой терапии. Методы включают в себя:

  • Подсчет цифр и сумм.
  • Чтение стихов на память.
  • Воссоздание приятного воспоминания или шуточных ситуаций.
  • Использование виртуальной реальности.
  • Даже просмотр фильма или видеороликов.

Исследования показали, что отвлечение помогает уменьшить страх перед родами. 8 Отвлечение внимания — это простой, недорогой и доступный способ уменьшить боль и стресс во время родов.

Совет!

Усилить действие метода отвлечения помогут дополнительные стимулы — музыка или ароматерапия в родах.

Тёплая вода

Теплая вода, например, в ванне или душе, может расслаблять в повседневной жизни и во время родов. Использование гидротерапии и схватки в воде отличаются от водных родов, когда ребёнок появляется на свет под водой. При использовании воды в качестве обезболивания мамы пребывают в воде на схватках и выходят в период потуг.

Помимо тёплой температуры мягкое давление воды на тело также облегчает роды. Вода также обладает естественным успокаивающим действием, что может помочь расслабиться. Исследователи обнаружили, что погружение в воду во время первого периода родов может уменьшить потребность в анестезии и сократить первый период родов.

Массаж

Массаж превосходно способствует расслаблению, и это преимущество распространяется и на время родов. Исследования показывают, что массаж эффективен для уменьшения боли на первом этапе.

Гипноз

Гипноз предполагает сосредоточение внимания внутри себя и реагирование на внушения. Гипноз может способствовать расслаблению, помочь абстрагироваться от боли и изменить восприятие боли (например, воспринимать сокращения как силу вашего тела, а не как боль).

Одно исследование показало, что гипноз может снизить общее использование анальгезии во время родов, что позволяет предположить, что гипноз может помочь роженицам лучше справляться с болью. Хотя исследователи не обнаружили существенных различий в облегчении боли между теми, кто использовал гипноз, и теми, кто этого не делал, возможно, стоит попробовать, поскольку гипноз безопасен и прост в использовании.

Акупунктура и точечный массаж

Некоторые исследования показали, что акупунктура может помочь в родах, уменьшая боль, потребность в обезболивающих, а также использование щипцов и родов с помощью вакуума. И хотя точечный массаж в исследовании не уменьшил количество использования эпидуральной анестезии и не сократил роды, учёные говорят, что он проще и доступнее, поскольку массаж по точкам можно проводить без квалифицированного медицинского специалиста.

Кроме того, есть и другие способы борьбы с болью — о них читайте в статье «Улыбки, обнимашки и еще 10 способов облегчить боль в родах».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.12.2023 23:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Acupuncture or acupressure for pain management during labour / Smith CA, Collins CT, Levett KM, et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2020
The effects of breathing techniques training on the duration of labor and anxiety levels of pregnant women / Cicek S, Basar F. // Complement Ther Clin Pract 2017
Prenatal yoga: Effects on alleviation of labor pain and birth outcomes / Chethana Bolanthakodi, Chitra Raghunandan, Arvind Saili, et al. // J Altern Complement Med. 2018

Читайте также

10 фактов о шве после кесарева сечения
От длины разреза до уменьшения шва: всё, что надо знать о рубце после кесарева сечения.
Как меняется жизнь после рождения ребёнка: 15 фактов, которые вы не замечали
От мелочей до главного: какие изменения начинаются в жизни после родов?
Родишь, и всё пройдет? Что такое послеродовое истощение организма
Упадок сил и плохое настроение после родов: а депрессия ли это? Причины и лечение постнатального истощения организма.
10 мифов о послеродовой депрессии у мужчин
Отцовская депрессия — у каждого 10 молодого папы. Какие мифы мешают её выявлять и лечить?
11 рисков при естественных родах близнецов
Знать, чтобы правильно выбрать: какие осложнения могут быть при вагинальных родах близнецов?
10 простых способов улучшить здоровье после родов
Без таблеток и процедур: естественные способы укрепить физическое и эмоциональное самочувствие для молодых мам.