Уздечки у детей: что нужно знать родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Состояние полости рта влияет на развитие и здоровье ребёнка с первых дней его жизни. Ведь кроме зубов, необходимых для перемалывания пищи, во рту много дополнительных и важных для развития малыша образований. Однако некоторые врожденные аномалии, наоборот, являются причиной осложнений и даже заболеваний у детей.

Что нужно знать родителям об уздечках, как их длина может повлиять на умение произносить звуки и способность малыша развиваться, в чем заключается помощь родителей и врачей, разбираемся на MedAboutMe.

Считаем уздечки

Считаем уздечки

Большинству родителей, конечно, известно о том, что существуют врожденные дефекты, мешающие нормальному функционированию языка и губ ребёнка. В ротовой полости их три. Называя кожные складки «неправильными», родители имеют в виду их размер. Укороченные уздечки приводят к серьезным осложнениям в дальнейшем. В частности, из-за укороченной длины подъязычной уздечки, могут возникнуть:

  • патологический прикус;
  • неправильное произношение некоторых звуков;
  • кариозные поражения;
  • воспаление пародонта.

Доказано, что анкилоглоссия у мальчиков бывает чаще, чем у девочек. Диагностикой и решением проблемы занимаются врачи-неонатологи, а затем подключаются педиатры, ортодонты, логопеды, хирурги.

Считается, что в появлении коротких складочек «виноваты» родители. Она либо передается по наследству, либо в первом триместре беременности эмбрион подвергся вредному влиянию. Обычно аномальное расположение уздечек врачи выявляют у новорожденных после рождения. Коррекция проводится сразу, чтобы у ребёнка в дальнейшем не возникло проблем с правильным выговариванием звуков, дыханием, прикусом.

Комментарий эксперта
Аслихан Усумез, стоматолог, профессор, Турция

Многие мамы убеждены в том, что складочка существует лишь под языком. Да, она действительно там есть и, обычно, вызывает больше всего вопросов у родителей.

Аномальное развитие уздечек губ и языка относится к врожденным порокам. Они опасны тем, что уздечки либо очень короткие, либо с рождения прикреплены слишком высоко или низко.

Опасность коротких уздечек (так их часто называют) заключается в их воздействии на мягкие ткани, что приводит к хроническим травмам, нарушению их трофики, воспалению пародонта.

Например, для новорожденных затрудняется сосание, дети нервничают, устают, не наедаются, меняют режим кормления, требуя внеплановой еды.

С точки зрения стоматологии уздечки провоцируют развитие искаженного прикуса, а давление на слизистые оболочки может спровоцировать воспалительный процесс (гингивит, например) или способствовать возникновению кариеса.

Диагностику можно провести уже в родильном доме и, при обнаружении короткой уздечки, ее коррекцию можно провести сразу же.

Современная медицина, наряду с традиционными способами, предлагает проводить коррекцию короткой уздечки с помощью лазерной техники. Операция проходит быстро, без кровотечений и боли. По этой причине лазер воздействует быстрее и удобнее. К тому же, снижается риск заражения после ее применения во время операции.

Почему короткие уздечки опасны

Согласно статистическим данным Всемирного журнала клинической педиатрии, подобные отклонения в полости рта встречаются у каждого четырнадцатого ребёнка. Крайне важно вовремя диагностировать их наличие, чтобы избежать дальнейших осложнений.

Родителям следует быть особенно внимательными к малышу с самого первого дня рождения, что позволит избежать многих проблем. Обследование и выявление дефекта в роддоме, поможет врачам вовремя провести коррекцию короткой уздечки, т. е. операцию.

Комментарий эксперта
Александр Иванович Сумин, детский хирург, Россия

Что значит «короткая уздечка»? Так называют перепонку, прикрепляющую язычок ребёнка к дну ротовой полости. Врачи относят укороченную длину складки к врожденному пороку развития, ограничивающему подвижность языка, что, в свою очередь, ведет к функциональным и анатомическим изменениям.

При диагностировании короткой уздечки ребёнок не в состоянии питаться грудным молоком полноценно, т. к. у него не получается высасывать положенную ему порцию молока. Малыш попросту не может правильно взять грудь. Многие мамочки, вместо того, чтобы обследовать полость рта у ребёночка, «грешат» на малое количество молока или его вкус, меняют диеты и собственный рацион. Я советую, прежде всего, проконсультироваться с врачом. Причем провести полное обследование, а не выборочное, по желанию мамы.

У детей постарше подобная аномалия нарушает функцию глотания, мешает правильно произносить звуки.

Вопрос о пластике уздечки в полости рта решается только врачом. Так называемое «рассечение», т. е. операция без швов происходит амбулаторно, без наркоза.

Подрезать нельзя оставить

Подрезать нельзя оставить

Всем родителям стоит знать базовые «неприятности», вызванные укороченной уздечкой.

Первая относится к грудному вскармливанию. Проще говоря, к сосанию. Вернее, к тому, что дети не могут делать это полноценно. Решение о том, «резать» немедленно или сделать это позже, принимает врач-педиатр.

Вторая проблема возникает у ребёнка немного позже, когда он учится говорить, т. е. начинаются сложности с произношением. В этой ситуации на помощь приходит врач-логопед. Именно этот специалист рекомендует операцию, но у родителей всегда есть выбор. Главная задача врачей заключается в донесении верной информации.

Как происходит процедура? Используется местная анестезия и специальные ножницы или лазер.

Процедура длится недолго, не вызывает осложнений и выполняется врачом быстро. Главное, о чем нужно помнить родителям: не стоит волноваться, суетиться и бросаться на поиски «бывалых» мам-пап. Проконсультируйтесь с врачом, выполните его рекомендации и спокойно делайте то, что «доктор прописал».

Комментарий эксперта
Сара Хорнсби, миофункциональный терапевт, специалист по стоматологической гигиене, США

Здоровье полости рта тесно связано с общим состоянием здоровья человека. Моя повседневная работа с пациентами позволяет помочь и взрослым, и детям с серьезными проблемами, включая апноэ, коррекцию произношения, гигиену сна и питания. Вопрос слишком серьезен, чтобы не обращать на него внимания.

Когда положение языка правильное, он формирует и «направляет» рост лица. Язык также обеспечивает внутреннюю систему поддержки верхней челюсти, но наличие короткой подъязычной уздечки способствует физическим ограничениям и приводит к неправильному развитию челюстей и росту зубов. Отклонения в развитии могут быть разными:

  • затруднения с речью;
  • нарушение дыхания;
  • челюстная боль;
  • головные боли;
  • напряжение головы, шеи и плеча;
  • нарушение сна;
  • повышенный риск возникновения заболеваний десен;
  • трудности в оказании стоматологической помощи.

Как показывает моя практика, многие люди не представляют себе, в чем причина их проблем и не проводили диагностику по выявлению «неправильных» уздечек. Миофункциональная терапия предполагает реальную помощь и, по сути, она основана на методике «переучивания» лицевых мышц с тем, чтобы:

  • установить верное расположение языка;
  • восстановить работу мышц лица;
  • улучшить процесс жевания, глотания и дыхания.

Лучше, конечно, если проблема уздечек будет выявлена и откорректирована как можно раньше, еще в младенчестве, но если это не было сделано вовремя, то миофункциональная терапия сможет помочь в решении проблем со здоровьем в подростковом возрасте.

Здоровье ребёнка — главное для родителей. При обнаружении коротких уздечек, прежде всего, нужна консультация врача. Помочь ребёнку можно. Важно, чтобы это было сделано вовремя и с помощью врачей-специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 13:10, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Анализ ошибок диагностики патологических состояний языка / Ямашев И.Г., Матвеев Р.С. // Стоматология 2012 Т. 91 №1

Читайте также

Грипп у детей: мы знаем, как их защитить!
Какие мифы о вакцинации от гриппа самые распространенные? Стоит ли прививать детей?
Питание детей: пропущенный завтрак увеличивает риск кариеса
Значение завтрака в правильном питании детей. Риски кариеса из-за отсутствия завтрака: исследования стоматологов.
Тревожность у детей: лекарства vs изменение образа жизни
Ребенок стал капризным, плаксивым и переживает по любому? Возможно, причина — хронический стресс. Как ему помочь?
Профилактика ожирения у детей: полезные привычки
Родители играют огромную роль в борьбе с ожирением в детском возрасте, если они прививают детям правильные привычки.
О проведении кожных аллергопроб детям в деталях
Кожные аллергопробы помогают найти виновника аллергии. О тонкостях выполнения исследования расскажет специалист.
Миодистрофия Дюшенна: можно ли противостоять генетике?
Как жить с редким диагнозом, что нужно знать родителям, каковы перспективы диагностики и лечения, что нового появилось в лечении?