Увеит у детей: бессимптомное течение, серьезный прогноз

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

11 октября отмечается Всемирный День зрения. В этот день мы хотим поговорить об одном заболевании, которое нередко приводит к прогрессирующей потере зрения у детей. Между тем, мало кто из родителей о таком заболевании слышал. Называется оно увеит.

Как чаще всего проявляется увеит у ребёнка?

Как чаще всего проявляется увеит у ребёнка?

Увеитом называется воспалительный процесс, затрагивающий разные отделы сосудистой оболочки глаза.

По каким симптомам можно заподозрить увеит?

  • Покраснение глаз;
  • Повышенная чувствительность глаз к свету;
  • Болезненность глаз;
  • Снижение зрения.

Если у ребёнка возникнут такие симптомы, то наверняка ответственный родитель отведет заболевшего к врачу на осмотр. Но коварство увеита в том, что в большинстве случаев он протекает без каких-либо симптомов, приводя постепенно к снижению зрения. У некоторых пациентов зрение падает вплоть до слепоты.

Увеит как проявление ювенильного идиопатического артрита

Увеит как проявление ювенильного идиопатического артрита

Казалось бы, каким образом воспалительный процесс в глазу связан с суставами? Однако есть такое заболевание, при котором эта связь возможна. Заболевание называется ювенильный идиопатический артрит (ЮИА). Под данным заболеванием понимается воспалительный процесс в суставах, длящийся не менее 6 недель, причина которого неизвестна. Этот диагноз ставится детям и подросткам до 16 лет.

При ювенильном идиопатическом артрите возможно развитие внесуставных осложнений, в частности ревматоидного увеита. Как правило, патологический процесс развивается сразу с двух сторон. Если же сначала пострадал только один глаз, то очень часто в течение года от начала болезни воспаление поражает и второй глаз тоже. Одним из факторов риска возникновения увеита при ЮИА является возраст заболевшего: чаще страдают дети до 6-7 лет.

Чтобы сохранить зрение и не допустить инвалидизации детей из-за слепоты, необходимо вовремя диагностировать заболевание и правильно его лечить.

Как не пропустить проблемы с глазами?

Более чем у 80% заболевших увеит развивается после поражения суставов. У некоторых детей и увеит, и артрит развиваются сразу одномоментно. У самого маленького числа заболевших развитие увеита предшествует артриту. То есть, симптомы воспалительного процесса в суставе (одном или нескольких) все равно у ребёнка будут.

Если увеит может протекать бессимптомно, то артрит протекает с ярко выраженными симптомами. Напрашивается вывод: ребёнка с ювенильным идиопатическим артритом обязательно должен осмотреть офтальмолог (и не один раз, а несколько раз в динамике).

Ювенильный идиопатический артрит: как проявляется болезнь?

Чтобы не запустить болезнь и вовремя оказать ребёнку помощь, необходимо знать симптомы собственно ювенильного идиопатического артрита. В чем особенности данного артрита?

Заболевание не частое: оно регистрируется у 2-16 детей из 100000. Чаще болеют девочки. Артрит имеет сложную классификацию, которой пользуются при постановке диагноза врачи ревматологи. Прослеживается генетическая предрасположенность к болезни. На данный момент ЮИА рассматривается как аутовоспалительный процесс, при котором протекает хроническое негнойное воспаление синовиальных оболочек суставов.

При каждой форме болезни есть свои особенности симптоматики. Мы сейчас обсудим признаки только одного вида ЮИА: олигоартикулярного. При данном заболевании поражается от 1 до 4 суставов в течение первого полугодия от начала заболевания. Чаще заболевают дети в возрасте от 1 до 5 лет. 85% из всех заболевших составляют девочки.

У большинства детей поражаются коленные суставы, а также голеностопные. Реже поражаются мелкие суставы конечностей, локтевые и другие суставы. Детей беспокоит болезненность в суставах, затруднение (а затем и невозможность) ходьбы. Суставы увеличиваются в размерах, в них формируются контрактуры. Развивается выраженная атрофия мышц около суставов.

Самым серьезным внесуставным проявлением болезни является увеит. Тревожно, что у некоторых детей он развивается за несколько лет до поражения сустава, поэтому нередко диагностируется уже в довольно запущенной форме.

Особенности лечения суставов при ЮИА и увеита

Особенности лечения суставов при ЮИА и увеита

Прогнозы ювенильного идиопатического артрита разные. Примерно у 40% пациентов болезнь входит в ремиссию, у 50% сохраняется активность заболевания (у 40% из этих больных олигоартрит трансформируется в полиартрит).

На фоне адекватного лечения более чем у 60% заболевших детей удается перевести увеит в стадию ремиссии. Несмотря на лечение, примерно у трети заболевших активность увеита сохраняется. У 10% детей, заболевших увеитом, развивается слепота.

Как повысить шансы на более благоприятный прогноз болезни?

  • Важно как можно скорее обратиться к педиатру, если у ребёнка появились жалобы со стороны суставов или глаз. Он при необходимости даст направления к ревматологу или окулисту, назначит анализы и дополнительные исследования.
  • Учитывая, что у некоторых пациентов с бессимптомным течением увеита суставы поражаются после глаз, необходимо профилактически показывать ребёнка офтальмологу хотя бы раз в год. Если ребёнок пропустил в садике медосмотр по болезни, то нужно все равно пройти всех специалистов после выздоровления.
  • Не стоит ухудшение зрения всегда списывать на увлечение компьютером и мультиками. Да, это тоже влияет на зрение, но к увеиту не имеет никакого отношения. Если мама заподозрила, что ребёнок стал хуже видеть, или он сам жалуется на это, то посещение офтальмолога строго обязательно в ближайшее время.
  • Не нужно пробовать лечиться самостоятельно и по совету бабушек (погреть суставы, поделать массаж, поесть черники и моркови, выпить суперсложный настой трав). Все эти «безобидные» методы лечения могут и навредить, и просто затянуть процесс.
  • Строго запрещается при подозрении на ЮИА и увеит лечить ребёнка лекарствами самостоятельно. Если ребёнку будет выставлен диагноз ювенильного идиопатического артрита, то ему потребуется очень серьезное и длительное лечение генно-инженерными биологическими препаратами, которые невозможно просто так купить и самостоятельно назначить. Помимо этих препаратов назначается базисное противовоспалительное лечение.

На данный момент продолжаются исследования столь загадочного заболевания. Ученым очень важно выяснить, с чем же оно все-таки связано. Наверняка, найденная причина болезни позволит разгадать данное заболевание и найти способ его лечения. Перед врачами и учеными стоит очень сложная и важная задача: вылечить каждого пациента, не допустив его инвалидизации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2018 16:20, обновлено 18.06.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Омфалит: синдром мокнущего пупка у грудного ребенка
Правила ухода за пупочной ранкой у новорожденного. Признаки и симптомы омфалита, «мокнущего пупка», причины, лечение, профилактика заболевания.
Питание детей: пропущенный завтрак увеличивает риск кариеса
Значение завтрака в правильном питании детей. Риски кариеса из-за отсутствия завтрака: исследования стоматологов.
Тревожность у детей: лекарства vs изменение образа жизни
Ребенок стал капризным, плаксивым и переживает по любому? Возможно, причина — хронический стресс. Как ему помочь?
О проведении кожных аллергопроб детям в деталях
Кожные аллергопробы помогают найти виновника аллергии. О тонкостях выполнения исследования расскажет специалист.
Миодистрофия Дюшенна: можно ли противостоять генетике?
Как жить с редким диагнозом, что нужно знать родителям, каковы перспективы диагностики и лечения, что нового появилось в лечении?
Особенности лечения гайморитов у детей
Как лечится гайморит у детей в современных условиях? Нужно ли промывание или прокалывание пазух носа?