Здоровье полости рта и развитие речи у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Развитие речи — собирательный термин, под которым понимают комплекс процессов, помогающих овладеть устной и письменной речью. В широком смысле понимания этого слова, этот процесс продолжается в течение всей жизни. Для полного развития и становления устной речи большое значение имеет состояние речевого аппарата ребёнка: губы, зубы, прикус, язык и речевое дыхание. Поэтому при малейших проблемах с произношением звуков, родители должны позаботиться о записи на прием к стоматологу и пройти соответствующее обследование у логопеда. В Международный день зубного врача, MedAboutme подробнее расскажет о влиянии состояния полости рта на возможность произношения звуков и букв у детей.

На какие проблемы нужно обратить внимание?

На какие проблемы нужно обратить внимание?

Звуки формируются при действии речевого дыхания, движений языка, а также при отталкивании его от зубов и альвеолярного отростка верхней челюсти. Поэтому эти составляющие должны находиться в норме. При малейших нарушениях в состоянии этих составляющих формируются соответствующие проблемы.

Например, если имеются ограничения в движении языка, то формируется множество проблем, нарушается целый комплекс механизмов, и в итоге родители могут заметить целый спектр проблем.

В произношении звуков и букв участвуют зубы и альвеолярный отросток. Поэтому, если имеются какие-либо проблемы, например, кариес или же врожденное отсутствие зубов, то это причина различных нарушений в речевом развитии, а также произношении звуков. В некоторых случаях предотвратить потерю зубов или же патологии развития челюстно-лицевой области невозможно, но вот принять меры по исправлению проблемы нужно и как можно скорее. Каждая проблема имеет свое решение, и как раз об этом подробнее расскажет MedAboutme.

С самого рождения: уздечка языка

Как только малыш родился, его тщательно осматривают врачи: оценка по шкале Апгар, оценка веса, роста, дыхания. Оценивается также состояние уздечки языка для возможности полноценного прикладывания и кормления.

Внимание!

Короткая уздечка языка — не болезнь, это всего лишь индивидуальная особенность. К слову, пока невозможно понять причину такого явления, но имеется мнение, что имеет значение наследственный фактор.

Если уздечка слишком короткая и препятствует кормлению, то коррекция проходит в течение первых дней жизни ребёнка. К счастью или сожалению, такие ситуации не частые, и все же чаще изменения регистрируются в первые годы жизни ребёнка.

Первые «звоночки» заметны уже в 3-4 года и характеризуются неправильным произношением звуков и букв. Запись на прием к логопеду поможет развеять все сомнения и определить точную причину, где необходимо, чтобы язык отталкивался от зубов верхней челюсти или альвеолярного отростка: «р», «л», «ш», «ща» и другие.

Как происходит диагностика?

Как происходит диагностика?

Выявить короткую уздечку можно несколькими способами, и диагностику проводит стоматолог или же логопед. Основа диагностики — визуальный осмотр и проведение нескольких тестов, они одинаковы как для стоматологов, так и для логопедов.

Для подтверждения диагноза достаточно всего лишь нескольких тестов, которые входят в перечень обязательного осмотра в кресле стоматолога.

Что делать?

Главное, что родители должны помнить: чем дольше бездействовать, тем больше изменений возникнет, и с ними будет сложнее бороться. С течением времени дети привыкают неправильно говорить и логопедам сложнее исправить ситуацию.

К слову, исправить положение может стоматолог и логопед, и между этими специалистами ведутся вечные споры. Решение должны принимать родители, исходя из всей клинической ситуации, а также возможных последствиях.

Стоматологи, исходя из клинической ситуации, могут предложить несколько вариантов лечения: упражнения, вытягивающие уздечку, или хирургическое вмешательство. Логопеды же могут исправить ситуацию исключительно при помощи упражнений и растягивания уздечки. К слову, хирургическая коррекция — полдела, необходимо и вмешательство логопеда.

Кариес и потеря зубов

Кариес — патологический процесс разрушения зубов, который у детей имеет свои особенности. В детской практике могут регистрироваться особые формы кариеса: бутылочный или же циркулярный, который буквально, как пилой, спиливает зубик у основания и от него остается лишь «пенек».

К сожалению, такая картина далеко не редкость, такому виду кариеса подвергаются передние зубы, что и становится причиной их потери.

Чем это грозит?

Нередко это становится причиной того, что дети учатся неправильно произносить звуки, прокладывают язык между зубами. Кроме того, при произношении некоторых звуков язык не встречает сопротивления, и в итоге они становятся утрированными, тихими. Со временем ребёнок привыкает неправильно произносить звуки, и если родители и стоматологи не принимают соответствующих мер, то проблем в будущем не избежать и придется вмешаться как стоматологу, так и логопеду.

Что делать?

У детей кариес гораздо легче предотвратить, чем после лечить и тем более допустить его осложнения. Конечно, сказать проще, чем сделать. Но если родители соблюдают элементарные правила, то удается снизить риски его развития:

  • начинать чистить зубы с самого первого прорезавшегося;
  • сократить число потребляемых сладостей;
  • регулярно посещать стоматолога, первый визит должен состояться в 9-12 месяцев жизни. А далее график устанавливает стоматолог.

На таких приемах стоматолог сможет не только своевременно диагностировать кариес и вылечить его «малой кровью», но и провести ряд лечебно-профилактических процедур, позволяющих значительно сократить вероятность развития кариеса.

В случае же, если зубы были потеряны, то стоматолог может предложить различные меры протезирования. Но даже в таком случае родители должны подумать о записи на прием к логопеду и проведению соответствующих манипуляций.

Расщелина губы и неба

Расщелина губы и неба

К числу пороков развития челюстно-лицевой области относят расщелину губы и неба. Эти изменения способствуют неправильному положению корню языка, что влечет за собой ряд нежелательных последствий. Конечно, такие патологии корректируются, и от этого зависит исход лечения, исправление ситуации и коррекция состояния малыша.

Неправильное положение языка обеспечивает попадание воздуха в полость рта, нарушается речевое дыхание, чем можно объяснить носовой оттенок речи. Но даже это не самое страшное.

У детей с пороками развития челюстно-лицевой области часто регистрируется ринолалия — речевое нарушение, которое выражается в расстройстве артикуляции и фонации звуков. Нередко при ринолалии отмечается снижение слуха, что можно объяснить частыми воспалительными процессами в евстахиевой трубе. Проблемы слуха и восприятия речи приводят к еще большим нарушениям.

Родители должны быть готовы к длительному и сложному лечению. Исправление дефекта требует оперативного вмешательства, длительного ортодонтического лечения, а также работы с логопедом. Конечно, нарушения речи при расщелине губы и неба не самые сложные, но их исправление необходимо для нормализации и повышения качества жизни.

Аномалии отдельных зубов

Беременность — время развития плода, и патологические воздействия в это время могут стать причиной фатальных последствий. Известно, что неправильное питание или же дефицит витамина D у матери во время беременности увеличивает риски развития кариеса и других осложнений.

Но существуют и более серьезные патологии, которые становятся причиной отсутствия зачатков зубов. Как правило, сразу отсутствует несколько зубов из одной группы, при этом они могут принадлежать как молочному, так и постоянному прикусу.

Причин, способных привести к таким изменениям, довольно много, и все они связаны с течением беременности или же наследственностью. Но каковы бы ни были причины, необходимо принять меры по их устранению.

В некоторых случаях зачатки и зуб есть, но он не прорезывается в силу разных причин. Стоматологи называют такие зубы ретенированными. Без стоматологической помощи такие зубы не могут прорезаться.

Что делать?

Тактика лечения определяется исключительно причиной отсутствия зубов. Если зубы являются ретенированными, путем хирургических и ортодонтических мероприятий удается их «заставить» прорезаться. В некоторых случаях на такие манипуляции может понадобиться некоторое время.

В случае же, если зачатков зубов нет в принципе, то стоматолог может предложить различные варианты протезирования — все будет зависеть от конкретной клинической ситуации. Запись на прием к стоматологу, тщательное обследование и оценка состояния полости рта позволят принять верное решение.

Неправильное глотание

Глотание — врожденный рефлекс обеспечивающий поддержание жизни. Поле рождения у детей инфантильный тип глотания, сохраняющийся до появления первых зубов, а после он перерождается в соматический. До этого времени инфантильное глотание — вариант нормы, если же оно сохраняется и после, когда дети уже получают «взрослое» питание, то это патология.

Внимание!

Родители могут заметить симптомы самостоятельно, по так называемому синдрому наперстка: при глотании подбородок малыша становится похожим на наперсток, так как покрывается мелким вкраплением. Это говорит о том, что в процесс вовлечены мимические мышцы, которые не должны участвовать в этом акте.

Спровоцировать патологический тип глотания может затянувшийся прием жидкой и полужидкой пищи, что препятствует полноценному акту жевания и глотания. К числу дополнительных причин можно отнести:

  • пролонгированное использование соски;
  • позднее введение прикорма, состоящего из твердой пищи;
  • задержки в прорезывании зубов;
  • короткая уздечка языка;
  • ротовое дыхание в силу различных причин.

Из-за инфантильного типа глотания язык ребёнка привыкает только к простым и непродолжительным движениями. Он недостаточно развит, из-за этого и формируются все проблемы с развитием речи и произнесением звуков.

Проблемы решаемы, главное — вовремя вмешаться и заручиться поддержкой специалистов — стоматолога и логопеда.

В заключении

Во многих случаях исправление дефектов речи и стабилизация состояния детей участвует логопед и стоматолог, и эти два специалиста работают совместно. Это длительная работа, которая может занять много времени — ни один год.

Главная задача родителей — заручиться поддержкой специалистов. Благо, найти телефон ​специалиста не так сложно. Нужно позаботиться о записи на прием к стоматологу, а также логопеду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2019 11:58, обновлено 07.11.2022 14:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Развитие речи и формирование навыка чтения у детей: лонгитюдное исследование от рождения до 7 лет / Ляксо Е.Е., Фролова О.В. // Психологический журнал 2013 Т. 34 №3

Читайте также

Выбор средств гигиены полости рта для детей разных возрастов
Как выбрать зубную щетку и пасту для детей разных возрастов, на что родителям обратить внимание при выборе. Советы специалистов.
Кариесогенная ситуация в полости рта у детей: факторы
Питание, гигиена и другие факторы, способствующие формированию кариеса у детей. Кариесогенная ситуация в полости рта.
Проявление инфекционных заболеваний в полости рта у детей
Инфекционные заболевания у детей – симптомы и проявления в полости рта. влияние ОРВИ, дифтерии и других инфекций на полость рта детей.
Травмы полости рта: правила оказания первой помощи
Детские травмы в стоматологии: особенности, причины. Заметка для родителей – правила оказания первой помощи, как уменьшить боль.
Малыш и болезни полости рта
Маленькие дети все стремятся попробовать на зуб. Так они изучают мир, но с жизненным опытом могут получить и заболевания слизистой оболочки рта.
Заболевания полости рта у малышей
Что у малышей во рту – признак нормы, а какие изменения могут быть симптомами заболеваний полости рта у грудных детей, рассказывает MedAboutMe.