В ожидании чуда и эмоций: Рождественские традиции стран

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя в России Рождество празднуют намного позже, чем в католических странах, мы ждем его с таким же нетерпением, как и Новый год. Снова готовим подарки, печем «Рождественского агнца», варим «кутью» и отправляемся колядовать с шумом, весельем и задором, испытывая неповторимые эмоции, присущие только взрослым «детям», которые получили возможность еще на один миг забыть о привычных делах и снова окунуться в зимнюю сказку. А как принято отмечать Рождество в других странах?

Как встречают праздник за океаном: секреты красоты по-американски

Американцы являются бесспорными лидерами по количеству иллюминаций, освещающих их дома в Рождественские праздники. Иногда кажется, что мигающие разными цветами гирлянды покрывают города и штаты целиком, превращая страну в одну сверкающую и переливающуюся огнями звезду — в этом и заключается главный секрет красоты по-американски. Все с нетерпением ждут момента, когда президент США собственноручно зажжет огни на главной елке страны, а в штатах это делают губернаторы либо мэры. Конечно, в этот день вся семья собирается за одним столом, а детишки по традиции проверяют развешанные на камине красные носки на предмет подарков.

Целый месяц радости и ярких эмоций финнов

Целый месяц радости и ярких эмоций финнов

Первыми Рождество начинают отмечать финны, ведь оно выпадает на последнюю неделю ноября. Еще 100 лет назад жители этой страны решили, что одного дня для проведения праздника им мало и гуляют весь декабрь, который так и называется — месяц Рождества. Сначала они отмечают малое Рождество, встречая его с кем угодно, но только не с родными, а после уже непосредственно само Рождество. А за тем, чтобы жители не пропустили его в бесконечном празднике, бдительно следят высшие чины власти. Как известно, родиной Санта-Клауса или Йоулупукки по-фински является именно Финляндия, поэтому в этой стране как никакой другой чтят традиции дарить детям подарки, наряжаться в костюмы различных животных, петь, веселиться и купаться в положительных эмоциях.

Традиционные продукты питания на столах жителей Германии

Традиционные продукты питания на столах жителей Германии

Скупые на эмоции немцы время ожидания пришествия Иисуса Христа в этот мир используют для переосмысления пройденного, переоценки всего, что произошло в уходящем году. И хотя у них есть свои секреты красоты, касающиеся традиционных нарядов жилищ, улиц и общественных зданий, такого обилия огней, как в Америке, в Германии не увидеть. Одна из традиций — изготовление «Адвент-календаря» для детей, призванного в обратном порядке отсчитывать дни до зимнего праздника. Придя в гости, первое, что следует сделать — расхвалить установленную на самом почетном месте елку. Этот обряд предшествует последующему угощению. Что касается предпочтительных блюд, то немцы привычно ставят на столы традиционный кекс «штолен». Включает праздничное питание и рыбу — карпа или лосося, а вместе с ними запекают гуся.

Как встречают Рождество французы?

Сложно себе представить Рождество во Франции без службы в знаменитом Соборе Парижской Богоматери. Звон колоколов прокатывается по всей стране, ведь за несколько дней до празднования появления на свет Иисуса Христа начинаются торжественные богослужения во всех соборах. Стартуют массовые гуляния, очень много народа посещает Елисейские поля, секреты красоты одеяния которых с каждым годом все больше и больше поражают воображение. В изумительное убранство одевается большинство улиц, всюду царит волшебное, праздничное настроение. Из продуктов питания на столе традиционно встречаются морепродукты, рыба, маслины, ну и куда без исконно-французского торта в форме полена.

Особенности празднования Рождества в Италии

В Италии ждут не столько возможности отпраздновать большой праздник, сколько обращения к народу самого Папы Римского. Жители Рима и Ватикана массово стекаются на площадь Святого Петра, чтобы принять участие в мессе, проводимой монархом и сувереном Святого Престола. Новый год итальянцы могут встретить с друзьями, а вот на Рождество все спешат домой — к семье. Питание в этот день преимущественно рыбное — мяса жители Италии на Рождество не едят. Самое популярное блюдо — капитоле, представляющее собой жареного или запеченного угря с икрой. А вот подарки маленьким итальянцам дарит не Санта Клаус, а добрая ведьма Боббо Натале. Всевозможные поделки, игрушки и рисунки с ее изображением повсеместно можно увидеть вместе со статуэтками Иисуса Христа.

Как готовятся к встрече Рождества в Греции?

Обязательной частью декорации храмов в этой стране, а также домов является вертеп. В склонившихся над младенцем Иисусом Марии и Иосифа, волхвах, принесших ему свои дары, заключен весь смысл предстоящего торжества. И хотя по сравнению с другими странами ярко украшенную елку в Греции стали устанавливать сравнительно недавно, сегодня она стала неизменным атрибутом главного зимнего праздника, наряду с традиционными корабликами, напоминающими о встрече моряков их семьями из дальних походов. Греки колядуют на Рождество, как и россияне. Кстати, само слово имеет греческое происхождение и переводится как «призываю, приглашаю». Дети ходят колядовать вместе с музыкальными треугольниками и под их мелодичный звон поют песни и рассказывают стихи.

Плавающая елка и другие традиции встречи Рождества в Бразилии

В погоне за яркими и незабываемыми эмоциями стоит отправиться на Рождество в Бразилию. Уже почти два десятка лет жители и гости столицы наслаждаются удивительным зрелищем — плавающей елкой высотой 85 м и весом 542 тонны. Бразильцы отмечают Рождество с таким же широким размахом, как и в других странах. По улицам разъезжают красиво украшенные автобусы под управлением Папай Ноэл — местных Дедов Морозов. Они же встречают взрослых посетителей и их маленьких детей в торговых центрах, причем многие из них прошли обучение в специальных школах для Папай Ноэл.

В Бразилии есть очень трогательная традиция: детвора приносит адресованные Деду Морозу письма на почту, где их разбирают совершенно посторонние люди, читают, выполняют пожелание малыша и приносят подарок обратно на почту. Последняя же отправляет посылку адресату. Можно только догадываться, сколько положительных эмоций получает малыш вместе с заветным презентом, а его вера в чудо только крепнет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 17:56, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Ночь перед Рождеством: 12 традиционных блюд
Рождество – светлый праздник, сопровождающийся пышным застольем. О блюдах, которые традиционно готовят накануне Рождественской вечери, расскажет MedAboutMe!
8 салатов для Рождественского стола
Кто спорит, что Рождественский стол – самый вкусный и сытный? Гнать или не гнать со стола традиционные салаты? Выясняем вместе с MedAboutMe.
Индейка с апельсинами на Рождество: простой рецепт
Как приготовить индейку на Рождество? Начинка из апельсинов сделает блюдо ароматным и оригинальным.
6 рецептов безалкогольных коктейлей на Рождество
Празднование Нового года и Рождества может быть веселым и без алкоголя! Удивите гостей и близких вкусными безалкогольными коктейлями.
Вкусные рецепты: готовим утку и гуся к Рождеству
Утку или гуся на Рождество можно приготовить разными способами — один вкуснее другого, в каждом есть своя изюминка. Попробуйте и убедитесь!
Вкус Рождества: 5 рецептов праздничных блюд
Что приготовить на Рождество Христово? Пять оригинальных блюд для праздничного стола от MedAboutMe.