Вариант SARS-CoV-2 омикрон: человечество в опасности?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Самая громкая новость, не сходящая с первых экранов – сообщение о варианте омикрон из Ботсваны. Все страхи человечества, второй год живущего в состоянии пандемии, сошлись в этом венце коронавирусной эволюции. Он более заразен, быстрее размножается и с легкостью инфицирует самую до того неуязвимую категорию населения – маленьких детей. Последний факт «бьет по больному месту» – взрослые, по крайней мере, уже успели получить возможность выбора – вакцинироваться или нет. А у детей пока и этого нет.

MedAboutMe выяснял, что сегодня известно о варианте омикрон.

История появления варианта омикрон

История появления варианта омикрон

Впервые новый вариант SARS-CoV-2 был выявлен в образце за 9 ноября 2021 года в Ботсване (Южная Африка). 23 ноября он получил наименование B.1.1.529, 24 ноября информацию о нем появилась у экспертов ВОЗ, а 27 ноября на экстренном совещании WHO Technical Advisory Group (TAG) – личную букву греческого алфавита, омикрон. Эксперты ВОЗ отнесли его в группу VOC (Variant of Concern) – «вариант, вызывающий озабоченность», то есть признали представляющим потенциальную угрозу для человечества. В эту же группу входят варианты альфа, бета, гамма и дельта.

В течение первых же дней вариант омикрон был обнаружен в Гонконге, Израиле, Бельгии, причем в последнем случае симптомы развились у молодой невакцинированной женщины, которая никак не была связана с Южной Африкой, зато за 11 дней до этого вернулась из Египта через Турцию. То есть, уже на тот момент вирус успел распространиться далеко за пределы Африки.

На момент написания этой статьи омикрон уже обнаружен на 5 континентах и в более чем 20 странах мира. Число выявленных заболевших с подтвержденным результатом теста пока минимально – более 200 человек. Появление омикрона в других странах — всего лишь вопрос времени.

На данный момент в попытке замедлить распространение вируса часть государств снова закрыли свои границы (Израиль, Япония и Марокко). А Канада, США и страны ЕС ограничили въезд из Южной Африки. В России ограничения пока не введены, но срок действия для результатов ПЦР-теста сокращен с 3 до 2 суток.

Мутации варианта омикрон

Сегодня известно о почти 50 мутациях вирусных белков, в том числе о 32 мутациях только в S-белке, с помощью которого вирус взаимодействует с ACE2-рецепторами клеток человека. Для сравнения: у дельта-варианта было только 9 мутаций S-белка. Известно также, что омикрон – это не разновидность «дельта-плюс», а самостоятельный вариант.

Именно потому, что у варианта омикрон такое огромное число мутаций, ученые считают, что вирус появился в организме одного человека с ослабленным иммунитетом, скорее всего это был больной СПИДом.

Что известно о мутациях омикрона?

  • Мутации P681H и N679K. Они редко встречаются вместе и делают вирус устойчивым к вакцинам. Вместе с мутацией H655Y они облегчают вирусу проникновение в клетку.
  • Мутация N501Y, как указывалось в статье в журнале Nature Microbiology за 2021 год, может сделать штамм более трансмиссивным (облегчает его распространение) и ранее наблюдалась в вариантах альфа и бета.
  • Мутации R203K и G204R тоже делают вирус более заразным.
  • Мутации K417N и E484A аналогичны таковым в южноафриканском бета-варианте и позволяют ему лучше избегать вакцинации.
  • Мутации N440K (была выявлена у дельты) и S477N (была обнаружена на варианте New York) связаны с всплеском случаев заболевания весной в США.
  • Целый ряд мутаций – G446S, T478K, Q493K, G496S, Q498R и Y505H – предназначение которых и преимущества, которые они дают вирусу, пока остаются неизвестными.

Что происходит с вирусом в Африке?

За последние 10 дней заболеваемость в Южной Африке выросла с 200 до 2000 случаев в день. Рост заболеваемости в провинции Гаутенг – эпицентре вспышки варианта омикрон – удваивается каждые 3,5-5 дней. За неделю заболеваемость увеличилась на 424%.

Растет и доля положительных тестов среди общего числа протестированных людей – за 2 дня этот показатель увеличился с 9% до 15%.

Все это говорит о том, что болезнь распространяется и очень быстро. По предварительным оценкам, к началу следующей недели заболеваемость в Южной Африке вырастет до 10 тысяч случаев в день.

Напомним, для оценки заразности используется специальный показатель – репродуктивное число R. Существует две его разновидности:

  • R0 – показывает, сколько человек заразится при контакте с одним инфицированным пациентом, если для вируса не будет никаких препятствий: у этих людей не будет иммунитета (ни после болезни, ни после вакцинации), и заражение будет происходить вне карантина, без скрининга на выявление зараженных. Для дельта-варианта R0 равняется 6, то есть один инфицированный человек заразит шестерых вокруг себя.
  • Rt показывает фактическое распространение инфекции, с учетом всех факторов, препятствующих этому процессу: наличие иммунитета, соблюдения мер профилактики и т.п. Если Rt меньше 1, распространение болезни будет замедляться.

На момент появления варианта омикрон в Гаутанге Rt коронавируса равнялся 0,8, то есть эпидемия замедлялась. На данный момент по предварительным расчетам Rt составляет уже 2,33.

Роста госпитализаций в среднем в Южной Африке при всем при этом пока нет. Но известно, что этот показатель обычно отстает на 2-4 недели от роста заболеваемости. Кроме того, в Южной Африке достаточно молодое население. А вот в Гаутанге незначительный рост числа госпитализированных пациентов уже заметен.

Ответы на 5 главных вопросов

Ответы на 5 главных вопросов

Какова трансмиссивность варианта омикрон?

То есть, насколько эффективно омикрон распространяется между людьми?

Разбор самых первых случаев заражения вариантом омикрон показал, что в одном из них передача вируса произошла через коридор между гостиничными номерами. Причем заразился человек, вакцинированный препаратом Pfizer. Во всех свежевыявленных случаях вирусная нагрузка была очень высокой. То есть, новый вариант распространяется по воздуху и очень заразен.

Известно также, что люди, переболевшие COVID-19, тоже могут заразиться омикроном. И процесс заражения протекает легче по сравнению с другими вариантами вируса. То есть, естественный иммунитет не очень хорошо защищает от новой разновидности SARS-CoV-2.

Какова иммунорезистентность варианта омикрон?

То есть, насколько легко новый вариант вируса уходит от антител?

С момента регистрации первого случая COVID-19, вызванного вариантом омикрон, прошло целых 3 недели, а ученые до сих пор не могут ответить на вопрос о том, как вирус уходит от антител. Но на этот вопрос можно ответить только проведя лабораторные исследования на культуре клеток. А для роста клеток требуется время.

Известно, что 32 мутации из 50 относятся у S-белку. Это значит, что часть антител к S-белку может не сработать — они не смогут взаимодействовать с вирусом, еще часть свяжется с нужными участками, но связь эта будет слабая.

Но и изменять S-белок до бесконечности нельзя — вирусу необходимо связываться с АСЕ2-рецепторами. Исследования последних дней показывают, что именно та часть S-белка, которая контактирует с ACЕ2-рецептором, осталась неизменной. А значит антитела к этой части будут по-прежнему блокировать вирусные частицы.

Какова вирулентность варианта омикрон?

То есть, каковы риски развития тяжелых форм COVID-19 при заражении новым вирусом?

Пока, несмотря на бурный рост заболеваемости, в Южной Африке не наблюдается аналогичного роста госпитализаций. Как было сказано выше, населения там в среднем существенно моложе, чем в Европе или в США, поэтому уверенности в том, что новый вариант реже приводит к развитию тяжелых форм — пока нет.

Защитит ли вакцинация от варианта омикрон?

Как было сказано выше, уже известно, что риски развития тяжелого COVID-19 у невакцинированных людей в несколько раз выше, чем у тех, кто был привит.

По данным из Израиля, опубликованным 1 декабря 2021 года, вакцина Pfizer (первичная вакцинация в сочетании с бустером) на 93% эффективна в предотвращении тяжелого течения COVID-19. В то же время риск развития тяжелых проявлений болезни у непривитых людей в 2,4 раза выше, чем при заражении дельта-вариантом.

По предварительным данным, защита будет выше после ревакцинации. Бустерная вакцина существенно повышает уровень антител к крови, увеличивая в том числе и количество тех из них, которые еще могут блокировать омикрон.

Данная точка зрения стала причиной введения в США обязательной ревакцинации для всех взрослых людей.

За последние несколько дней все крупные разработчики вакцин сообщили о том, что уже занялись созданием адаптированных к омикрон-варианту версий.

Опасен ли омикрон для детей?

Согласно последним данным, вирус представляет для детей большую опасность, чем другие варианты. Так, на детей до 2 лет приходится до 10% госпитализаций в южноафриканских клиниках. Но, по словам врачей, не факт, что это связано с омикроном. Например, причиной госпитализации может быть то, что дети до 12 лет еще не вакцинированы, а шумиха вокруг нового варианта привела к тому, что родители везут малышей в клиники при первых подозрительных симптомах.

Таким образом, ученые и врачи призывают не делать поспешных выводов и подождать результатов экспериментов.

Выводы

  • Ученые указывают, что уровень дельта-варианта в Южной Африке был очень низок, поэтому сейчас омикрон быстро захватывает «территорию». В других странах мира омикрону придется вытеснять дельту, и еще неизвестно, станет ли он доминирующим вариантом коронавируса SARS-CoV-2. Хотя все предпосылки к этому у него есть.
  • Пока все, что мы знаем об омикрон, подтверждает прогнозы эпидемиологов о том, что вирус будет становиться более заразным, но при этом менее вирулентным. Если эти прогнозы подтвердятся, то омикрон окажется еще одним этапом на пути деградации вируса до уровня сезонного ОРВИ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2021 19:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

SARS-CoV-2 variant prediction and antiviral drug design are enabled by RBD in vitro evolution. / Zahradník J, et al. // Nat Microbiol. 2021 Sep 6(9):1188-1198
Classification of Omicron (B.1.1.529): SARS-CoV-2 Variant of Concern / WHO 26 November 2021
Early transmissibility assessment of the N501Y mutant strains of SARS-CoV-2 in the United Kingdom, October to November 2020 / Leung K, Shum MH, Leung GM, Lam TT, Wu JT. // Euro Surveill. 2021 Jan 26(1)

Читайте также

COVID-19 и волосы: почему страдает шевелюра?
Чуть ли не каждый четвертый человек, переболевший COVID-19, сталкивается с проблемой выпадения волос после этого. Можно ли это остановить?
Твиндемия: COVID-19 и грипп
Стоит ли опасаться гриппа этой осенью? Возможна ли твиндемия, которой пугают ученые?
COVID-19 и постковидный синдром: пробуждение спящих вирусов
Герпесвирусы обитают в теле подавляющего большинства населения. И это население сейчас массово «знакомится» с COVID-19. Как взаимодействуют эти два вируса?
Интерферон как защита от COVID-19: надежды и реальность
Почему интерферонотерапия не стала панацеей от COVID-19? Разбираемся в неоднозначных эффектах интерферонов.
COVID-19, кожа и ногти: неожиданные признаки болезни
COVID-19 может поражать ногти и кожу. Иногда это проявляется через несколько недель и в необычной форме.