Чем опасен лишний вес: как лишние кило накручивают проценты смертности при COVID-19

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Принято считать, что проблема лишнего веса в национальных масштабах существует исключительно в США, как родине фастфуда, однако эта проблема остро стоит сейчас повсеместно в условиях непрекращающейся эпидемии. Перед врачами всего мира встает закономерный вопрос: существует ли связь между избыточной массой тела и смертностью от Covid-19? Да и чем вообще опасен избыток жировых тканей, помимо осложнений при коронавирусе? Давайте разберёмся.

Обратимся к примитивной статистике. Возьмём за основу две страны — США и Южную Корею. Само собой, что жирная уличная еда, фастфуд и сервисы доставки существуют и там, и там. Однако встретить в Корее пожилого человека с ожирением практически нереально, а всё потому, что сама по себе корейская кухня идеально сбалансирована по КБЖУ. От общего населения ожирением в Корее страдает всего 4%, в то время как в США этот показатель близок почти к половине от всех жителей — 42.4%. Эта колоссальная разница в пищевых привычках наглядно отражается в смертности от Covid-19. В то время, как в Южной Корее этот показатель ниже одного человека на 100 тыс. жителей (0,4 если быть точным), то в США на то же количество американцев приходится почти 8 смертей.

Но для чистоты эксперимента и достоверности данных всё же стоит сделать сноску. Жир — это не плохо. Телу нужен жир! Наш мозг на 60% состоит из жира. Это самый жирный орган в нашем теле. Но всё хорошо в меру. Проблемы начинаются, когда жира становится в избыткеи он начинает откладываться вокруг внутренних органов. С этого момента и начинаются все серьезные проблемы со здоровьем. Именно этот вид жира приводит к воспалительным процессам в организме, а бороться одновременно и за собственный иммунитет и с вирусом — задача для организма довольно трудоемкая и чаще всего с печальными последствиями.


Но что в таком случае делать людям с лишним весом? Как обезопасить себя от рисков? Разумеется, что первый совет, который услышит человек с избыточным весом — это «займись питанием и спортом». Да, безусловно, правильное питание и спорт — основа успеха в поддержании здорового духа в здоровом теле. Но будем откровенными: не всем хватает терпения и силы воли на спорт несколько раз в неделю, а уж рассчитывать нормы КБЖУ и вести дневник питания тем более. Да, нехорошо, но будем реалистами: имеем, что имеем. Наконец встаёт и финансовый вопрос. Билеты в фитнес-центры стоят денег, часто немаленьких. Не у всех есть фитнес-центр во дворе, кому-то приходится ездить в близлежащие спортивные залы, а это время и снова деньги. В конце концов у большинства женщин есть дети, у детей есть кружки, на которые их тоже надо возить. Я лично знаю маму троих детей, которая только и делает, что разрывается между факультативами и спортивными секциями шесть дней в неделю, ест на ходу, а вечером валится без сил. О каком спорте идет речь? А подсчет КБЖУ? Наготовить бы на неделю на ораву голодных ртов. Хорошо, если что-то себе перепадет, а так чаще всего это кусочек здесь, кусочек там, и кусочки не всегда полезного содержания с такой калорийностью, что волосы дыбом встают. Ну и что делать этой категории людей? Мамам?

Найдутся, конечно, знатоки, которые скажут, что плохому танцору всё мешает и выделить пятнадцать минут в день на спорт можно всегда. Но что на практике? Легко судить, когда не жил в чужой шкуре и не мотался в один вечер между офисом, школой и бальными танцами, или футболом, или настольным теннисом. А ещё вернуться и всех накормить. А собрать детям еду в школу. А мужу на работу. Иногда в сутках не хватает часов. Что уж там говорить о пятнадцати минутах, которые мама троих детей, скорее всего, потратит в первую очередь на сон или душ. Хорошо, если эти пятнадцать минут находятся хотя бы пару раз в неделю.

Наконец по итогу мы имеем, что причины лишнего веса, чаще всего, это именно неправильное питание, а уже потом малоподвижный образ жизни. Потому что малоподвижными мам с несколькими детьми назвать можно с трудом. Как решить проблему?

Вопрос, на самом деле, решается довольно просто. Да, речь всё ещё о питании, но о более простой схеме без изнурительных тренировок, дефицита калорий (хотя он присутствует) и без поиска пятнадцати минут в день на растяжку или йогу. Пускай пока этот метод не вышел на передовую на фоне бесконечных дебатов о спорте и правильном питании, но вовсе не значит, что он менее действенный.

Разговор пойдет о препарате Редуксин Форте. Это отнюдь не волшебные таблетки для похудения, которые помогут сжигать калории, пока вы продолжаете питаться исключительно кофе и булочками из ближайшей пекарни. Но для мам, застрявших в круговороте детей, кружков, работы и домашних обязанностей Редуксин Форте действительно может стать хорошим помощником в потере веса и соответственно в снижении рисков заболевания Covid-19. Для этой категории населения, для мам, вопрос собственного здоровья уже не только о себе, но и о том, чтобы дети остались в полной семье, во избежание трагедии и эмоциональных травм у ребёнка. Здоровье мам, их безопасность, хорошо это или плохо, захватывает очень большие и важные области. Разговор выходит за рамки сохранения жизни отдельно взятых людей. Встает вопрос о сохранении целых ячеек общества и психологического здоровья будущего поколения.

При всём этом, раз уж речь зашла о безопасности, Редуксин Форте не несет никаких серьезных рисков для здоровья. Само собой, что у препарата есть свои ограничения, есть побочки, но с каждой комплексно и по отдельности можно ознакомиться в инструкции. Его очень часто назначают врачи, когда ни спорт, ни диеты не дают достаточного результата или по каким-то причинам невозможны в конкретно взятых условиях жизни. Например, как у мам, когда каждая минута в сутках на вес золота. В таком случае остается только заниматься питанием. Редуксин Форте, как препарат для снижения веса, не лишает аппетита полностью, но уменьшает его в разумных пределах, если голод имеет психоэмоциональную сторону, что чаще В отличии от других таблеток для похудения он работает не только на контроль аппетита, но и на нормализацию здорового метаболизма в организме. Эффект не будет мгновенным, но уже через 3 месяца можно увидеть заметный результата, который будет долгосрочным и стабильным. Один из самых сложных аспектов в похудении — эмоциональный. Справиться в одиночку может быть трудно, но есть те, кто готов оказать поддержку. Клуб «Фортепозитив» дает возможность получить экспертные знания для правильного снижения веса и найти людей со схожей проблемой. Врачи, диетологи, тренеры и единомышленники готовы пройти путь к желаемой фигуре вместе.

В рамках того, что эпидемия в некоторых странах продлена вплоть до 2024-го года, то, пожалуй, самым правильным решением будет заняться весом в долгосрочной перспективе без страха и риска вернуться в прежний вес. А там уже, глядишь, Ковид превратится в обычный сезонный вирус и к сброшенным за это время килограммам можно будет добавить чуть больше счастливых воспоминаний, отправившись в долгожданное путешествие в купальнике на пару размеров меньше.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.11.2021 13:52, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...
Твиндемия: COVID-19 и грипп
Стоит ли опасаться гриппа этой осенью? Возможна ли твиндемия, которой пугают ученые?
COVID-19 и постковидный синдром: пробуждение спящих вирусов
Герпесвирусы обитают в теле подавляющего большинства населения. И это население сейчас массово «знакомится» с COVID-19. Как взаимодействуют эти два вируса?
Способность чувствовать горький вкус и COVID-19: есть ли связь?
Для того, чтобы определять горький вкус, у нас есть особые рецепторы. Но они умеют выполнять и другие функции — например, защищать от коронавируса SARS-CoV-2.
Интерферон как защита от COVID-19: надежды и реальность
Почему интерферонотерапия не стала панацеей от COVID-19? Разбираемся в неоднозначных эффектах интерферонов.
COVID-19, кожа и ногти: неожиданные признаки болезни
COVID-19 может поражать ногти и кожу. Иногда это проявляется через несколько недель и в необычной форме.