Виды гепатитов и их воздействие на организм

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Форма гепатита (воспаления печени), его течение и прогноз зависят от этиологии заболевания. Так, некоторые из них проходят за 1-2 месяца, а другие вызывают серьезные повреждения печени, переходят в хроническую форму. Симптоматика воспаления тоже может проявляться по-разному. В одних случаях гепатит протекает без особых признаков и дает о себе знать только на последних стадиях, когда развивается цирроз печени. А в других болезнь проявляется желтушностью кожи, болями в правом подреберье, изменением цвета кала и мочи, иногда повышенной температурой.

Вирусные и бактериальные гепатиты


Наиболее распространенные виды гепатитов — инфекционные, вызванные вирусами и бактериями. Среди бактериальных форм выделяют воспаления, которые являются вторичными при других болезнях. Например, печень может пострадать у людей, больных сифилисом, лептоспирозом, сепсисом.

Отдельную группу представляют вирусные заболевания — современная медицина выделяет 7 таких видов (А, B, C, D, E, F, G). Не все из них одинаково распространены, чаще всего диагностируются А, В, С и D.

  • Гепатит А (болезнь Боткина). Передается через грязные руки, продукты питания, воду. В большинстве случаев не вызывает тяжелых поражений органа.
  • Гепатит В. Способ заражения — через кровь и физиологические жидкости. По сравнению с вирусом А переносится тяжелее, может переходить в хроническую форму.
  • Гепатит С. Передается через кровь и составляющие. Самый опасный вид из всех вирусных воспалений печени. Часто протекает без выраженных симптомов, быстро переходит в хроническую форму, вызывает тяжелые поражения органа, может стать причиной смерти.
  • Гепатит D. Особая вирусная инфекция, которая может развиваться только на фоне воспаления печени типа В. В этом случае симптомы сильно выражены, болезнь протекает сложнее, требует продолжительного лечения и реабилитации.

Неинфекционные гепатиты


Воспалительные процессы в печени могут начинаться и под воздействием других факторов. Причем такие формы гепатита не менее распространены, чем вирусные.

  • Токсический. Среди всех неинфекционных воспалений именно отравления печени играют ведущую роль в развитии болезни. Спровоцировать поражение могут различные химикаты, ядовитые вещества в пище (например, токсины грибов), алкоголь. Также к токсическим иногда относят и гепатит, вызванный постоянным приемом определенных лекарств.
  • Аутоиммунный. Чаще всего развивается на фоне других подобных заболеваний, например, красной волчанки или системного васкулита. При этой форме гепатита клетки печени повреждаются собственной иммунной системой.
  • Лучевой. Развивается на фоне радиационного поражения — лучевой болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2016 16:18, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая и генотипическая характеристика гепатита с / Барамзина С.В. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1
Диагностика вирусного гепатита е / Малинникова Е.Ю., Ильченко Л.Ю., Михайлов М.И. // Инфекция и иммунитет 2013 Т. 3 №4
Этиологические и патогенетические аспекты диагностики и лечения вирусных гепатитов / Фазылов В.Х. // Казанский медицинский журнал 2013 Т. 94 №6

Читайте также

Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Первые симптомы гепатита
Распознать гепатит в начальной стадии заболевания не так уж и просто. На что следует обратить свое внимание в данном случае.
Гепатит: признаки, симптомы
Слабость, недомогание, тошнота, головные боли, пожелтение кожных покровов, - эти и другие симптомы могут являться тревожными признаками гепатита