Вирусное воспаление роговицы и его причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспалительный процесс, локализующийся в области роговицы и имеющий вирусную природу, называется вирусным кератитом. Такое воспаление может иметь изолированный характер, а может выступать в качестве клинического проявления какой-либо общей инфекции. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание бывает обусловлено герпесвирусами, хотя другие возбудители также могут сыграть свою роль. Клиническая картина при вирусном кератите включает в себя боль, покраснение глаза, отечность и помутнение роговицы, светобоязнь и многое другое. Прогноз при этой патологии будет определяться тем, насколько быстро было начато лечение. Именно поэтому так важна своевременная запись к врачу​ при появлении первых симптомов. Попасть на прием к специалисту можно, предварительно позвонив по телефону​ +7 (499) 519-32-56, записавшись через интернет и так далее.

Точных сведений о распространенности вирусного кератита среди населения нет. Однако достоверно известно, что чаще всего такое воспаление диагностируется в детском возрасте, а также у молодых людей. Мужчины и женщины в одинаковой степени подвержены развитию данного патологического процесса. Опасность вирусного кератита заключается в том, что без необходимой медицинской помощи он может стать причиной ряда серьезных осложнений. Прежде всего, к ним относится изъязвление роговицы, за счет чего возникает стойкое помутнение роговой оболочки глаза с последующим резким снижением остроты зрения.

Основные причины воспаления роговицы

Прежде чем говорить о том, какие причины воспаления имеют место при вирусном кератите, давайте разберемся в его классификации. В первую очередь, данное заболевание делится на поверхностную и глубокую формы. При поверхностной форме воспалительная реакция распространяется только лишь на эпителий и верхние слои стромы. Поверхностная форма является гораздо более благоприятной в плане прогноза и зачастую не приводит к каким-либо серьезным осложнениям. Глубокая форма характеризуется поражением всей толщи стромы. Именно она чаще всего осложняется язвами роговицы.

В зависимости от сопутствующих клинических проявлений такое воспаление бывает точечным, древовидным, везикулезным, дисковидным и метагерпетическим. Более подробно о том, как проявляется каждый из этих вариантов, мы поговорим ниже.

Как мы уже сказали, наиболее часто встречающейся причиной воспаления при вирусном кератите является герпетическая инфекция. В зависимости от механизма инфицирования принято выделять первичную и постпервичную формы. При первичной форме организм впервые сталкивается с герпетической инфекцией. Постпервичная форма устанавливается тогда, когда произошла повторная активация вирусной флоры, которая ранее находилась в организме в латентном состоянии.

Помимо герпесвирусов, возможны и другие причины воспаления. Достаточно часто данное заболевание развивается в качестве осложнения при аденовирусном конъюнктивите, лечение которого не проводилось. Парамиксовирусы, возбудитель кори и многие другие представители вирусной флоры также могут сыграть свою роль в возникновении этого патологического процесса.

Одним из основных предрасполагающих факторов для развития вирусного кератита является пониженный уровень иммунной защиты. Нередко с таким воспалением сталкиваются люди, перенесшие травмирующее воздействие на роговицу, например, при попадании инородного тела в глаз.

Симптомы при вирусном кератите: боль, покраснение и другое

Симптомы при вирусном кератите: боль, покраснение и другое

Вирусный кератит, как правило, отличается достаточно длительным течением. Даже после клинического выздоровления пациенты нередко сталкиваются с рецидивами. Наиболее специфично протекает герпетический воспалительный процесс. Больной человек предъявляет жалобы на боль в области глаза, его покраснение и обильное слезотечение. В обязательном порядке наблюдается повышенная чувствительность к яркому свету. Зачастую на веках, губах и других участках лица обнаруживаются пузырьковые высыпания. Присутствуют серозно-слизистые выделения из глаза.

Точечный вариант вирусного кератита не сопровождается выраженными симптомами. При осмотре на роговице обнаруживаются точечные участки помутнения. Основным клиническим признаком при везикулезном варианте являются мелкие пузырьки на роговице, которые вскрываются и оставляют после себя язвочки.

Древовидный вариант характеризуется появлением мелких инфильтратов в области роговицы и специфических серых линий, похожих на ветви дерева. При таком воспалении наблюдается вялое, но упорное течение. Зачастую образуется поверхностный язвенный элемент, имеющий диаметр от одного до полутора миллиметров.

При дисковидном варианте поражается центральная зона роговицы, в области которой появляется серовато-белый очаг. Сама роговица резко отекает, воспалительный процесс распространяется на конъюнктиву и веки. Метагерпетический вариант сопровождается сильной болью. Другие симптомы также выражены крайне интенсивно. При этом в области роговицы образуются массивные эрозии и глубокие воспалительные инфильтраты.

Диагностика вирусного кератита: нужна ли запись к врачу?

Для диагностики такого воспаления необходима запись к врачу​. План обследования включает в себя общий осмотр, биомикроскопию глаза, визометрию, кератометрию, флюоресцеиновую инстилляционную пробу и многое другое. Обнаружить возбудителя можно с помощью ПЦР-диагностики, серологических анализов.

Лечение и профилактика развития воспаления

Лечение и профилактика развития воспаления

Первоначально при вирусном кератите назначаются местные или системные противовирусные препараты. Для профилактики вторичного инфицирования используются антисептические средства. Купировать боль можно с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов, также показаны антигистаминные средства, мидриатики, антиоксиданты и так далее. В некоторых случаях возникает необходимость провести хирургическое вмешательство.

Основным методом профилактики является повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 11:25, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Воспаление роговицы: симптомы и лечение
Кератит – очень распространенное заболевание глазного яблока. Какие последствия он может повлечь за собой?
Язва роговицы: причины развития и симптомы
Язва роговицы – это состояние, приводящее с значительному снижению зрения. Как его избежать?
Вирусное воспаление роговицы
Вирусный кератит может стать причиной значительного снижения зрения. Как вовремя его узнать?
Воспаление роговицы на фоне розацеа
Розацеа нередко сопровождается поражением роговицы. Почему оно настолько опасно?